Тамбовский 122-й пехотный полк

08.03.2021

122-й пехотный Тамбовский полк — пехотная воинская часть Русской императорской армии.

Старшинство: 17 мая 1797 года.

Полковой праздник: 6 декабря.

Места дислокации

1877 июнь-август - с. Адай, с. Чепирчени, с. Магурели.

Позже - Харьков

Примечание: В 1763—1833 годах в русской армии существовал Тамбовский пехотный (мушкетерский) полк, присоединенный впоследствии к Архангелогородскому полку.

История полка

  • 17 мая 1797 — Сформирован 12-й егерский полк.
  • 29 марта 1801 — 11-й егерский полк.
  • 29 август 1805 — Из 6-ти рот 11-го егерского полка сформирован 22-й егерский полк.
  • 28 января 1833 — Батальоны 22-го егерского полка присоединены к Севскому пехотному полку.
  • 6 апреля 1863 — Из 4-го резервного и бессрочноотпускных 5-го и 6-го батальонов Севского пехотного полка сформирован Севский резервный пехотный полк.
  • 13 августа 1863 — Севский резервный пехотный полк переименован в Тамбовский пехотный полк.
  • 25 марта 1864—122-й пехотный Тамбовский полк.
  • 1877—1878 — Участвовал в русско-турецкой войне.
    • 20 декабря 1877 — 1-й батальон отличился в сражении у Горного Бугарова (в бою убит командир батальона подполковник Богаевский, ранены все ротные офицеры, убито и ранено 206 нижних чинов).
  • 1904—1905 — Участвовал в русско-японской войне.
    • 17-18 июля 1904 — Участвовал в сражении при Кангуалине.
    • 14 августа 1904 — Отличился в бою у Пегоу.

Командиры полка

  • ранее 01.04.1867 — после 05.02.1870 — полковник Фридрихс, Владимир Евстафьевич
  • 11.07.1870 — 02.04.1871 — полковник Баранов, Александр Евграфович
  • 02.04.1871 — 30.03.1878 — полковник Головин, Пётр Михайлович
  • 30.03.1878 — 08.04.1880 — полковник Шульд, Карл Конрадович
  • 08.04.1880 — 30.11.1886 — полковник Вейс, Константин Александрович
  • 03.12.1886 — 11.11.1887 — полковник Чекмарев, Андрей Иванович
  • 05.12.1887 — 31.12.1892 — полковник Авинов, Николай Александрович
  • 04.01.1893 — 21.12.1896 — полковник (с 14.05.1896 генерал-майор) Ренгартен, Иван Александрович
  • 29.12.1896 — 23.06.1897 — полковник Надаров, Иван Павлович
  • 02.08.1897 — 17.12.1898 — полковник Шорохов, Пётр Михайлович
  • 30.06.1901 — 21.10.1904 — полковник Клембовский, Владислав Наполеонович
  • 07.11.1904 — 18.07.1905 — полковник Мюллер, Николай Александрович
  • 07.07.1908 — 11.12.1914 — полковник Молчанов, Семён Егорович
  • 28.01.1915 — 09.01.1917 — полковник Рытов, Иван Евграфович
  • 11.02.1917 — 18.11.1917 — полковник Прохорович, Антон Ильич

Знаки отличия

  • Георгиевское полковое знамя с надписями «За Севастополь в 1854 и 1855 годах и за Горное Бугорово 20 Декабря 1877 года» и «1797-1897» и Александровской юбилейной лентой. Пожаловано батальонам Севского полка.
  • Знаки на головные уборы с надписью: «За войну 1812, 1813 и 1814 годов». Пожалованы в 1833 году батальонам 22-го егерского полка для уравнения с Севским полком.
  • Серебряная труба с надписью: «За усмирение Венгрии в 1849 году». Пожалована 25 декабря 1849 4-му батальоному Севского полка (впоследствии 1-й батальон Тамбовского полка).
  • Две серебряных Георгиевских трубы (пожалованы 12.10.1878) с надписью:
    • на 1-й: «За усмирение Венгрии в 1849 году и за Горное Бугарово 20 Декабря 1877 года».
    • на 2-й: «За Горное Бугорово 20 Декабря 1877 года».
  • Поход за военное отличие. Пожалован 8 февраля 1907 года за отличия в войну с Японией в 1904—1905 гг.
  • Известные люди, служившие в полку

    • Войцеховский, Сергей Николаевич — генерал-майор, в 1920 году главнокомандующий Восточным фронтом
    • Довбор-Мусницкий, Иосиф Романович — русский и польский военачальник, генерал брони.
    • Серебрянский, Яков Исаакович — полковник госбезопасности, один из руководителей разведывательно-диверсионной деятельности ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ, руководитель операции по похищению генерала А. П. Кутепова