Епархия Алтуны — Джонстауна

28.02.2022

Герб епархии Алтуны-Джонстауна

Епархия Алтуны-Джонстауна (лат. Dioecesis Altunensis-Johnstoniensis) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Алтуна, США. Епархия Алтуна-Джонстауна входит в митрополию Филадельфии. Кафедральным собором епархии Алтуна-Джонстауна является собор Святого Таинства. В городе Джонстаун находится сокафедральный собор святого Иоанна Гуальберта.

История

30 мая 1901 года была образована епархия Алтуны, которая выделилась из епархий Гаррисберга и Питтсбурга.

19 октября 1957 года епархия Алтуны была переименована в епархию Алтуны-Джонстауна.

Ординарии епархии

  • епископ Eugene Augustine Garvey (31.05.1901 — 22.10.1920);
  • епископ John Joseph McCort (22.10.1920 — 21.04.1936);
  • епископ Richard Thomas Guilfoyle (8.08.1936 — 10.06.1957);
  • епископ Howard Joseph Carroll (5.12.1957 — 21.03.1960);
  • епископ Joseph Carroll McCormick (25.06.1960 — 4.03.1966) — назначен епископом Скрантона;
  • епископ James John Hogan (23.05.1966 — 17.10.1986);
  • епископ Joseph Victor Adamec (12.03.1987 — 14.01.2011, в отставке);
  • Марк Леонард Бартчак (14 января 2011 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: