Дубровин, Сергей Иннокентьевич


Дубровин Сергей Иннокентьевич (род. 27 июля 1957 года, Иркутск, РСФСР) – депутат Государственной думы IV созыва (2003-2007), заместитель губернатора Иркутской области, директор Музея истории города Иркутска.

Биография

Родился 27 июля 1957 года в Иркутске. Учился в школе № 58 и средней школе № 42 Свердловского района. После окончания школы работал электромонтером, слесарем-ремонтником, техником-технологом, инженером-технологом Иркутского завода тяжелого машиностроения им. В.В. Куйбышева. В 1980 году окончил Иркутский политехнический институт по специальности металлорежущие станки и инструменты.

С февраля 1982 г. по апрель 1992 г. – заведующий отделом комсомольских организаций, второй секретарь, первый секретарь Куйбышевского райкома ВЛКСМ города Иркутска, первый секретарь Иркутского горкома ВЛКСМ; с апреля 1992 г. по август 2002 г. – заместитель председателя комитета по социальной политике, исполняющий обязанности председателя комитета по социальным вопросам, заместитель мэра города – председатель комитета по делам горожан, первый заместитель мэра – председателя комитета по городскому обустройству администрации города Иркутска. В 1998 г. окончил Сибирско-Американский факультет Иркутского государственного университета, присвоена квалификация – менеджер, а в 2002 г. – Сибирский институт международных отношений и регионоведения в Новосибирске, присвоена квалификация – специалист в области международных отношений.

С сентября 2002 г. – заместитель главы администрации Иркутской области по социальной политике, а затем – первым заместителем главы администрации Иркутской области. В декабре 2003 г. избран депутатом Государственной Думы РФ по Иркутскому одномандатному избирательному округу № 84 Иркутской области, работал в составе Комитета по энергетике, транспорту и связи. С сентября 2008 г. по август 2009 г. – руководитель Иркутского регионального общественного фонда «Духовное возрождение». С 2009 г. по январь 2013 г. – руководитель Агентства по государственному заказу Иркутской области. С января 2013 г. по 11 ноября 2014 г. – заместитель губернатора Иркутской области в обязанности которого входило, в том числе, координирование работы Министерства по культуре и архивов Иркутской области, Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политики Иркутской области.

В ноябре 2014 г. назначен вице-президентом Иркутской некоммерческой организации «Байкальская медиа-группа». С 31 декабря и.о. директора Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова. С февраля 2015 г. – директор Музея истории города Иркутска.

В разные годы Дубровин С.И. принимал участие в работе выборных органов: в 1983-1985 гг. – депутат районного Совета народных депутатов г. Иркутска; в 1983-1989 гг. – депутат городского Совета народных депутатов, г. Иркутск; в 2003-2007 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IV созыва по одномандатному округу № 84 Иркутской области.

В 2003-2007 гг. являясь депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IV созыва по одномандатному округу № 84 Иркутской области, входил в состав межпарламентской группы Россия-Монголия, участвовал в решении межпограничных вопросов, создании свободных экономических зон, а также в проведении научно-практических конференций по развитию отношений между Россией и Монголией в Москве, Иркутске и Улан-Баторе. Был организатором различных спортивных соревнований между сборными командами России и Монголии. Участвовал в организации Национальной сборной по хоккею с мячом Монголии. Стал инициатором создания Попечительского совета Национальной федерации хоккея с мячом Монголии, который возглавляет с момента его организации. За большой вклад в развитие духовно-нравственного, патриотического и культурного воспитания молодежи, а также за большой личный вклад в пропаганду идеалов олимпизма и развитие культуры и спорта в Иркутской области С.И. Дубровин неоднократно был отмечен Почетными грамотами и благодарностями губернатора Иркутской области, мэра г. Иркутска и руководством других международных, государственных, региональных и общественных организаций.

Награды

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2000), нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2000), памятной юбилейной медалью «100 лет со дня учреждения Государственной Думы в России» (2004), памятным знаком ФСКН России «За заслуги» (2014), Правительственной наградой Монголии «В честь 65-летия Победы на Халхин-Голе» (2004), юбилейной медалью «В память 350-летия Иркутска» (2011), знаком общественного поощрения Иркутской области «75 лет Иркутской области» (2012), памятной медалью "Патриот России" (2014) и др.

В 2005 г. С.И. Дубровину за многолетний добросовестный труд присвоено звание «Ветеран труда».

За участие в работе по созданию книги «Память» вручен Почетный диплом «Лауреат премии губернатора Иркутской области в области культуры и искусства» (2005), за активную общественно-патриотическую деятельность - "Лауреат премии им. С.Н. Щетинина" (2018). Памятный знак и Диплом к нему "За заслуги в развитии города Иркутска" (27.06.2019 г.).

Дубровин С.И. принимает активно участие в общественной работе г. Иркутска. Он является членом попечительского совета Православной женской гимназии г. Иркутска, а также на протяжении многих лет возглавлял попечительский совет Иркутского областного краеведческого музея. Является учредителем Иркутского регионального общественного фонда «Духовное возрождение».

Семья

Родители: Отец - ветеран Великой Отечественной войны Дубровин Иннокентий Иванович (1922-1993 гг.).

Мать - ветеран Тыла (1925-2007 гг.).

Брат - доктор политических наук, профессор Дубровин Юрий Иннокентьевич (1951-2015 гг.).

Жена - доктор биологических наук Дубровина Валентина Ивановна.

Дочь - ИГУ (2011), аспирантура Дипломатической академии МИД Российской Федерации (2015), руководитель РОО "Иркутский региональный волонтерский центр" (с 2014 г.).

Хобби

История армии, флота, футбола. Книги русских и зарубежных писателей об истории России, международных отношениях России с ведущими державами мира и т.д. Музеи истории, краеведения, живописи и т.д.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: