Халдийская, Херианская и Керасундская митрополия

15.04.2021

Халдийская, Херианская и Керасундская митрополия (греч. Μητρόπολη Χαλδίας, Χεροιάνων και Κερασούντος, тур. Gümüşhane, Şiran ve Giresun Metropolitliği) — историческая митрополия Константинопольской православной церкви на территории Турции. Епархиальный центр — Аргируполис (ныне Гюмюшхане). Название митрополии происходит от греческих названий исторической области Халдия и городов Хериана (ныне Ширин) и Керасунт (ныне Гиресун).

Митрополия охватывала территории частей провинций Гюмюшхане и Гиресун. Граничит на севере и востоке с Трапезундской и Родопольской митрополиями, на юге и западе — с Колонийской, на Западе — с Неокесарийской митрополиями. На востоке также граничит с Феодосиопольской митрополией Антиохийской православной церкви.

Правящий архиерей имеет титул «митрополит Халдийский, Херианский и Керасунтский, ипертым и экзарх Еленопонта».

История

Аргируполис (в переводе «Серебряный город») был основан около 700 года до н. э. от ионийскими колонистами из Тира, которые нашли серебро в этом районе. Около 840 года в районе была сформирована византийская фема Халдия. Район изначально является частью Неокесарийской митрополии до 840 года, когда была создана Трапезундская митрополия, куда Херианская кафедра вошла как подчинённая епископя. В 1624—1653 годах Херианская епископия была повышена до статуса архиепископии, а в июле 1767 года она стала митрополией и стала называться Халдийская и Херианская и с административным центром в Аргируполисе.

XVIII век был временем большого развития Халдийской метрополии. Доходы от горнодобывающей деятельности подчеркивали престиж и влияние местных первосвященников. Митрополит Халдийский считался «архиереем металлургов» (Αρχιερέας των Μεταλλουργών) и имел под своей духовной юрисдикцией все металлургические сообщества, основанные в Понте и Малой Азии как колонии Халдии. Таким образом, части других провинций церковно принадлежали Халдийской метрополии, потому что в них находились колонии халдийских металлургов. Такие общины были сначала созданы в районах Триполи (Эрсель и Эсели Маден), Керасунта, Котьоры, Фатсы, а затем Севастии, Эрзурума (Халва Мантен), Анкара (Ак-Даг), Каппадокия, Месопотамии. Такие поселения встречались до границ с Грузией и Арменией. Это развитие было также подтверждено титулом митрополита как «ипертима и экзарха из всех Эленопонта» (υπέρτιμου και έξαρχου παντός Ελενοπόντου). Под юрисдикцией Халдийского митрополита находилось 197 450 христиан, 450 священнослужителей, 324 церквей и 392 часовен. Трехэтажное здание епархии в Аргируполи было построено под председательством Гервасия (Сумелидиса) и было завершено в 1886 году.

12 декабря 1913 года к Халдийской митрополии присоединена часть Трапезундской митрополии с городом Керасунт, после чего название изменено на современное. Христианское население этой территории было выселено в 1923 году. Сейчас на территории митрополии православных приходов нет.

Правящие архиереи

  • Макарий (упом. 1520)
  • Даниил (упом. 1560)
  • Феолипт (упом. 1610 — упом. 1624)
  • Сильвестр I (упом. 1624—1653)
  • Евфимий (1653 — после 1660)
  • Герман (упом. 1667)
  • Григорий I (до 1680—1683)
  • Григорий II (1684—1694)
  • Филофей (1694—1717)
  • Игнатий I (1717—1734)
  • Игнатий II (1734—1749)
  • Паисий (1749 — после 1755)
  • Дионисий (Кузанос) (1757—1783)
  • Феофан (Зографандис) (1783—1790)
  • Софроний (Лазаридис) (ноябрь 1790 — 13 ноября 1818)
  • Сильвестр II (Лазаридис) (январь 1919 — 6 август 1830)
  • Феофил (Папагеоргиу) (сентябрь 1830 — 17 февраля 1864)
  • Гервасий (Сумелидис) (14 июля 1864 — 1 мая 1905)
  • Лаврентий (Пападопулос) (1 мая 1905 — 25 октября 1922)
  • Василий (Комвопулос) (25 октября 1922 — 10 мая 1924, 19 июня — 2 октября 1930)
  • Кирилл (Аксиотис) (10 октября 1943 — 1 мая 1991)
  • Спиридон (Папагеоргиу) (19 августа 1999 — 4 сентября 2000)