Желтов, Алексей Сергеевич

29.05.2021

Алексей Сергеевич Желтов (1904—1991) — советский военачальник, генерал-полковник (1944). Герой Советского Союза (1978). Политработник советских Вооружённых Сил.

Биография

Родился 15 (28 августа) 1904 года в Харькове Харьковской губернии Российской империи в семье рабочего.

В 1917 году семья переехала в поселок Бытошь (Дятьковский район Брянской области), где Алексей Сергеевич учился в школе и работал на стекольном заводе до 1924 года: рассыльный, канцелярист, счетовод.

С 1924 — в РККА. В 1927 году окончил 2-ю Московскую пехотную школу, в августе 1927 был назначен командиром взвода 44-го стрелкового полка.

В 1929 году вступил в ВКП(б).

В 1930 году был назначен помощником командира роты 44-го стрелкового полка, в 1931 стал командиром роты 44-го стрелкового полка.

  • 1933 — назначен инструктором физической подготовки 11-й тяжёлой бомбардировочной авиабригады.
  • 1934 — назначен помощником командира роты 44-го стрелкового полка.

В 1937 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе в звании полкового комиссара, был назначен военкомом 24-й Самаро-Ульяновской Железной стрелковой дивизии РККА.

В 1938 году окончил Военно-политические курсы.

  • 1939 — приказом НКО СССР № 03331 назначен членом Военного совета Приволжского военного округа.
  • в июле 1939 года члену Военного совета Приволжского ВО А. С. Желтову присвоено звание дивизионный комиссар.
  • 1940 — присвоено звание корпусной комиссар.

С февраля 1941 по август 1941 - член Военного совета Дальневосточного фронта.

С сентября 1941 по июль 1942 года - член Военного совета Карельского фронта, 63-й армии (с июля 1942), Донского (с сентября 1942), Юго-Западного (с октября 1942), 3-го Украинского (с октября 1943) фронтов.

  • В 1946—1950 — депутат Верховного Совета СССР, член Военного совета Центральной группы войск и заместитель Верховного комиссара СССР в Австрии (1945—1950)
  • Член Военного совета Туркестанского военного округа (1950—1951); одновременно депутат Верховного Совета Узбекской ССР 3-го созыва,
  • С января 1951 по 1953 год — начальник Главного управления кадров Советской Армии.
  • С апреля 1953 по 1957 — начальник Главного политического управления Советской Армии и ВМФ.
  • В 1954—1962 — депутат Верховного Совета СССР.
  • В 1957 был одним из самых активных участников «антижуковской» кампании, последующей за снятием с должности министра обороны маршала Г. К. Жукова.

С января 1958 по май 1959 — заведующий Административным отделом ЦК КПСС. С июня 1959 года по 1971 — начальник Военно-политической академии им. В. И. Ленина.

  • В 1971—1991 — военный консультант Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.
  • В 1981</ref>—1987 — председатель Советского комитета ветеранов войны (в 1970-х годах был заместителем председателя этого комитета).

Умер 29 октября 1991 года. Похоронен на Введенском кладбище (29 уч.).

Воспоминания современников

К. М. Симонов, Разные дни войны. Дневник писателя, т.2. 1942-1945 годы:

Воинские звания

  • Дивизионный комиссар (22.7.1937);
  • корпусной комиссар (19.6.1940);
  • генерал-лейтенант (6.12.1942);
  • генерал-полковник (13.9.1944).

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» (21.02.1978);
  • шесть орденов Ленина (24.3.1943, 20.06.1949, 28.8.1954, 29.8.1964, 21.2.1978, 27.8.1984);
  • орден Октябрьской Революции (27.8.1974);
  • четыре ордена Красного Знамени (17.9.1943, 3.11.1944, ??.??.1944, 22.2.1968);
  • орден Суворова I степени (13.9.1944);
  • два ордена Кутузова I степени (19.3.1944, 28.4.1945);
  • орден Отечественной войны I степени (11.3.1985);
  • орден Красной Звезды
  • орден «Знак Почёта»
  • медали
  • девять иностранных орденов

Память

  • Бюст в музее Военного института в Санкт-Петербурге.
  • Памятный знак в селе Смородино Запорожской области.

Воспоминания

  • Желтов А. С. Операции «Уран» и «Малый Сатурн»// Битва за Сталинград.4-е издание. — Волгоград: Нижне-Волжское книжное издательство, 1973 — С.314 — 331.
  • Желтов А. С. Юго-Западный фронт в контрнаступлении под Сталинградом. // Военно-исторический журнал. — 1967. — № 11. — С.57—69.
  • Желтов А. С. На правом фланге. // Военно-исторический журнал. — 1979. — № 12. — С.32—40.; 1980. — № 1. — С.47-54.
  • Желтов А. С. Освобождение Венгрии. // Военно-исторический журнал. — 1974. — № 10. — С.43—50.

Критика

Леонид Млечин в газетной статье упрекал Желтова в игнорировании подвига фронтовика Печерского в Собиборе.