Утро Родины

14.11.2021

«Утро Родины» — ежегодный фестиваль российских многосерийных художественных фильмов, проходящий в Южно-Сахалинске. В конкурсную программу смотра попадают проекты, чьи премьеры состоялась на телеканалах и интернет-платформах годом ранее.

Президент фестиваля — заслуженный артист Российской Федерации Сергей Жигунов.

Директор фестиваля — Виктория Ворожбит.

История фестиваля

Фестиваль впервые прошёл в Южно-Сахалинске в 2018 году.

В 2018-м и в 2019-м годах смотр позиционировался как Фестиваль телевизионных фильмов, с 2020-го года — как Фестиваль многосерийных художественных фильмов.

Помимо сериалов, в рамках фестиваля, проходят предпремьерные показы фильмов, концерты, спектакли, творческие встречи с деятелями культуры и искусств.

Во внеконкурсной программе «Имена» свои лучшие фильмы представляют актёры и режиссёры, а также реализуется граффити-проект «Киноцитаты на улицах Южно-Сахалинска».

Награда

Победителям фестиваля вручается «Фарфоровый лотос», выполненный из тончайшего костяного фарфора и обрамлённый посеребренными рамками, напоминающими телевизионные экраны.

В концепции приза телевизионную специфику фестиваля символизируют экраны, а региональную представляют сразу два символа — фарфор и лотос.

Автор «Фарфорового лотоса» — Владимир Каневский.

Фестивали по годам

2018

I фестиваль проходил с 8 по 14 марта 2018 года.

Члены жюри: Николай Досталь (председатель), Константин Лавроненко, Максим Дунаевский, Александр Адабашьян, Полина Кутепова, Татьяна Устинова, Илья Дёмин.

Ведущие церемонии закрытия: Евгений Стычкин и Жанна Эппле.

Победители указаны первыми и выделены отдельным цветом

2019

II фестиваль проходил с 23 по 29 июня 2019 года.

Члены жюри: Владимир Меньшов (председатель), Дмитрий Иосифов, Василий Сигарев, Алексей Кирющенко, Ирина Горбачёва, Юрий Потеенко, Юрий Шайгарданов, Евгений Сидихин.

Ведущие церемонии закрытия: Николай Фоменко и Яна Кошкина.

Победители указаны первыми и выделены отдельным цветом

2020

III фестиваль проходил с 8 по 14 марта 2020 года.

Члены жюри: Сергей Урсуляк (председатель), Роман Каримов, Олег Маловичко, Вера Сторожева, Алексей Шелыгин, Юрий Грымов, Инга Оболдина, Андрей Мерзликин.

Ведущие церемонии закрытия: Никита Ефремов и Дмитрий Хрусталёв.

Победители указаны первыми и выделены отдельным цветом



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: