1-я Краснознамённая армия (СССР)

11.10.2021

1-я Краснознамённая армия — формирование (армия) в Вооружённых силах СССР. Одно время была отдельной армией.


История

1-я армия образована 1 июля 1938 года в результате переименования Приморской группы войск Особой Краснознамённой Дальневосточной армии, переименованной этим же приказом в Краснознамённый Дальневосточный фронт. В состав армии были включены части, расположенные на территории Уссурийской и части Хабаровской и Приморской областей. Армии был также оперативно подчинён Тихоокеанский флот.

Части армии участвовали в боях у озера Хасан. В сентябре 1938 года, после завершения конфликта, Дальневосточный Краснознамённый фронт был расформирован, и армия была преобразована в 1-ю Отдельную Краснознамённую армию, подчиняющуюся непосредственно Наркомату обороны СССР. Почётное наименование Краснознамённая было передано по преемственности от расформированного фронта.

С июля 1940 года 1-я Краснознамённая армия была включена в состав вновь созданного Дальневосточного фронта, а с марта 1945 года — в состав Приморской группы этого фронта. 5 августа 1945 года Приморская группа войск была преобразована в 1-й Дальневосточный фронт.

До 9 августа 1945 года армия прикрывала дальневосточные границы СССР, находясь в постоянной готовности к отражению возможной японской агрессии.

В составе 1-го Дальневосточного фронта принимала участие в Харбино-Гиринской операции. Войска армии принимали участие во взятие городов Мишань, Муданьцзян, Харбин, а после капитуляции Квантунской армии проводили разоружение японских частей.

С сентября 1945 года по май 1947 года армия входила в состав вновь созданного после окончания войны Забайкальско-Амурского военного округа. При этом часть соединений армии оставалась на территории Маньчжурии.

С мая 1947 года армия вновь стала отдельной — 1-й Отдельной Краснознамённой армией. Подчинялась непосредственно Главнокомандующему войсками Дальнего Востока. В состав армии входили:

  • 37-й гвардейский воздушно-десантный корпус (3 дивизии)
  • 13-я пулемётно-артиллерийская бригада (до 1948)
  • 14-я пулемётно-артиллерийская бригада (до 1948)
  • 12-я стрелковая дивизия
  • 39-я стрелковая дивизия
  • 11-я пулемётно-артиллерийская дивизия (с 1948)
  • 13-я пулемётно-артиллерийская дивизия (с 1948)

В апреле 1953 года армия была расформирована.

Состав

1 мая 1939 года

На 1 мая 1939 года в состав 1 ОКА входили следующие запасные части, дислокация:

  • 85-й запасной стрелковый полк, Спасск;
  • 156-й армейский запасной стрелковый полк, Занадворовка;
  • 157-й армейский запасной стрелковый полк, Ворошилов;
  • 158-й армейский запасной стрелковый полк, Сергеевский;
  • 2-й запасной химический батальон, Раздольное.

К началу войны с милитаристской Японией

  • 26-й стрелковый корпус
    • 22-я стрелковая дивизия
    • 59-я стрелковая дивизия
    • 300-я стрелковая дивизия
  • 59-й стрелковый корпус
    • 39-я стрелковая дивизия
    • 231-я стрелковая дивизия
    • 365-я стрелковая дивизия
  • 75-я танковая бригада
  • 77-я танковая бригада
  • 257-я танковая бригада
  • 48-й отдельный танковый полк прорыва
  • а также некоторые инженерные и артиллерийские соединения.

Командование

Командующие армией

  • Подлас, Кузьма Петрович, комдив (июль 1938 — декабрь 1938)
  • Попов, Маркиан Михайлович, комдив, с августа 1939 года — комкор, с июня 1940 года генерал-лейтенант (05 июля 1939 — 14 января 1941)
  • Ерёменко, Андрей Иванович, генерал-лейтенант (14 января — 19 июня 1941)
  • Васильев, Василий Петрович, генерал-лейтенант (19 июня 1941 — 16 октября 1942)
  • Саввушкин, Михаил Сергеевич, генерал-майор, с 29 октября 1943 года генерал-лейтенант (17 октября 1942 — 27 июня 1945)
  • Белобородов, Афанасий Павлантьевич, генерал-полковник (28 июня 1945 — 12 июня 1946)
  • Данилов, Алексей Ильич, генерал-лейтенант (12 июня 1946 — 30 июля 1946)
  • Колпакчи, Владимир Яковлевич, генерал-полковник (30 июля 1946 — 12 марта 1950)
  • Лелюшенко, Дмитрий Данилович, генерал-полковник (13 марта 1950 — 24 апреля 1953)
  • А. И. Ерёменко

Члены Военного совета

  • Романенко, Андрей Алексеевич, дивизионный комиссар, с 6 декабря 1942 года генерал-майор (17 февраля 1941 — 29 июля 1943)
  • Хмельницкий, Константин Иванович, бригадный комиссар (19 августа - 17 октября 1941)
  • Смоликов, Иван Михайлович, генерал-майор (29 июля 1943 — 2 октября 1946)
  • Прудников, Фёдор Кондратьевич, генерал-майор (9 июля - 3 сентября 1945)

Начальники штаба

  • Попов, Маркиан Михайлович, комбриг, с апреля 1939 года — комдив (4 сентября 1938 — 5 июля 1939)
  • Шелахов, Георгий Акимович, генерал-майор (31 июля 1939 — 27 июля 1943)
  • Юстернак, Евгений Яковлевич, полковник, с 22 февраля 1944 года генерал-майор (9 декабря 1943 — 28 июня 1945)
  • Масленников, Фёдор Фёдорович, генерал-майор (28 июня — 15 ноября 1945)

Начальники политического управления

  • Лукашин, Пётр Тимофеевич, дивизионный комиссар (17 февраля – 15 августа 1941)
  • Паньковский, Анатолий Владимирович, бригадный комиссар (15 августа 1941 – 9 июня 1942),
  • Остроглазов, Константин Яковлевич, дивизионный комиссар, с 6 декабря 1942 года генерал-майор (9 июня 1942 – 3 сентября 1945).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: