Епархия Петрополиса

08.03.2021

Епархия Петрополиса (лат. Dioecesis Petropolitanus) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Петрополис, Бразилия. Епархия Петрополиса входит в митрополию Нитероя. Кафедральным собором епархии Петрополиса является церковь святого Петра Алькантрийского.

История

13 апреля 1946 года Римский папа Пий XI издал буллу Pastoralis qua urgemur, которой учредил епархию Петрополиса, выделив её из apxиепархии Нитерояи епархии Барра-ду-Пира-Волта-Редонды. Первоначально епархия Петрополиса входила в митрополию Рио-де-Жанейро.

26 марта 1960 года епархия Петрополиса передала часть своей территории в пользу возведения новой епархии Нова-Фрибургу и вошла в митрополию Нитероя.

11 октября 1980 года епархия Петрополиса передала часть своей территории епархии Дуки-ди-Кашиаса.

Ординарии епархии

  • епископ Manoel Pedro da Cunha Cintra (1948—1984);
  • епископ José Fernandes Veloso (1984—1995);
  • епископ José Carlos de Lima Vaz (1995—2004);
  • епископ Filippo Santoro (12.05.2004 — 21.11.2011) — назначен архиепископом Таранто (Италия);
  • епископ Gregório Paixão Neto (10.10.2012 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3
  • Булла Pastoralis qua urgemur, AAS 39 (1947), стр. 77 (лат.)