Репертуар Театра имени Евгения Вахтангова

26.01.2022

Репертуар театра им. Евг. Вахтангова

Сначала возникла театральная студия, которой стал руководить артист МХТ, ученик Константина Станиславского Евгений Вахтангов. Название Театр им. Евг. Вахтангова театр получил в 1926 году.

Список спектаклей театра представлен по официальным театральным данным.

1921
  • 13 ноября — Студия Вахтангова, получившая название 3-й Студии МХТ, официальное открытие — «Чудо святого Антония» Метерлинка, режиссёр Евг. Вахтангов, художник Юрий Завадский; Антоний — Юрий Завадский, Гюстав — Осип Басов, Ашиль — Освальд Глазунов (затем Натан Тураев), Доктор — Борис Захава, Кюре — Борис Щукин, Жозеф — Рубен Симонов, Виржиния — Мария Некрасова, гостья — Александра Ремизова, 1-я дама — Вера Львова, Полицейский комиссар — Шихматов, м-ль Ортанс — Ксения Котлубай и др.
  • 15 ноября — «Вечер А. П. Чехова» по произведениям А. П. Чехова «Воры», «Юбилей», «Свадьба», постановка Евг. Вахтангова, художник Исаак Рабинович
1922
  • «Принцесса Турандот» Карло Гоцци, режиссёр Вахтангов, художник Игнатий Нивинский
1923
  • «Правда — хорошо, а счастье лучше» А. Н. Островского, режиссёр Захава, художник Сергей Исаков
1924
  • «Женитьба» Н. В. Гоголя, режиссёр Завадский, художник Исаков
  • «Комедии Мериме» из цикла «Театр Клары Газуль»: 1. «Рай и ад», 2. «Африканская любовь», 3. «Карета святых даров», 4. «Женщина-дьявол»; режиссёр А. Д. Попов, художник Нивинский
  • «Лев Гурыч Синичкин» Д. Т. Ленского, режиссёр Р. Н. Симонов, художник Б. Р. Эрдман
1925
  • «Виринея» Л. Н. Сейфуллиной, постановка А. Д. Попова, художник Сергей Исаков
1926
  • «Марион де Лорм» В. Гюго; режиссёр Р. Н. Симонов, художник Нивинский
  • «Зойкина квартира» М. Булгакова, режиссёр А. Попов, художник Сергей Исаков. Спектакль был запрещён, затем в апреле 1928 года пьеса была возвращена на сцену театра и окончательно снята с репертуара 17 марта 1929 года, с формулировкой: «За искажение советской действительности»
1927
  • «Партия честных людей» («Женитьба Труадека») Ж. Ромена, режиссёр И. Толчанов, художник Н. Альтман
  • «Барсуки» Л. Леонова; режиссёр Захава, художник Сергей Исаков
  • «Разлом» Б. Лавренева, режиссёр А. Д. Попов, художник Николай Акимов, композитор — Арс. Арсеньев. Спектакль поставлен к юбилею празднования десятилетия Октября
1928
  • «На крови» Мстиславского, Р. Н. Симонов, художник Н. П. Акимов
1929
  • 20 января — «Коварство и любовь» Ф. Шиллера, режиссёры Павел Антокольский, Осип Басов, Борис Захава, художник Николай Акимов, композитор Н. Сизов
  • 13 марта — «Заговор чувств» Ю. Олеши; режиссёр Алексей Попов, художник Николай Акимов)
1930
  • «Авангард» В. П. Катаева, режиссёр А. Д. Попов, художник Н. П. Акимов
  • «Сенсация» Бен-Хекта и Мак-Артура, режиссёр Р. Н. Симонов, художник Н. П. Акимов
  • «Темп» Погодина, режиссёры Басов, Миронов, Орочко, Щукин, художник Сергей Исаков
1931
  • «Путина» Слёзкина, режиссёр Б. Е. Захава, И. М. Рапопорт, художник Н. П. Акимов
1932
  • «Пятый горизонт» Маркиша, режиссёр Толчанов, художник И. М. Рабинович
  • 19 мая — «Гамлет» Шекспира; режиссёр и художник Николай Акимов. Спектакль был решен в пародийно-буффонадном жанре, раскритикован официальной критикой за формализм и скоро снят с репертуара.
  • «Егор Булычов и другие]» М. Горького, режиссёр Борис Захава, художник Владимир Дмитриев, Сталинская премия
1933
  • «Интервенция» Л. Славина, режиссёр Р. Симонов, художник Исаак Рабинович
  • «Достигаев и другие» М. Горького, режиссёр Захава, художник Владимир Дмитриев
1934
  • «Человеческая комедия» по Бальзаку, режиссёры Козловский, Щукин; художник И. М. Рабинович
  • «Дорога цветов» Катаева, режиссёры О. Н. Басов, И. М. Рапопорт; художник Н. П. Акимов
1935
  • «Шляпа» Валериана Плетнева, режиссёр Р. Н. Симонов, художник Анатолий Босулаев.
  • «Аристократы» Н. Погодина, режиссёр Б. Е. Захава, художник В. Ф. Рындин
  • «Далекое» Афиногенова, режиссёр Толчанов, художник И. М. Рабинович
1936
  • «Трус» А. А. Крона, режиссёры В. В. Куза, К. Я. Миронов; художник М. С. Варпех
  • «Много шума из ничего» Шекспира; режиссёры Мария Синельникова и Иосиф Рапопорт, художник Вадим Рындин, композитор Тихон Хренников
  • «Флоридсдорф» Ф.Вольфа; режиссёры Антокольский, Ремизова; художник В. Ф. Рындин
1937
  • «Большой день» В. М. Киршона, режиссёр В. В. Куза, художник Вильяме
  • «Человек с ружьём» Н. Погодина, режиссёр Р. Симонов, художник Владимир Дмитриев
  • «Без вины виноватые» А. Н. Островского, режиссёр И. М. Рапопорт, художник Гончаров
  • Пушкинский вечер
1938
  • «Я сын трудового народа» («Шел солдат с фронта») Катаева, режиссёр Р. Н. Симонов, художник Владимир Дмитриев
1939
  • «Путь к победе» А. Н. Толстого; режиссёры Р. Н. Симонов, Б. Е. Захава, К. Я. Миронов; художник B. C. Басов
  • «Соломенная шляпка» Лабиша и Марк-Мишеля, режиссёр Тутышкин, рук. пост. Р. Н. Симонов, художник Юнович
  • «Ревизор» Н. В. Гоголя, режиссёр Б. Е. Захава, художник П. В. Вильямс
1940
  • «Фельдмаршал Кутузов» В. А. Соловьева, режиссёр Охлопков, художники В. В. Дмитриев и Б. Р. Эрдман
  • «Опасный поворот» Пристли, режиссёры А. И. Горюнов, Ремизова; художник Н. П. Акимов
  • «Учитель» Герасимова, режиссёр Б.Захава, художник В. Ф. Рындин
1941
  • «Перед заходом солнца» Г. Гауптман, режиссёр Александра Ремизова, художник Владимир Дмитриев, композитор Н. Шереметев (муж актрисы Ц. Л. Мансуровой)
  • «Дон Кихот» М. Булгакова по мотивам романа М. Сервантеса. Режиссёр И. М. Рапопорт, художник Вильямс
  • 21 июня — «Маскарад» М. Ю. Лермонтова, режиссёр Андрей Тутышкин, рук. пост. Р. Н. Симонов, художник Г. Мосеев, композитор Арам Хачатурян
1942
  • «Олеко Дундич» A. Ржешевского и М. Каца, режиссёр А. Д. Дикий, художник В. Ф. Рындин (Омск, эвакуация)
  • «Русские люди» К.Симонова; режиссёр А.Дикий, художник Рындин (Омск, эвакуация)
  • 20 ноября — «Сирано де Бержерак» Э. Ростана; режиссёр Николай Охлопков, художник Вадим Рындин, композитор А. Голубенцев (Омск, эвакуация)
  • 6 ноября — «Фронт» А. Корнейчука, режиссёр Р. Н. Симонов, художник А. Голубенцев). В 1975 году спектакль был восстановлен Е. Р. Симоновым (Омск, эвакуация)
1943
  • «Синий платочек» В. П. Катаева, режиссёр Сидоркин, художник Е. Ахвледиани (Омск, эвакуация)
  • «Слуга двух господ» К.Гольдони, режиссёр Тутышкин; рук. пост. Р. Н. Симонов, художник Рындин (Омск, эвакуация)

Репертуар Фронтового филиала театра:

1942
  • «Свадебное путешествие» Дыховичного и Слободского, режиссёры Ремизова, А. М. Габович
  • «Бессмертный» Арбузова и Гладкова, режиссёр Орочко, художник Л. Н. Силич
  • «Наш корреспондент» Меттера и Льва Левина, режиссёр А. М. Габович, рук. пост. Орочко и Ремизова, художник П. М. Шухмин
1943
  • «Добро пожаловать!» Штейна и Аграненко, режиссёр Ремизова, художник Л. Н. Силич
  • «Не в свои сани не садись» А. Н. Островского, режиссёр Мансурова, художник А. К. Граве
1944
  • «Где-то в Москве» Масса и Червинского, режиссёр Ремизова, А. М. Габович, художник А. К. Граве

В 1944 году театр вернулся из эвакуации в Москву.

1944
  • «Гроза» А. Н. Островского, режиссёр Б. Е. Захава, художник Владимир Дмитриев
  • «А. П. Чехов» (Вечер, посвященный 40-летию со дня смерти А. П. Чехова): 1. «Предложение», режиссёры Б. В. Щукин и И. М. Рапопорт; 2. «Ведьма», режиссёр А.Дикий по сценич. рисунку Л. А. Суллержицкого, 3. «Юбилей» (возобновление постановки Евг. Вахтангова, режиссёр Б. Е. Захава, художники П. М. Шухмин, Л. Петухов
  • «Мадемуазель Нитуш» Ф.Эрве, режиссёр Р. Н. Симонов, художник Н. П. Акимов
1945
  • «Последний день» В. В. Шкваркина, режиссёр Тутышкин, рук. пост. Р. Н. Симонов, художник Владимир Дмитриев
  • «Великий государь» В. А. Соловьева, режиссёр Б. Е. Захава, художник В. А. Фаворский
  • «Новогодняя ночь» А. К. Гладкова, режиссёр Б. А. Бабочкин, художник Ю. И. Пименов
1946
  • «Два счастья», режиссёр Борис Захава.
  • «Кому подчиняется время» бр. Тур и Л. Р. Шейнина, режиссёр Ремизова, художник Н. П. Акимов
  • «Электра» Софокла, режиссёр Евгения Гардт, рук. пост. Р. Н. Симонов, художники В. И. Мухина и Г. П. Гольц
  • «Дорога победы» Соловьева, режиссёр Р. Н. Симонов, художник Владимир Дмитриев
1947
  • «Приезжайте в Звонковое» А. Корнейчука, режиссёр Ремизова, художник Я. З. Штоффер
  • «Глубокие корни» Джеймса Гоу и Арно д’Юссо, режиссёр А. М. Габович, рук. пост. Р. Н. Симонов, художник Алла Цесевич
  • «Русский вопрос» К.Симонова, режиссёр И. М. Рапопорт, художник В. Ф. Рындин
  • «Молодая гвардия» А. А. Фадеева, инсценировка Г. Гракова; режиссёр Борис Захава, художники В. Богаткин (сын актёров этого же театра Ксении Гергиевны Семеновой и Валериана Богаткина) и Б. Щуко, композитор А. Голубенцев
  • «Неугасимое пламя» Б. Н. Полевого, режиссёры Р. Н. Симонов, Ремизова, художник В. Ф. Рындин
1948
  • «Сердце не камень» А. Н. Островского, режиссёр Сидоркин, художник Е. Ахвледиани
  • «Макар Дубрава» А. Корнейчука, режиссёр И. М. Рапопорт, художник В. Ф. Рындин
  • «Накануне» по И. С. Тургеневу; рук. пост. Р. Н. Симонов, А. М. Габович, сопостановщик А. А. Орочко, художник В. В. Дмитриев
  • «Все мои сыновья» Миллера; режиссёр Ремизова, художник Н. П. Акимов
1949
  • «В начале века» бр. Тур и Л. Р. Шейнина, режиссёры Р. Н. Симонов и И. М. Рапопорт, художник И. М. Рабинович
  • «Заговор обречённых» Н. Е. Вирты, режиссёр Р. Н. Симонов, сопостановщик А. М. Габович, художник В. Ф. Рындин
  • «Огненная река» Кожевникова, режиссёр Б. Е. Захава, художник В. Ф. Рындин
  • «Крепость ни Волге» Кремлева, режиссёр Р. Н. Симонов, художник Носов
1950
  • «Миссурийский вальс» Н. Погодина, режиссёр Р. Н. Симонов и И. М. Рапопорт, художник В. Ф. Рындин
  • «Летний день» Солодаря, режиссёр Е. Р. Симонов, художник Е. Ахвледиани
  • «Первые радости» К. А. Федина, режиссёр Захава, художник Федотов
  • «Государственный советник» Сагаловича и Б. Фаянса, режиссёры Р. Н. Симонов и Николай Пажитнов, художник Василий Шапорин.
  • «Отверженные» по Гюго, режиссёр Ремизова, художник Н. П. Акимов
1951
  • «В середине века» Л. Р. Шейнина, режиссёры Р. Н. Симонов, И. М. Рапопорт, художник В. Ф. Рындин
  • «Кирилл Извеков» Федина и Е. Месхетели, режиссёр Б.Захава, художник В. Ф. Рындин
  • «Поют жаворонки» Крапивы, режиссёр И. М. Рапопорт, художник Любовь Силич
  • «Егор Булычев и другие»; возобновление; режиссёр Захава, художник Владимир Дмитриев
1952
  • «В наши дни» А. В. Софронова, режиссёры Р. Н. Симонов, Ремизова, художник В. Ф. Рындин
  • «Седая девушка» Хэ Цзинчжи и Дин Ни, режиссёры Сергей Герасимов, Самсон Самсонов, Татьяна Лиознова, художник В. Ф. Рындин
  • 31 декабря — «Два веронца» В. Шекспира, режиссёр Евгений Симонов, рук. пост. Орочко, художник Георгий Фёдоров, композитор Карэн Хачатурян, интермедии Н. Р. Эрдмана
1953
  • «Европейская хроника» Арбузова, режиссёр Р. Н. Симонов, режиссёры Ремизова, художник В. Ф. Рындин
  • «Раки» Михалкова, режиссёры Р. Н. Симонов, Б. Е. Захава, Ильинский, художник Б. Е. Ефимов
  • «Кандидат партии» А. А. Крона, режиссёр Б. Е. Захава, художник В. Ф. Рындин
  • «Новые времена» Мдивани, режиссёр С. В. Лукьянов, художники А. Л. Фрейдин и Борис Чеботарёв
1954
  • «Перед заходом солнца» Гауптмана (возобновление); режиссёр Ремизова, художник В. В. Дмитриев
  • 6 мая — «Горя бояться — счастья не видать» С. Маршака, режиссёр Е. Р. Симонов, художник Константин Юон, композитор Л. Л. Солин
  • «Чайка» А. П. Чехова, режиссёр Захава, художник Г. Н. Мосеев
  • «Человек с ружьём» (возобновление); режиссёр Р. Н. Симонов, художник В. В. Дмитриев
1955
  • «Светлая» Виктора Лаврентьева, режиссёр А. М. Габович, художник Георгий Мосеев
  • «На золотом дне» Мамина-Сибиряка, режиссёр Ремизова, художник С. Ахвледиани
  • «Олеко Дундич» Каца и Ржешевского (возобновление; режиссёр Р. Н. Симонов, художник И. М. Рабинович
  • «Да, вот она — любовь» В. К. Кетлинской, режиссёр Е. Р. Симонов, художник С. Ахвледиани
1956
  • «Фома Гордеев» М. Горького, инсценировка и режиссура режиссёр Р. Симонова, художник Константин Юон
  • «Необыкновенное дежурство» Лютовского, режиссёр Б. Е. Захава, художники Васильев, Мазенко
  • «Одна» Алешина, режиссёр Ремизова, художник Н. П. Акимов
  • «Шестой этаж» А. Жери, режиссёры Н. Гриценко, Д. Андреева, В. Г. Шлезингер, художник Е. Д. Ахвледиани
  • «Ромео и Джульетта» Шекспира. Режиссёр: И. М. Рапопорт, композитор Д. Б. Кабалевский, художник — В. Ф. Рындин.
  • «Филумена Мартурано» де Филиппе, режиссёр Е. Р. Симонов, художник Сарьян
1957
  • «После разлуки» бр. Тур, режиссёр Граве, художник Н. П. Акимов
  • «Город на заре» А. Н. Арбузов и Арбузовская студия, режиссёр Е. Р. Симонов, художник А. Босулаев, композитор Лев Солин
  • «Две сестры» Кнорре, режиссёр Ремизова, художник С. Ахвледиани
  • «Большой Кирилл» Сельвинского, режиссёр Р. Н. Симонов, художник И. М. Рабинович
1958
  • «Гамлет», режиссёр Захава, Астангов, художник И. М. Рабинович
  • «Вечная слава» Б. Рымаря, режиссёр Е. Р. Симонов, художник С. Ахвледиани
  • Вечер Е. Полевицкой.
  • «Идиот» по роману Ф. М. Достоевского, инсценировка Ю. К. Олеши, режиссёр А. И. Ремизова, художник И. М. Рабинович
  • «Приключения Гекльберри Финна» по Твену, режиссёр В. Г. Шлезингер, художник С. Ахвледиани
  • «Неписаный закон» А. Пистоленко, режиссёр Р. Н. Симонов, художник И. М. Рабинович
  • «Ангела» Севастикоглу, режиссёр А. И. Ремизова, художник С. Ахвледиани)
1959
  • «Маленькие трагедии» Пушкин, режиссёр Е. Р. Симонов, художники А. М. Авербах, Н. Эпов
  • «Много ли человеку надо?!» Галича, режиссёр Ю. П. Любимов, рук. пост. Р. Н. Симонов, художник Виноградов
  • «Стряпуха» А. В. Софронова, режиссёр Р. Н. Симонов, художник Виноградов
  • «[Иркутская история» А. Н. Арбузова, пьеса написана для Юлии Борисовой, режиссёр Евгений Симонов, художник И. Г. Сумбаташвили, композитор Л. Л. Солин
1960
  • 22 октября «Дамы и гусары» А. Фредро, режиссёр А. Ремизова, художник С. Ахвледиани, композитор Л. Л. Солин
  • «Пьеса без названия» («Платонов») А. П. Чехова, режиссёр Ремизова, художник Виноградов
  • «Двенадцатый час» Арбузова, режиссёр Р. Н. Симонов, художник Виноградов
  • «Гибель богов» А. В. Софронова, режиссёр Е. Р. Симонов, художник Виноградов
1961
  • «Потерянный сын», постановка Е. Р. Симонова
  • «Русский лес», постановка Ф. Бондаренко
  • «Стряпуха замужем», постановка Рубена Симонова
1962
  • «Живой труп» Л. Н. Толстого, режиссёр Р. Н. Симонов
  • «Чёрные птицы» Н. Погодина, режиссёр А. И. Ремизова
  • «Алексей Бережной», постановка Е. Р. Симонова
  • «История одной семьи», постановка Иосифа Рапопорта
1963
  • «Дундо Марое», постановка и оформление Бояна Ступицы (Югославия)
  • «Железный ангел» П. Нилина, режиссёр А. И. Ремизова
  • «Принцесса Турандот» Карло Гоцци, восстановление, режиссёр — Р. Н. Симонов
1964
  • «Миллионерша» Б. Шоу, режиссёр А. И. Ремизова
  • «Ливень», постановка Рубена Симонова
  • «Новые знакомые», постановка Е. Р. Симонова
  • «Правда и кривда» Стельмаха, режиссёр Р. Н. Симонов
1965
  • «Насмешливое мое счастье» Л. Малюгина, режиссёр А. И. Ремизова
  • «Западня», постановка Е. Р. Симонова, В. Г. Шлезингера
  • «Серебряный бор», постановка А. И. Ремизовой
  • 10 ноября «Дион» Л.Зорина, режиссёры Р. Н. Симонов и В. Г. Шлезингер, художник С. Ахвледиани, композитор Л. Л. Солин
1966
  • «Конармия» — по рассказам И. Бабеля, режиссёр Р. Н. Симонов
  • «Золушка», постановка Светланы Джимбиновой
  • «Особо опасная…», постановка А. И. Ремизовой
  • «Планета надежды», постановка Е. Р. Симонова
1967
  • «Виринея» Л. Н. Сейфуллиной и В. П. Правдухина, режиссёр Р. Н. Симонов
  • «Варшавская мелодия» Л. Г. Зорина, режиссёр Р. Н. Симонов
1968
  • «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островского, режиссёр А. И. Ремизова
  • «Дети солнца», постановка Е. Р. Симонова
  • «Старые друзья», постановка Светланы Джимбиновой
  • «Скупщик детей», режиссёр М. А. Ульянова
1969
  • «Коронация», постановка Е. Р. Симонова
  • «Мещанин во дворянстве», постановка В. Г. Шлезингера
1970
  • «Артём», постановка А. И. Ремизовой
  • «Здравствуй, Крымов», постановка А. И. Ремизовой, Е. Р. Симонова
  • «Память сердца», постановка Е. Р. Симонова
  • «Человек с ружьём», постановка Е. Р. Симонова
1971
  • 3 сентября «Антоний и Клеопатра» В. Шекспира, перевод Б. Пастернака, режиссёр — Е. Р. Симонов, художник — И. Г. Сумбаташвили, композитор Л. Л. Солин)
  • «Выбор», постановка Л. Варпаховского
  • «Молодость театра», постановка Е. Р. Симонова
1972
  • «Игра в каникулы», постановка Л. Варпаховского
  • «Женщина за зелёной дверью», постановка Е. Р. Симонова
  • «Шаги командора», постановка А. И. Ремизовой
1973
  • «Ситуация», постановка Михаила Ульянова
1974
  • «День-деньской», постановка Евгения Симонова
  • «Из жизни деловой женщины», постановка Л. Варпаховского
  • «Королева из провинции», постановка Е. Р. Симонова
  • «Кот в сапогах», постановка Светланы Джимбиновой
  • «Маленькие трагедии», постановка Е. Р. Симонова
  • «Театральная фантазия», постановка Е. Р. Симонова
1975
  • «Господа Глембаи», постановка Мирослава Беловича (Югославия)
  • «Фронт», постановка Е. Р. Симонова
1976
  • 29 сентября «Ричард III» Шекспира, режиссёр Михаил Ульянов, постановка и декорации Р. Капланян
  • «Лето в Ноане» Я. Ивашкевича, режиссёр Аугуст Ковальчик
  • «Самая счастливая», постановка А. И. Ремизовой
  • «Великая магия» Эдуардо де Филиппо, режиссёр А. Г. Кузнецов
1977
  • «Гибель эскадры», постановка Е. Р. Симонова
  • «Ожидание», постановка Е. Р. Симонова
1978
  • «Дела давно минувших дней», постановка А. И. Ремизовой
  • «Постоялец», постановка В. Г. Шлезингера
  • «Чем люди живы», постановка Е. Р. Симонова
1979
  • 17 января «Степан Разин» В. Шукшина; инсценировка А. Ремеза и М. Ульянова, режиссёры М. Ульянов и Г. Черняховский, художник Иосиф Сумбаташвили, композитор Валерий Гаврилин
  • «Леший», постановка Е. Р. Симонова
  • «Тринадцатый председатель», постановка Олега Форостенко, Вячеслава Шалевича
1980
  • «Про Ивана-Не-Великана», постановка Светланы Джимбиновой
  • «Старинные русские водевили», постановка Е. Р. Симонова
1981
  • «Драма памяти», постановка Е. Р. Симонова
  • «Контакт», постановка Е. Лисконога
  • «Мистерия-буфф», постановка Е. Р. Симонова
  • «Праздник примирения», постановка Александры Ремизовой
1982
  • «Колокола», постановка Светланы Джимбиновой
  • «Равняется четырём Франциям», постановка Е. Р. Симонова
1983
  • 24 января «Будьте здоровы» П. Шено, режиссёр В. Г. Шлезингер, художник Владимир Коненков
  • «Анна Каренина» по мотивам романа Л. Н. Толстого, постановка Р. Г. Виктюка
  • «Роза и крест», постановка Е. Р. Симонова
1984
  • «…И дольше века длился день», постановка А. Мамбетова
  • «Раненые», постановка Е. Р. Симонова
  • «Сезон охоты», постановка Е. Р. Симонова
1985
  • 19 января «Три возраста Казановы» Марины Цветаевой; композиция и режиссура Е. Р. Симонова по пьесам М. Цветаевой «Приключение» и «Феникс»
  • «Мария Тюдор» В. Гюго
  • «Женщины», постановка Олега Форостенко
  • «Полстраницы оперативной сводки», постановка Е. Р. Симонова, художник Иосиф Сумбаташвили
  • «Скупщик детей», постановка Михаила Ульянова
1986
  • «Енисейские встречи», постановка Е. Р. Симонова
  • «Кабинетная история», постановка А. Мекке
1987
  • «Брестский мир», постановка Р. Стуруа
  • «Кабанчик», постановка Адольфа Шапиро
  • «Русь! Браво!», постановка Рубена Евгеньевича Симонова, Михаила Воронцова
1988
  • «Дело», постановка П. Н. Фоменко
  • «Зойкина квартира», постановка Гария Черняховского
  • «Стакан воды», постановка А. Белинского
1989
  • 1989 «Закат», постановка А. Ф. Каца
  • 1989 «Уроки мастера», постановка Р. Г. Виктюка
1990
  • «Дама без камелий», постановка Р. Г. Виктюка
  • «Два часа в Париже с одним антрактом», постановка Алексея Кузнецова
1991
  • «Принцесса Турандот» Карло Гоцци, восстановление; режиссёр Г. Черняховский.
  • «Государь ты наш, батюшка», постановка П. Н. Фоменко
  • «Мартовские иды», переложение для театра и постановка А. Ф. Каца
  • «Пух, Пух, Пух» по сказке А. А. Милна, инсценировка и режиссура Р. Е. Симонова
1992
  • «Соборяне» Н. Н. Садур по одноимённому роману Н. С. Лескова, постановка Р. Г. Виктюка, премьера 29 апреля 1993 года
  • «Женитьба Бальзаминова» А. Н. Островского, постановка А. Ф. Каца, премьера 29 декабря 1992 года
  • «Белый кролик», постановка В. Ланского
  • «Наша любовь», постановка Гария Черняховского
1993
  • 24 июня «Без вины виноватые» А. Н. Островского, постановка Петра Фоменко
1994
  • «Опера нищих» по «Трёхгрошовой опере» Б. Брехта и К. Вайля, постановка Гарри Черняховского, премьера 3 марта 1994 года
  • «|Милый лжец» Дж. Килти, постановка Адольфа Шапиро, премьера 18 мая 1994 года
  • 5 октября «Я тебя больше не знаю, милый» А. де Бенедетти, постановка Р. Г. Виктюка
1995
  • «Варвары» М. Горького, постановка А. Ф. Каца, премьера 4 марта 1995 года
  • «Проделки Скапена» Мольера, постановка Александра Горбаня, премьера 21 апреля 1995 года
  • «Али-Баба и сорок разбойников» В. Шалевича, М. Воронцова, постановка В. А. Шалевича, Александра Горбаня, премьера 16 декабря 1995 года
1996
  • «Пиковая дама» А. С. Пушкина. Режиссёр Петр Фоменко, премьера 7 марта 1996 года
  • «Весёлые парни», постановка А. Житинкина
1997
  • «Лев зимой» Д. Голдмена. Режиссёр Евгений Марчелли, премьера 4 мая 1997 года
  • «За двумя зайцами…» М. Старицкого. Режиссёр Александр Горбань, премьера 28 октября 1997 года
1998
  • «Амфитрион» Мольера, постановка Владимира Мирзоева, премьера 4 февраля 1998 года
1999
  • 22 апреля «Посвящение Еве» Э.Шмитта, режиссёр Сергей Яшин
2000
  • «Отелло» У. Шекспира, постановка Евгения Марчелли, премьера состоялась в марте 2000 года
  • 22 ноября «Дядюшкин сон» Ф. М. Достоевского, авторы инсценировки Владимир Иванов, Павел Любимцев, режиссёр Владимир Иванов
2001
  • 28 февраля «Сирано де Бержерак» Э. Ростана, постановка Владимира Мирзоева
2002
  • «Ревизор» Н. В. Гоголя, постановка Римаса Туминаса, премьера 12 апреля 2002 года
  • 3 ноября «Царская охота» Л. Зорина, постановка Владимира Иванова
2003
  • «Как без притворства женщину найти?» («Король-олень») К. Гоцци, постановка Григория Дитятковского, премьера состоялась в январе 2003 года
  • 3 мая «Чайка» А. П. Чехова, режиссёр Павел Сафонов
  • 3 сентября «Лир» по пьесе «Король Лир» Шекспира, режиссёр Владимир Мирзоев
  • 7 декабря «Фредерик, или Бульвар преступлений» Э.Шмитт, режиссёр Николай Пинигин
2004
  • «Калигула» А. Камю, постановка Павла Сафонова, премьера 11 мая 2004 года
  • 30 декабря «Мадемуазель Нитуш» Эрве, постановка Владимира Иванова
2005
  • 9 марта «Чулимск, прошлым летом» (по пьесе А. Вампилова «Прошлым летом в Чулимске»), постановка Дмитрия Петруня
  • 21 апреля «Дон Жуан и Сганарель» по пьесе Дон Жуан, или Каменный пир Мольера, постановка Владимира Мирзоева
2006
  • «Собака на сене» Лопе де Вега, постановка Юрия Шлыкова, премьера состоялась в апреле 2006 года
  • 23 сентября «Королева красоты» Мартина МакДонаха, постановка Михаила Бычкова
2007
  • 27 января «Глубокое синее море» Теренса Мервина Рэттигана, постановка Павла Сафонова
  • 11 февраля «Ёжик в тумане» сценическая версия Ю. Суходольского по сказкам Сергея Козлова, постановка Андрея Щукина
  • 23 ноября «Правдивейшая легенда одного квартала» по Дж. Стейнбеку, постановка Владимира Иванова
2008
  • «Белая акация», композитор Исаак Дунаевский, либретто Вл. Масса и М. Червинского, режиссёр Владимир Иванов. Спектакль — лауреат премии «Золотой лист» в номинации «Лучший актёрский ансамбль» 2008 г.
  • 13 апреля «Матрёнин двор» А. И. Солженицына, постановка Владимира Иванова
  • 22 августа «Берег женщин» (хореографическая композиция по мотивам песен Марлен Дитрих), хореограф-постановщик Анжелика Холина
  • 6 ноября «Троил и Крессида» Уильяма Шекспира, постановка Римаса Туминаса
  • 8 декабря «Последние луны» (две истории по пьесам Фурио Бордона «Последние луны» и Гарольда Мюллера «Тихая ночь»), постановка Римаса Туминаса
2009
  • 2 сентября «Дядя Ваня» А. П. Чехова, постановка Римаса Туминаса. Спектакль — лауреат премии «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучший спектакль сезона 2009—2010 г.»
  • 19 декабря «Записки сумасшедшего» Н. В. Гоголь, руководитель постановки Римас Туминас
2010
  • 21 января «Маскарад» М. Ю. Лермонтова, постановка Римаса Туминаса
  • 7 сентября «Мера за меру» У. Шекспира, постановка Юрия Бутусова
2011
  • 21 января «Принцесса Ивонна» В. Гомбровича, постановка Владимира Мирзоева
  • 19 февраля «Ветер шумит в тополях» Ж. Сиблейраса, постановка Римаса Туминаса
  • 3 апреля «Люди как люди» по рассказам М. Горького, режиссёр В. Иванов
  • 16 мая «Тихая моя Родина», режиссёр Владимир Иванов
2012
  • 28 апреля «Анна Каренина» по мотивам романа Л. Н. Толстого, хореограф-постановщик Анжелика Холина


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: