Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юниорских команд 2015 (женщины)


Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди женских юниорских команд 2015 года — 8-й турнир юниорского чемпионата мира среди женщин под эгидой ИИХФ, проходивший с 5 по 12 января 2015 года в Буффало, США. Сборная США стала чемпионом, одолев в финале сборную Канады со счётом 3:2 в овертайме. Бронзовую медаль впервые в своей истории выиграла сборная России, уверенно победившая в матче за третье место сборную Чехии — 5:1.

Лучшими бомбардирами чемпионата стали канадка Сара Потомак и американка Ребекка Гилмор, набравшие по 9 очков за результативность. При этом Сара Потомак была ещё признана лучшим нападающим турнира. Лучшим вратарём турнира стала россиянка Валерия Тараканова, а лучшим защитником как и год назад американка Джинси Данн.

Арена

Все матчи чемпионата прошли в новом построенном комплексе «ХарборЦентр».

Участвующие команды

В чемпионате принимали участие 8 национальных команд — пять из Европы, две из Северной Америки и одна из Азии. Сборная Швейцарии пришла из первого дивизиона, остальные — с прошлого турнира ТОП-дивизиона.


* = 7 команд автоматически квалифицировались в высший дивизион по итогам чемпионата мира 2014 года ^ = Команда перешла в высший дивизион по итогам первого дивизиона чемпионата мира 2014 года × = Квалифицировались как хозяева чемпионата

Судьи

ИИХФ утвердила 6 главных и 9 линейных судей для обслуживания матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой среди женских юниорских команд 2015 года.

Предварительный раунд

Группа A

Время местное (UTC-5).

На первом матче организаторы (неизвестно, намеренно или ошибочно) поставили в качестве гимна России «Патриотическую песнь» (гимн без слов, действовавший до 2000 года). Тогда российские девушки сами спели новый гимн на музыку Александрова.

Группа B

Время местное (UTC-5).

Утешительный раунд

Команды выявляли лучшего в серии до двух побед. Сборная Швейцарии одержала победу в первых двух матчах и заняла седьмое место. Проигравшая серию сборная Японии занимает на турнире восьмое место и переходит в первый дивизион чемпионата мира 2016 года.

Время местное (UTC-5).

Швейцария выиграла серию 2:0

Плей-офф

Четвертьфинал

Время местное (UTC-5).

Полуфинал

Время местное (UTC-5).

Матч за 5-е место

Время местное (UTC-5).

Матч за 3-е место

Время местное (UTC-5).

Финал

Время местное (UTC-5).

Рейтинг и статистика

Итоговое положение команд

Лучшие бомбардиры

Примечание: И = Количество проведённых игр; Г = Голы; П = Голевые передачи; О = Очки; Штр = Штрафное время; +/− = Плюс-минус

По данным: IIHF.com

Лучшие вратари

В списке вратари, сыгравшие не менее 40 % от всего игрового времени их сборной.

Примечание: ВП = Время на площадке; Бр = Броски по воротам; ПШ = Пропущено шайб; КН = Коэффициент надёжности; %ОБ = Процент отражённых бросков; И"0" = «Сухие игры»

По данным: IIHF.com

Индивидуальные награды

Самый ценный игрок (MVP):

  • Сара Потомак

Лучшие игроки:

  • Вратарь: Валерия Тараканова
  • Защитник: Джинси Данн
  • Нападающий: Сара Потомак

Сборная всех звёзд:

  • Вратарь: Валерия Тараканова
  • Защитники: Джинси Данн — Мика Харт
  • Нападающие: Фануза Кадирова — Сара Потомак — Мелисса Самоскевич


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: