101-я лёгкая пехотная дивизия (вермахт)

08.03.2021

101-я лёгкая пехотная дивизия (нем. 101. Leichte-Infanterie-Division) — тактическое соединение сухопутных войск вооружённых сил нацистской Германии периода Второй мировой войны. 6 июля 1942 года была преобразована в 101-ю егерскую дивизию.

История

101-я лёгкая пехотная дивизия была сформирована 10 декабря 1940 года во 2-м военном округе в районе Праги в ходе 12-й волны мобилизации Вермахта на базе подразделений 35-й пехотной дивизии. Валлонский легион был ненадолго присоединён к дивизии с декабря 1941 по январь 1942 года. 101-я дивизия участвовала в битве под Харьковом, далее в битве за Кавказ и отступлении на Кубань, где понесла тяжёлые потери, сражаясь как с Красной Армией, так и с партизанами. Затем дивизия участвовала в боях на Кубанском плацдарме вплоть до эвакуации. 6 июля 1942 года была преобразована в 101-ю егерскую дивизию.

Местонахождение

  • с декабря 1940 по апрель 1941 (Чехия)
  • с апреля по июнь 1941 (Югославия)
  • с июня 1941 по июль 1942 (СССР)

Подчинение

  • 51-й армейский корпус 17-й армии группы армий «Юг» (1 февраля - 9 июня 1944)

Командиры

  • генерал-лейтенант Эрих Маркс (10 декабря 1940 - 26 июня 1941)
  • генерал-лейтенант Браунэр фон Хайдринген (26 июня 1941 - 11 апреля 1942)
  • генерал-лейтенант Эрих Дистэль (11 апреля - 6 июля 1942)

Состав

  • 228-й пехотный полк (Infanterie-Regiment 228)
  • 229-й пехотный полк (Infanterie-Regiment 229)
  • 85-й артиллерийский полк (Artillerie-Regiment 85)
  • 101-й сапёрный батальон (Pionier-Bataillon 101)
  • 101-я противотанковая дивизион (Panzerjäger-Abteilung 101)
  • 101-й отряд материального обеспечения (Nachschubtruppen 101)
  • 101-й полевой запасной батальон (Feldersatz-Bataillon 101)