Rock Master


Rock Master — международные соревнования по скалолазанию, которые ежегодно проводятся в Арко (Италия). Участники соревнований отбираются по мировому рейтингу (8 в трудности и 6 в боулдеринге). С 2012 года на соревнования могут попасть спортсмены с международной лицензией по результатам предварительного открытого отбора (Rock Master Open).
В отличие от обычных соревнований, на которых спортсмены лезут трассу без предварительного опробования, в трудности соревнования проходят в формате афтевек (прохождение маршрута после предварительной работы на нем).

История

История Rock Master связана с одними из первых международных соревнований в скалолазании. В 1985 г. право проведения первых международных соревнований по скалолазанию было оспорено турниром Sportroccia в Бардонеккья. В следующем году местом проведения мероприятия была Colodri of Arc. Прямо на скале Colodri в 1987 г. был проведен первый турнир Rock Master. Со следующего года соревнования на скалах больше не проводились, и с того момента турнир всегда проходил в одном и том же месте на большом открытом стенде у основания Colodri.
С 1999 г., кроме соревнований в трудности, проводятся также соревнования в дисциплинах боулдеринг и скорость.
С 2003 г .также проводятся юниорские соревнования Rock Master: Rock Junior и Rock Kids, а также состязания семей Family Rock.
С 2006 г. в ходе мероприятия жюри присваивает две награды Arco Rock Legends — аналоги Оскара в скалолазании:

  • Salewa Rock Award — спортсмену, который прошел лучший маршрут на скалах и боулдеринг.
  • La Sportiva Competition Award — спортсмену, который выступал в предыдущем сезоне.

В 2011 г. В Арко в рамках 11-го Чемпионата Мира по скалолазанию состоялся первый Чемпионат мира по параскалолазанию в дисциплинах трудность и скорость среди спортсменов с ограниченными возможностями в 7-ми классах.
Соревнования обычно проводятся в первые выходные сентября с некоторыми исключениями:

  • В 2010 году турнир был перенесен на июль и проводился в качестве подготовительных соревнований перед Чемпионатом Мира, который прошел в 2011 г. Вместо обычных двух этапов (отработка и просмотр), соревнования проводились по классической схеме с просмотром в три этапа: квалификация, полуфинал и финал.
  • В 2011 г. вместо Rock Master в июле в Арко провели Чемпионат Мира. В соревнованиях приняло участие рекордное количество спортсменов и стран, присутствовало больше 35 000 зрителей. Титул Rock Master, тем не менее, был присужден по результатам Дуэли, показательного соревнования, которое проводилось после окончания Чемпионата Мира среди лучших 16 мужчин и женщин в трудности.


В 2012 г. результаты соревнований в скорости рассматривались в качестве четвертого этапа Кубка Мира.

Победители

Трудность

Боулдеринг

Скорость

Дуэль

Arco Rock Legends



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: