Областная дума Законодательного собрания Свердловской области

08.03.2021

Областная дума Законодательного собрания Свердловской области — «нижняя» палата Законодательного собрания Свердловской области в 1996—2011 гг.

Общие сведения

Существование Областной думы как одной из палат Законодательного собрания Свердловской области предусмотрено Уставом Свердловской области, принятом в конце 1994 года. Её полномочия прописаны в статье 41 Устава, основным из них является принятие областных законов и передача их на одобрение в Палату представителей.

Областная дума существовала с апреля 1996 г., её предшественницей была Свердловская областная дума, избранная в апреле 1994 г., однако формально правопреемником Свердловской областной думы является всё Законодательное собрание Свердловской области. Численный состав думы — 28 депутатов.

Прекратила существование в декабре 2011 года.

Порядок избрания

Каждые два года проходили выборы половины состава (14 депутатов) Областной думы (т. н. «ротационный принцип»). Срок работы депутатов в Областной думе — 4 года.

Все депутаты Областной думы избираются по партийным спискам («пропорциональная система»). Депутатские мандаты распределяются между партийными списками, набравшими более 7 % (до 2006 г. — 5 %) голосов избирателей.

Выборы Областной думы проходят весной каждого чётного года. После введения Центризбиркомом «единого дня голосования» осенью 2005 года очередные выборы весной 2006 года не были назначены в срок и поэтому были проведены только в следующий единый день голосования — 8 октября 2006 года. В 2000, 2004 и 2008 гг. выборы Областной думы и Палаты представителей совмещались с выборами Президента Российской Федерации. В последний раз выборы думы проходили 14 марта 2010 года

Понятие «созыв» по отношению к Областной думе официально не применяется. Неофициально оно применяется либо по отношению к двухлетнему периоду работы думы в постоянном составе, либо по отношению к четырёхлетнему сроку работы в думе конкретного депутата (например «депутат Областной Думы созыва 1998—2002 годов»).

Председатели Областной думы

  • Сурганов Вячеслав Сергеевич (20 апреля 1996 — апрель 2000)
  • Порунов Евгений Николаевич (26 апреля 2000 — апрель 2002)
  • Воронин Николай Андреевич (24 апреля 2002 — 23 апреля 2003)
  • Заборов Александр Владимирович (и. о. председателя, 23 апреля — 3 июля 2003)
  • Воронин Николай Андреевич (3 июля 2003 — 23 марта 2010)
  • Чечунова Елена Валерьевна (23 марта 2010 — декабрь 2011)

Партийный состав

Большинство в Областной думе контролирует партия Единая Россия, в её фракции состоит 16 из 28 депутатов. Остальные партии представлены следующим образом:

  • КПРФ — 5 депутатов
  • ЛДПР — 4 депутата
  • Справедливая Россия — 3 депутата

Все четыре представленных в думе партий создали собственные фракции.


Депутаты

Выбывшие депутаты

Заместители председателя Областной думы

  • Шаймарданов Наиль Залилович
  • Сухов Анатолий Петрович
  • Краснолобов Владимир Павлович