Лефкас


Лефкас (греч. Λευκάς) или Лефкада (греч. Λευκάδα) — греческий остров, а также одноимённые периферийная единица и община (дим) в Ионическом море. Население 22 652 жителей по переписи 2011 года.

В XVIII—XIX веках назывался также Айия-Мавра (греч. Αγια Μαυρα, рус. остров Святой Мавры) по имени одноимённой церкви-крепости, построенной крестоносцами в XIII веке.

Крупнейший населённый пункт и административный центр периферийной единицы и общины — город Лефкас, расположенный на севере острова примерно в 20 минутах езды до аэропорта города Превезы. Есть морское и автобусное сообщение с континентальной Грецией через понтонный мост и насыпь. Существует регулярное паромное сообщение с Кефалинией, Итакой и Меганиси.

На восточном побережье острова находятся небольшие курорты Лийя, Никиана (Νικιάνα) и Периялион (Περιγιάλιον), а также самый большой курорт на острове — Нидрион, расположенный немного южнее. В 20 км к юго-западу от Нидриона находится курорт Василики — центр виндсёрфинга. На западном побережье острова расположен пляж Порто-Кацики (Πόρτο Κατσίκι).

Уроженцем острова (1850) был Лафкадио Херн, он же Коидзуми Якумо, которого японцы чтут как человека, сделавшего известной японскую культуру на Западе. Умер Лафкадио в Японии в 1904 году. Музей Лафкадио в японском городе Мацуэ является местом паломничества.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: