Standard Bank


Standard Bank был основан в 1862 году в Южной Африке и является одной из крупнейших компаний сферы финансовых и банковских услуг на развивающихся рынках.

История

Standard Bank of British South Africa был основан в 1862 году Джоном Патерсоном в Капской провинции в Южной Африке. Банк играл значительную роль в финансировании добычи алмазов в Кимберли, а с 1885 года — добычи золота в районе Йоханнесбурга. Около половины добываемого в Южной Африке золота проходило через Standard Bank на пути в Лондон. С годами банк значительно расширил своё присутствие вглубь Африки (в 1953 году у банка было 600 отделений) и южноафриканская часть отделений была выделена в дочернюю компанию. В 1969 году материнская компания Standard Bank of British South Africa объединилась с Chartered Bank of India, Australia and China под названием Standard Chartered и постепенно начала ослаблять контроль над южноафриканским дочерним банком, в 1987 году продав последние 35 % его акций

Собственники и руководство

С 2007 года основным акционером Standard Bank (20,1 % акций) является Industrial and Commercial Bank of China, ещё 32,9 % акций находятся у других зарубежных инвесторов. Акции котируются на фондовых биржах Йоханнесбурга и Намибии.

Деятельность

Основные подразделения: Personal & Business Banking — банковские и другие финансовые услуги частным лицам и малому и среднему бизнесу в ЮАР, других странах Африки и на Нормандских островах; оборот в 2016 году составил 12,6 млрд.

  • Corporate & Investment Banking — банковские и инвестиционные услуги правительствам, корпорациям и финансовым институтам; оборот составил 10,6 млрд.
  • Liberty — страхование жизни и инвестиционная деятельность; оборот составил 2,5 млрд.
  • Центры международных операций в Лондоне, Гонконге, Бразилии, Аргентине, Нью-Йорке, Москве и Шанхае.
  • «Банк года на развивающихся рынках» по версии The Banker (Best Emerging Markets Bank 2007)

Штаб-квартира расположена в Йоханнесбурге (ЮАР).

Лучший банк 2015 года в категории «Пограничные финансовые рынки» по версии журнала «Global Finance».

Standard Bank в России

В России Группа работал с первой половины 90-х годов, привлекая международное финансирование в различные секторы экономики страны. В 1997 году было открыто представительство Standard Bank Plc в Москве. В 2002 году на базе представительства было учреждено ЗАО «Стандарт Банк». Получив в 2003 году лицензию ЦБ РФ, ЗАО «Стандарт Банк» предоставлял российским и международным клиентам Standard Bank Group широкий спектр услуг и продуктов в сфере корпоративного финансирования и инвестиционно-банковской деятельности.

В конце 2007 года ЗАО «Стандарт Банк» получило лицензию ЦБ РФ на работу со вкладами физических лиц.

В начале марта 2009 года стало известно о покупке Standard Bank 33 % акций российской инвестиционной группы «Тройка Диалог» за 200 млн долларов и 100 % акций ЗАО «Стандарт Банк», т.е. фактически российское отделение банка стало дочкой инвестиционной группы «Тройка Диалог».

В августе 2010 года российское отделение банка стало называться ЗАО «Банк „Тройка Диалог“». После полной покупки инвестиционной группы «Тройка Диалог» в 2011 году «Сбербанком», в октябре 2013 года ЗАО «Банк „Тройка Диалог“» был продан частным лицам. В декабре 2013 года банк ещё раз сменил название на ЗАО «Тройка-Д Банк» (позже на АО «Тройка-Д Банк») и претерпел смену собственников.

17 апреля 2019 года у АО «Тройка-Д Банк» была отозвана лицензия в связи с отмыванием денег, занижением резервов и другими нарушениями. Превышение обязательств над активами оценено ЦБ РФ в 3,9 млрд. рублей.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: