Байдук, Дмитрий Николаевич


Дмитрий Николаевич Байдук (белор. Дзмітрый Мікалаевіч Байдук; род. 3 августа 1996, Чуриловичи[d], Минская область) — белорусский футболист, полузащитник клуба «Городея».

Клубная карьера

Футболом начал заниматься в минском МТЗ-РИПО. Затем перебрался в БАТЭ, где выступал за дублирующий состав. В составе юношеской команды борисовского клуба принимал участие в Юношеской лиге УЕФА. Дебютировал в турнире 17 сентября 2014 года в гостевой встрече со сверстниками из «Порту». Всего в турнире за два сезона принял участие во всех 12 играх, в которых отметился одной жёлтой карточкой. 18 июля 2016 года состоялся дебют Байдука в основном составе БАТЭ. В ответном матче 1/16 финала Кубка Белоруссии со «Спартаком» из Шклова он провёл на поле всю игру. Встреча завершилась поражением борисовчан со счётом 1:2, но по сумме двух матчей они оказались сильнее.

2 марта 2016 года вместе с ещё несколькими футболистами БАТЭ отправился на правах аренды в «Смолевичи». Дебютировал в первой лиге 16 апреля в игре первого тура с минским «Торпедо». По окончании аренды подписал полноценный контракт с клубом. В общей сложности за два сезона, проведённых в «Смолевичах», принял участие в 51 игре, в которых забил четыре мяча. По итогам сезона 2017 года команда заняла второй место в турнирной таблице и получила право выступать в высшей лиге.

В феврале 2018 года стал игроком «Белшины», выступавшей в первой лиге. Дебютировал в составе нового клуба 7 апреля в гостевой игре с пинской «Волной» на непривычной для себя позиции нападающего. 21 апреля открыл свой голевой счёт в команде. В игре с «Гранитом» Байдук забил единственный гол, принеся тем самым победу свой команде. По итогам сезона «Белшина» заняла третье место, а Байдук в 27 матчах забил 11 мячей, став вторым бомбардиром команды после Дмитрия Гомзы.

22 ноября 2018 года подписал контракт с «Городеей», выступающей в Высшей лиге. 5 апреля 2019 года в матче с «Витебском» Байдук впервые сыграл в чемпионате Белоруссии, выйдя на замену на 75-й минуте вместо Сергея Пушнякова.

Карьера в сборных

В молодёжной сборной дебютировал 14 апреля 2015 года в товарищеской игре с Украиной.

Статистика выступлений

Клубная статистика

По состоянию на 16 июля 2020 года

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: