Министр финансов Японии

25.10.2021

Министр финансов Японии (яп. 大蔵大臣 О:кура-дайдзин, или 財務大臣 Дзайму-дайдзин) — член Кабинета, ответственный за финансовую политику Японии и руководитель министерства финансов Японии. Традиционно пост был одним из наиболее властных и влиятельных в Кабинете в связи с тем, что Япония располагала крупнейшим в мире золотовалютным запасом. Однако, после серии финансовых скандалов 1990-х годов, этот пост утратил своё значение и часть функций министерства была передана в другие ведомства (Агентство финансовых услуг) и банки (Банк Японии).

Список министров

  • Окубо Тосимити 1871—1873
  • Мацуката Масаёси 1881—1885

Министр финансов Японии (окура-дайдзин) с 1885 года

  • Мацуката Масаёси 1885—1892
  • Ватанабэ Кунитакэ 1892—1896
  • Мацуката Масаёси 1896
  • Ватанабэ Кунитакэ 1896
  • Мацуката Масаёси 1896—1898
  • Иноуэ Каору 1898
  • Мацуда Масахиса 1898
  • Мацуката Масаёси 1898—1900
  • Ватанабэ Кунитакэ 1900—1901
  • Сайондзи Киммоти 1901
  • Сонэ Арасукэ 1901—1906
  • Сакатани Ёсиро 1906—1908
  • Мацуда Масахиса 1908
  • Кацура Таро 1908—1911
  • Ямомото Тацуо 1911—1912
  • Вакацуки Рэйдзиро 1912—1913
  • Такахаси Корэкиё 1913—1914 (16-й), 1918—1922 (21-й), 1927 (28-й), 1931—1934 (31-й), 1934—1936 (33-й)
  • Тэраути Масатакэ 1916
  • Дзюити Цусима 1945
  • Кэйдзо Сибусава 1945—1946
  • Тандзан Исибаси 1946—1947
  • Сётаро Яно 1947
  • Такэо Курису 1947—1948
  • Токутаро Китамура 1948
  • Санроку Идзумияма 1948
  • Хаято Икэда 1949—1952, 1956—1957 (55-й, 61-й, 62-й)
  • Тадахару Мукаи 1952—1953
  • Санкуро Огасавара 1953—1954
  • Хисато Итимада 1954—1956, 1957—1958
  • Эйсаку Сато 1958—1960
  • Микио Мидзута 1960—1962, 1966—1968, 1971
  • Какуэй Танака 1962—1965
  • Такэо Фукуда 1965—1966, 1968—1971, 1973—1974
  • Кодзиро Уэки 1971—1972
  • Киити Айти 1972—1973
  • Масаёси Охира 1974—1976
  • Хидэо Бо 1976—1977
  • Тацуо Мураяма 1977—1978, 1988—1989
  • Иппэй Канэко 1978—1979
  • Нобору Такэсита 1979—1980, 1982—1986
  • Митио Ватанабэ 1980—1982
  • Киити Миядзава 1986—1988, 1998—2001
  • Рютаро Хасимото 1988—1991
  • Цутому Хата 1991—1992
  • Хаяси Ёсиро 1992—1993
  • Хирохиса Фудзии 1993—1994
  • Масаёси Такэмура 1994—1996
  • Ватару Кубо 1996
  • Хироси Мицудзука 1996—1998
  • Хикару Мацунага 1998

Министр финансов Японии (дзайму-дайдзин) с 2001 года

  • Киити Миядзава январь 2001 — апрель 2001
  • Масадзюро Сиокава апрель 2001—2003
  • Садакадзу Танигаки 2003—2006
  • Кодзи Оми 2006—2007
  • Фукусиро Нукага 2007—2008
  • Буммэй Ибуки 2008
  • Сёити Накагава 2008—2009
  • Каору Ёсано 2009
  • Хирохиса Фудзии 16 сентября 2009 — 7 января 2010
  • Наото Кан 7 января — 8 июня 2010
  • Ёсихико Нода 8 июня 2010 — 2 сентября 2011
  • Дзюн Адзуми 2 сентября 2011 — 1 октября 2012
  • Корики Дзёдзима 1 октября 2012 − 26 декабря 2012
  • Таро Асо — с 26 декабря 2012.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: