Александр (Витоль)

05.04.2021

Епископ Александр (в миру — Адам Мартынович Витоль, латыш. Ādams Vītols; 5 июня 1879 — 30 июля 1942, Рига) — епископ Русской православной церкви, епископ Мадонский, викарий Рижской епархии Прибалтийского Экзархата.

Биография

Родился 5 июня 1876 года в крестьянской семье, латыш.

В 1892 году окончил по 1-му разряду Рижское духовное училище. В 1898 году окончил по 2-му разряду Рижскую духовную семинарию.

Назначен псаломщиком Уббенормского прихода, где исполнял должность учителя начальной школы.

С 13 января 1901 года — псаломщик Марциенской церкви.

21 октября 1906 года рукоположён во священника к Фестенской церкви.

11 декабря 1909 года назначен священником в Стомерзейский приход.

С 1913 года священник на приходе св. Александра Невского в Стамериене.

С 1922 по 1935 год — настоятель церкви Покрова Божией Матери в Виляке.

16 июля 1938 года в Борисоглебском соборе города Даугавпилса состоялось наречение во епископа, а 17 июля хиротонисан во епископа Иерсикского, второго викария Латвийской Православной Церкви (Константинопольский Патриархат). Хиротонию совершили: митрополит Рижский Августин (Петерсон), митрополит Ревельский Александр (Паулус), митрополит Финляндский Герман (Аав), архиепископ Печерский Николай (Лейсман) и епископ Елгавский Иаков (Карп). Епископская кафедра находилась в Даугавпилсе.

В 1940 году, после присоединения Латвии к СССР Латвийская Церковь вошла в состав Русской Православной Церкви на правах епархии, епископ Александр принимается в сущем сане с разрешением архиерейского священнослужения и с правами на управление в качестве Викарного епископа под руководством епархиального архиерея.

С 27 октября 1940 года — епископ Мадонский.

Скончался 30 июля 1942 года. Похоронен на Рижском Вознесенском кладбище.

Родственники

  • Жена: Лидия Петровна (1880—1918).
  • Дети: Сергей (1906 г. р.) и Ксения (1910 г. р.)
  • Брат: Витоль Константин окончил в 1892 г. Рижскую духовную семинарию.