Архиепархия Вишакхапатнама

14.12.2021

Архиепархия Вишакхапатнама (лат. Archidioecesis Visakhapatnamensis) — архиепархия Римско-Католической церкви c центром в городе Вишакхапатнам, Индия. В митрополию Вишакхапатнама входят епархии Виджаявады, Гунтура, Неллора, Шрикакулама, Элуру. Кафедральным собором архиепархии Вишакхапатнама является церковь святого Павла.

История

3 апреля 1850 года Святой Престол учредил апостольский викариат Визагапатама, выделив его из апостольского викариата Мадраса (сегодня — Архиепархия Мадраса и Мелапора).

1 сентября 1886 года Римский папа Лев XIII издал буллу Humanae salutis, которой преобразовал апостольский викариат Визагапатама в епархию. В этот же день епархия Визагапатама вошла в митрополию Мадраса.

11 июля 1887 года и 18 июля 1928 года епархия Визагапатама передала часть своей территории для возведения новых епархии Епархия Наджпура (сегодня — Архиепархия Наджпура) и миссии Sui iuris Куттака (сегодня — Архиепархия Каттак-Бхубанесвара).

21 октября 1950 года епархия Визагапатама была переименована в епархию Вишакхапатнама.

19 сентября 1953 года и 1 июля 1993 года епархия Вишакхапатнама передала часть своей территории для возведения новых архиепархии Хайдарабада и епархии Шрикакулама.

16 октября 2001 года епархия Вишакхапатнама была возведена в ранг архиепархии.

Ординарии архиепархии

  • епископ Себастьян-Теофилл Нейрет (1850 — 5.11.1862);
  • епископ Жан-Мари Тиссо (6.08.1863 — 18.06.1890);
  • епископ Жан-Мари Клерк (19.02.1891 — 18.06.1926);
  • епископ Пьер Россиллон (18.06.1926 — 22.03.1947);
  • епископ Иосиф-Альфонс Бауд (23.03.1947 — 4.10.1966);
  • епископ Игнатий Гопу (4.10.1966 — 2.08.1981);
  • архиепископ Мариадас Кагитхапу (10.09.1982 — 03.07.2012);
  • архиепископ Пракаш Маллаварапу (03.07.2012 - по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3
  • Булла Humanae salutis (итал.)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: