Марков, Евгений Иванович

19.10.2021

Евгений Иванович Марков 1-й (1769 — 20 сентября 1828) — военачальник Русской императорской армии, генерал-лейтенант.

Биография

Евгений Марков родился в 1769 году; происходил из дворян Московской губернии.

5 декабря 1770 года записан рядовым в Пермский пехотный полк.

18 ноября 1772 года произведён в обер-офицерский чин — прапорщики.

28 сентября 1779 года произведён в поручики и переведён в Семипалатинский полевой батальон.

1 января 1786 года назначен в Курский пехотный полк, произведён в капитаны.

Действительную службу начал 3 марта 1787 года, поступив в гвардейский Преображенский полк.

18 июня 1788 года произведён в секунд-майоры. Проходил службу на гребных судах в Днепровском лимане и сражался с турками-османами под Кинбурном, также участвовал в осаде и штурме крепости Очакова где был ранен в голову.

31 марта 1792 года награждён орденом Св. Георгия 4-го класса № 489 «за отличную храбрость, оказанную при взятии приступом крепости Измаила».

В 1792 году был переведён в Апшеронский мушкетёрский (5 июля 1762 — 29 ноября 1796 — пехотный) полк. Произведён в премьер-майоры.

Сражался с поляками при Городище и Дубенках, в 1794 году участвовал при взятии Праги.

В 1796 году участвовал в осаде и штурме крепости Дербента, был награждён золотой шпагой.

4 апреля 1798 года произведён в полковники, 16 августа назначен командиром Тифлисского мушкетёрского полка. С 26 ноября произведён в генерал-майоры и назначен шефом Муромского мушкетерского полка, с которым участвовал в Швейцарском походе 1799 года в составе корпуса генерал-лейтенанта А. М. Римского-Корсакова.

Попал в плен в сражении под Цюрихом.

С 24 октября 1799 по 27 сентября 1800 года находился в отставке.

27 января 1801 года назначен Аренсбургским комендантом.

28 июля 1801 года назначен командиром Псковского мушкетёрского полка, с которым в 1805 году сражался с французами под Кремсом и Аустерлицем.

Участвовал в Русско-прусско-французской войне 1806—1807 годов, отличился в сражении при Прейсиш-Эйлау.

8 апреля 1807 года награждён орденом Св. Георгия 3-го класса № 148 «в воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 4-го февраля 1807 года при Остроленке».

12 декабря 1807 года за мужество, проявленное в сражении под Фридландом, произведён в генерал-лейтенанты.

В 1808 году назначен командиром 15-й пехотной дивизии, направленной в Молдавскую армию. В 1809 году был тяжело ранен картечью в правую ногу при неудачном штурме Браилова, затем успешно действовал под Мачином и Бабадагом.

В 1810 году за храбрость при штурме Базарджика награждён орденом Св. Александра Невского.

В 1811 году блокировал корпус визиря под Слободзеей, отразил все атаки и вылазки турок и вынудил их в 1812 году капитулировать.

15 октября 1811 года награждён орденом Св. Георгия 2-го кл. № 41 «за отличие в сражении с турками 1-го октября 1811 года при Рущуке».

В начале 1812 года командовал корпусом (Корпус Маркова, состоявший из 9-й и 15-й дивизией, должность начальника дивизии последней занимал он сам) в 3-й Резервной Обсервационной армии.

Участник Отечественной войны 1812. Участвовал в сражении на Березине и преследовании отступавших французов.

В 1813 году, командующий войсками корпуса в Польской армии, осаждал крепость Торгау, затем находился при блокаде Гамбурга.

После окончания военных действий назначен начальником 15-й пехотной дивизией.

13 апреля 1816 года освобождён от командных должностей и определён состоять по армии.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: