Гантамиров, Бислан Сайдалиевич

27.10.2021

Бислан Сайдалиевич Гантамиров (в некоторых источниках Беслан Гантемиров) (22 апреля 1963, Гехи, Урус-Мартановский район, ЧИАССР) — чеченский и российский государственный и политический деятель. Выходец из тейпа Чинхой. Военный руководитель антидудаевской оппозиции (ВСЧР) в 1994—1996 гг. Подполковник РФ.

Биография

Родился в селе Гехи Урус-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР. Окончил Ростовский дорожный техникум и Ставропольский филиал Всесоюзного юридического заочного института.

В 1981—1983 годах проходил срочную службу в Советской армии. В 1984—1987 годах работал в органах МВД.

В ноябре 1991 был назначен городским главой Грозного. 25 октября 1992 — избран председателем Грозненского городского собрания.

В апреле 1993 перешёл в оппозицию к режиму Дудаева, так как не поделил с ним доходы от нефтебизнеса.

В ночь с 4 на 5 июня 1993 года вооружённые формирования Джохара Дудаева штурмом овладели зданием грозненского Городского собрания (одного из главных оппозиционных центров, который Гантамиров возглавлял).

В 1994 году вместе с главой администрации Надтеречного района Чечни Умаром Автурхановым создал Временный совет Чеченской Республики (ВСЧР). В сентябре 1994 года стал руководителем объединенных вооружённых сил ВСЧР.

В Первую чеченскую войну воевал на стороне федеральных сил.

С января 1995 года — заместитель руководителя Территориального управления федеральных органов исполнительной власти в Чеченской Республике. Весной 1995 года стал мэром Грозного, 1 ноября 1995 — вице-премьером правительства Чечни.

Следующий период его жизни газета «Коммерсантъ» описала следующим образом:

Карьера чиновника оказалась не для него — независимого человека, да ещё с характером. В начале 1996 года, поссорившись с Кошманом, который тогда был премьером (Чечни), он ушёл из чеченского правительства и тут же "заинтересовал" Генпрокуратуру. Сам Гантамиров считает, что его заставили уйти из властных структур, когда встал вопрос о сдаче Грозного дудаевским войскам: "Я бы никогда не сдался".

Бислан Гантамиров был задержан в мае 1996 года по обвинению в хищении 25 миллиардов рублей, выделенных Россией на восстановление Чечни. В начале 1999 Кузьминский суд Москвы приговорил его к шести годам лишения свободы. Однако уже через полгода (после назначения Путина премьер-министром) он был помилован Ельциным и в конце 1999 года освобождён (с официальной формулировкой — ввиду фактического отбытия половины срока по ходу следствия).

С 12 ноября 1999 года — председатель Госсовета Чечни. С декабря 1999 года по май 2000 года — первый заместитель полпреда правительства России в Чечне.

16 или 23 (по разным источникам) января 2000 года подчинённые Гантамирова задержали журналиста Андрея Бабицкого, освещавшего военные действия со стороны войск ЧРИ, избили его и передали ФСБ.

С 11 июля 2000 года — первый заместитель главы администрации Чеченской Республики, одновременно исполнял обязанности мэра Грозного. 18 октября 2000 года назначен мэром Грозного.

С 20 июня 2001 по февраль 2002 — главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе.

С 7 февраля 2002 по 2 сентября 2003 — вице-премьер, министр по делам информации и печати Чеченской Республики.

В настоящее время проживает в Старополтавском районе Волгоградской области, является владельцем и руководителем сельскохозяйственного предприятия.

Награды

  • Орден Мужества
  • Наградное оружие

Публикации

  • «Исторические аспекты возникновения сепаратизма и причины разрушения государственности в Чечне» (2000)
  • «Некоторые исторические этапы создания и развития органов правопорядка в России (на примере окраин Российской империи и некоторых территорий СССР)» (2000)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: