Шеппинг


Шеппинг (нем. Freiherren op dem Hamme gennant von Schoeppingk) — дворянский род.

Род баронов фон Шеппинг происходит от фамилии оп дем Гамме фон Шеппинг, существовавшей в Вестфалии в XIII столетии. В 1499 г. Иоганн оп дем Хамме, именуемый Шеппингом, прибывший из Вестфалии из города Камен и женился на дочери рода фон Хайден, приобрёл имение Борнсмюнде (нем. Bornsmünde) в 7 км от Бауски и в 3 км от Саулайне, на краю старой Елгавской дороги (ныне Рундальская волость Рундальского края, в посёлке Зиедони). 17 октября 1620 года род внесён в матрикул курляндского дворянства.

Члены этого рода в Высочайших указах, патентах на чины и других официальных документах, начиная с 1818 года, именованы баронами. Определениями Правительствующего Сената от 10 июня 1853 и 28 февраля 1862 гг., за курляндской дворянской фамилией фон Шеппинг признан баронский титул.

Заметные представители

  • Юлия Ивановна Пален, урожд. бар. Шеппинг (1751—1814) — жена П. П. Палена
  • барон Шеппинг, Эрнест Дитрих (Дмитрий Фёдорович), её двоюродный брат — курляндский землевладелец и чиновник, после присоединения Курляндии к России был пожалован в российские тайные советники.
    • барон Фёдор Дмитриевич Шеппинг — (Магнус Фридрих; 1779—1855) — тайный советник.
    • барон Отто Шеппинг (1790—1874) — генерал-майор.
      • барон Дмитрий Оттович Шеппинг (1823—1895) — историк, археолог, этнограф.
        • барон Владимир Дмитриевич Шеппинг (1.08.1853—16.01.1921) — гофмейстер, член правления Московского отделения Государственного дворянского земельного банка от дворянства Московской губернии, член попечительского совета Комиссаровского Технического училища, член правления Института Московского дворянства имени Императора Александра III.

Описание герба

по Долгорукову

В золотом поле следующий знак: ΔΛ, чёрного цвета.

На гербе дворянский шлем с баронской короной; намет чёрный, подложенный золотом. Такая же фигура повторена в нашлемнике, где её держат справа лев, слева чёрный гриф.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: