Плотников, Евгений Борисович

10.03.2021

Евгений Борисович Плотников (1885—1965) — полковник Генерального штаба, герой Первой мировой войны.

Биография

Окончил Псковский кадетский корпус (1903) и Михайловское артиллерийское училище (1906), откуда выпущен был подпоручиком в Гвардейскую запасную пешую батарею.

31 июля 1910 года переведен в Гвардейский мортирный артиллерийский дивизион. Произведен поручики 6 декабря 1909 года, в штабс-капитаны 14 апреля 1913 года. В 1912 году окончил Николаевскую военную академию по 1-му разряду. В 1913 году был прикомандирован к лейб-гвардии 2-му стрелковому Царскосельскому полку на один год для командования ротой.

Участвовал в Первой мировой войне. Пожалован Георгиевским оружием

16 ноября 1914 года переведен в Генеральный штаб капитаном, с назначением помощником старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии. 21 марта 1915 года назначен старшим адъютантом штаба 49-й пехотной дивизии. Удостоен ордена Св. Георгия 4-й степени

2 октября 1915 года назначен исправляющим должность штаб-офицера для поручений при штабе 19-го армейского корпуса, а 15 августа 1916 года произведен в подполковники с утверждением в должности. 19 апреля 1917 года назначен и. д. начальника штаба 17-й пехотной дивизии. На 30 июля 1917 года — в той же должности. Произведен в полковники 15 августа 1917 года.

В апреле 1918 года добровольно вступил в РККА, с 9 сентября 1918 заведовал Курскими пехотными курсами. При оставлении Курска 12 августа 1919 года перешел к белым, затем — в Вооруженных силах Юга России, на 1 августа 1920 года — в Русской армии.

В эмиграции в Югославии. Состоял членом Общества офицеров Генерального штаба и Общества кавалеров ордена Св. Георгия. В годы Второй мировой войны служил в Русском корпусе. С 25 ноября 1942 года назначен командиром 5-й юнкерской роты 3-го полка (в чине гауптмана), затем был преподавателем Военно-училищных курсов. После войны переехал в Венесуэлу. Умер в 1965 году в Каракасе. Похоронен на Южном городском кладбище.

Был женат, сын Борис окончил Первый Русский кадетский корпус (1938), председатель Объединения кадет российских кадетских корпусов в Венесуэле.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й ст. «за отличные успехи в науках» (ВП 19.05.1912)
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 25.01.1915)
  • Орден Святой Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 25.01.1915)
  • Орден Святого Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 25.01.1915)
  • Георгиевское оружие (ВП 11.04.1915)
  • Орден Святого Георгия 4-й ст. (ВП 26.08.1916)
  • старшинство в чине подполковника с 6 декабря 1913 года (ПАФ 30.07.1917)