Роговцева, Ада Николаевна

09.03.2022

Ада Николаевна Роговцева (Роговец; укр. Ада Миколаївна Роговцева [Роговець]; род. 16 июля 1937, Глухов, Украина, СССР) — советская и украинская актриса театра и кино.

Заслуженная артистка Украинской ССР (1960), народная артистка Украинской ССР (1967), народная артистка СССР (1978), лауреат Государственной премии Украинской ССР имени Т. Г. Шевченко (1981), Государственной премии Украины имени А. П. Довженко (2017). Герой Украины (2007).

Биография

Ада Роговцева (Роговец) родилась в Глухове (ныне Шосткинского района Сумской области Украины).

Отец, Николай Иванович Роговцев, имел два высших образования, окончив индустриальный и сельскохозяйственный институты, работал в НКВД. Во время войны служил в охране у Н. С. Хрущёва. Мать, Анна Митрофановна Зайковская, по специальности агроном. В 1948 году семья переехала из Киева в Полтаву.

Училась в общеобразовательной школе № 10 им. В. Короленко в Полтаве. В 1959 году окончила Киевский институт театрального искусства им. И. Карпенко-Карого (ныне Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого), мастерскую К. Степанкова.

С 1959 года актриса Киевского русского драматического театра имени Леси Украинки, прослужила в нём 35 лет.

Много играет в кино и на сцене. Исполнив роль Натальи Башкирцевой в фильме «Укрощение огня», стала символом женственности и супружеской верности. Роль Анны в киноэпопее «Вечный зов» сделала актрису любимицей всей страны.

После ухода из Театра имени Леси Украинки гастролирует с концертными программами и камерными театрами Украины и России. Играла во многих спектаклях Романа Виктюка, с 1994 по 1997 и с 2007 по 2012 год работала в Киевском академическом театре драмы и комедии на левом берегу Днепра. В 2016 году вернулась в театр с возрождённым аншлаговым спектаклем «Вася должен позвонить».

Много лет преподавала актёрское мастерство в Киевском институте театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого, а также на кафедре дикторов и ведущих телепрограмм Киевского университета культуры и искусств.

Была членом Советского комитета защиты мира. С 1992 года член Комитета по Государственным премиям Украины имени Т. Г. Шевченко при Кабинете Министров Украины. Член Телевизионной академии Украины (1997).

Член КПСС с 1967 года, более 20 лет была членом партбюро, избиралась секретарём парткома театра и делегатом XXVII съезда КПСС.

Общественная позиция

В 1998 году на парламентских выборах выдвигалась в первой пятёрке блока «Партия труда и Либеральная партия вместе».

В 2004 году активно поддержала Оранжевую революцию, выступала на площади с речами под оранжевым флагом. Президент Украины Виктором Ющенко присвоил ей к 70-летию звание Героя Украины.

В 2014 году после присоединения Крыма к Российской Федерации, не признанного большей частью международного сообщества, и начала вооружённого конфликта на востоке Украины назвала Россию государством-агрессором. Неоднократно посещала с выступлениями передовую ВСУ на Донбассе в зоне проведения антитеррористической операции объединённых сил (АТО/ООС).

В августе 2014 года в беседе с изданием «Гордон» Роговцева раскритиковала реакцию общественного мнения в России на выступления Андрея Макаревича:

Ведь Россия же с нами не воюет, с её точки зрения. Тогда почему они так сердятся на Макаревича? Если войны нет, а человек поехал и принял одну из сторон конфликта, то почему Россия так должна на это реагировать?! Чему он изменил и кого он предал?! Против чьей воли он пошёл?! Ему нельзя ездить и выступать?! Я не вижу даже предмета разговора… Всё это вызывает недоумение и великую-великую горечь.

В 2015 году за свои проукраинские взгляды и высказывания относительно конфликта Российской Федерации и Украины актриса стала персоной нон грата в РФ, где на неё завели уголовное дело.

Семья

  • Муж (с 1959) — Константин Петрович Степанков (Волощук) (1928—2004), актёр театра и кино, педагог, народный артист СССР (1977).
    • Сын — Константин Степанков (1962—2012), актёр, режиссёр театра и кино, участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, позднее работал в Международной академии экологии.
      • Внучка — Дарья.
    • Дочь — Екатерина (род. 1972), с 1998 актриса Театра Романа Виктюка (Москва); с 2007 режиссёр Киевского театра драмы и комедии на левом берегу Днепра.
      • Внук — Алексей Ткаченко.
      • Внук — Матвей Скляренко (род. 2011).

Награды и звания

  • Герой Украины с вручением ордена Державы (2007) — за самоотверженное служение Украине в области театрального и киноискусства, утверждение идеалов духовной красоты, человеческого достоинства и добра, многолетнюю подвижническую творческую деятельность
  • Заслуженная артистка Украинской ССР (1960)
  • Народная артистка Украинской ССР (1967)
  • Народная артистка СССР (16 июня 1978) — за большие заслуги в развитии советского театрального искусства
  • Государственная премия Украинской ССР им. Т. Шевченко (1981) — за исполнение ролей Любови Андреевны Раневской, Леси Украинки, Надежды Гавриленковой в спектаклях «Вишнёвый сад» А. П. Чехова, «Надеяться» Ю. Щербака, «Хозяйка» М. Гараевой
  • Государственная премия Украины имени Александра Довженко (2017) — за выдающийся вклад в развитие украинского киноискусства
  • Премия Ленинского комсомола Украинской ССР им. Н. Островского (1971)
  • Орден «За заслуги» І степени (2009) — за весомый личный вклад в дело консолидации украинского общества, перестройку демократического, социального и правового государства и по случаю Дня Соборности Украины
  • Орден «За заслуги» ІІІ степени (1997) — за значительные личные заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, весомые творческие достижения
  • Орден княгини Ольги III степени (2002) — за значительный личный вклад в социально-экономическое и духовное развитие Украины, весомые трудовые достижения и по случаю 11-й годовщины независимости Украины
  • Орден Дружбы (2007, Россия) — за большой вклад в укрепление и развитие российско-украинских культурных связей
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден «Знак Почёта»
  • Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970)
  • Медаль «В память 1500-летия Киева» (1982)
  • Медаль «Ветеран труда»
  • Юбилейная медаль «25 лет независимости Украины» (2016) — за значительные личные заслуги в становлении независимой Украины, утверждении её суверенитета и укреплении международного авторитета, весомый вклад в государственное строительство, социально-экономическое, культурно-образовательное развитие, активную общественно-политическую деятельность, добросовестное и безупречное служение Украинскому народу
  • Лучшая актриса года по опросу журнала «Советский экран» (1971)
  • Приз VII Московского международного кинофестиваля за лучшую женскую роль (фильм «Салют, Мария!», 1971)
  • Премия «Киевская пектораль» в номинации «Лучшая женская роль» (Паола в спектакле «Дама без камелий» Т. Рэттигана) (1991—1992)
  • Премия «Хрустальный слон» в номинации «Выдающаяся актёрская семья» (1996)
  • Премия «Киевская пектораль» в номинации «Лучшая женская роль» (Розали в спектакле «Обманутая» по Т. Манну) (1997)
  • Премия «Киевская пектораль» в номинации «За весомый вклад в театральное искусство» (2004)
  • Победитель общенациональной акции «Звезда Украины» в номинации «Звезда украинского искусства» (2004)
  • Международный фестиваль продюсерского кино «Кино-Ялта» (Специальный приз «За верность профессии», 2007)
  • Международная премия Н. В. Гоголя в Италии (2012)
  • Премия «Киевская пектораль» в номинации «Лучшая женская роль» (Клод в спектакле «Похоже на счастье» П. Пальмада и К. Дютюрона) (2015)
  • Премия Союза театральных деятелей Украины имени М. К. Заньковецкой
  • Почётный гражданин Киева (2007)
  • Почётный гражданин Глухова (2008)

Театральные работы

Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки (Киев)

  • 1959 — «Юность Поли Вихровой» Л. Леонова — Поля Вихрова
  • 1959 — «Товарищи романтики» М. Соболя — Алёнушка
  • 1959 — «Машенька» А. Афиногенова — Машенька
  • 1960 — «Последние» М. Горького — Вера
  • 1962 — «Перед ужином» В. Розова — Ирина
  • 1962 — «Палата» С. Алёшина — Медсестра
  • 1963 — «На дне» М. Горького — Наташа
  • 1963 — «Поворот ключа» М. Кундеры — Алёна
  • 1963 — «Киевская тетрадь» В. Собко — Валя
  • 1963 — «Иду на грозу» по Д. Гранину — Женя
  • 1964 — «Платон Кречет» А. Корнейчука — Майка
  • 1964 — «104 страницы про любовь» Э. Радзинского — Наташа
  • 1965 — «Далёкие окна» В. Собко — Соня
  • 1965 — «Кто за? Кто против?» П. Загребельного — Таня
  • 1966 — «Поднятая целина» по М. Шолохову — Варюха
  • 1966 — «Сегодня и ежедневно» В. Драгунского — Ирина
  • 1966 — «Насмешливое моё счастье» Л. Малюгина — Лика Мизинова
  • 1966 — «Хождение по мукам» по А. Толстому — Даша
  • 1967 — «Варшавская мелодия» Л. Зорина — Гелена Модлевская
  • 1967 — «Брак по конкурсу» К. Гольдони — Лизетта
  • 1969 — «Справедливость — моё ремесло» Л. Жуховицкого — Мухина
  • 1970 — «Разгром» по А. Фадееву — Варя
  • 1971 — «Кто-то должен» Д. Гранина — Клава
  • 1971 — «Каменный властелин» Л. Украинки — Долорес
  • 1973 — «Бесприданница» А. Островского — Лариса
  • 1974 — «Последние дни» М. Булгакова — Натали Гончарова
  • 1975 — «Вечерний свет» А. Арбузова — Тамара
  • 1975 — «Русские люди» К. Симонова — Валя
  • 1975 — «Странный доктор» А. Софронова — Трубачёва
  • 1976 — «Иванов» А. Чехова — Саша
  • 1976 — «Как важно быть серьёзным» О. Уайльда — Сесилия
  • 1978 — «Хозяйка» М. Гараевой — Гавриленкова
  • 1979 — «Надеяться» Ю. Щербака — Леся Украинка
  • 1980 — «Прошу занести в стенограмму» Р. Феденёва — Фрунова
  • 1980 — «Вишнёвый сад» А. Чехова — Раневская
  • 1981 — «Визави» В. Врублевской — Анна
  • 1982 — «Игрок» по Ф. Достоевскому — Бланш
  • 1983? — «Пер Гюнт», литературно-музыкальная композиция по Г. Ибсену; режиссёр Борис Эрин/Концертное исполнение — Осе, Сольвейг, Женщина в зелёном, Ингрид, Анитра, Врач в сумасшедшем доме
  • 1983 — «Филумена Мартурано» Э. де Филиппо — Филумена Мартурано
  • 1984 — «Печка на колесе» Н. Семёновой — Фрося
  • 1985 — «Рядовые» А. Дударева — Вера
  • 1985 — «Призвание» В. Врублевской — Юлия
  • 1986 — «Мамаша Кураж и её дети» Б. Брехта — мамаша Кураж
  • 1987 — «А этот выпал из гнезда» Д. Вассермана по роману «Пролетая над гнездом кукушки» К. Кизи — сестра Крысчед
  • 1987 — «Священные чудовища» Ж. Кокто; режиссёр Р. Виктюк — Эстер
  • 1988 — «Перламутровая Зинаида» М. Рощина — Патриция
  • 1992 — «Дама без камелий» Т. Рэттигана; режиссёр Р. Виктюк — Паола
  • 1992 — «Загадка дома Вернье» Р. Тома по повести «Нежданный гость» А. Кристи; режиссёр Н. Батурина — Лаура Вернье
  • 1993 — Бенефис «Благо — дарю!..», по мотивам пьес А. Дьяченко; режиссёр К. Степанков
  • 1993 — «Пять пудов любви» по пьесе «Чайка» А. Чехова; режиссёр Э. Митницкий — Аркадина
  • 1997 — «Бульвар Сан-Сет» Ч. Брэкетта, Б. Уайлдера и М. Маршмана-мл.; режиссёр Р. Виктюк — Норма Десмонд

ТеатрДом (Санкт-Петербург)

  • 2000 — «Голубки» Полы Вогил; режиссёр В. Долгачёв — Лилиан
  • 2004 — «Мой драгоценный клад» В. Вербина; режиссёр Б. Мильграм

Национальный драматический театр имени Ивана Франко (Киев)

  • 2003 — «Варшавская мелодия — 2» Л. Зорина; режиссёр И. Афанасьев/«Миленниум-Арт» (США) — Гелена
  • 2007 — «Качество звезды» Н. Кауарда; режиссёр А. Лисовец — Примадонна

Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

  • 1997 — «Обманутая» по Т. Манну; режиссёр Д. М. Богомазова — Розали
  • 2009 — «Розовый мост» Р. Дж. Уоллера; режиссёр Е. Степанкова — Франческа Джонсон
  • 2010 — «Вася должен позвонить» К. Рубиной; режиссёр Е. Степанкова — Рута

Киевская академическая мастерская театрального искусства «Созвездие»

  • 1995 — «Не боюсь серого волка» Э. Олби; режиссёр А. Жолдак — Марта-Джордж
  • 2009 — «Будьте как дома» Ж. Шевре; режиссёр Е. Степанкова — Морион Дюпре
  • 2014 — «Похоже на счастье» П. Пальмада и К. Дютюрона; режиссёр Е. Степанкова — Клод

StageRC (Лондон)

  • 2018 — «Какого чёрта!» И. Иоаннесян, Н. Болтянской; режиссёр А. Маньковская — Анна Андреевна

Фильмография

  • 1956 — Когда поют соловьи — Марьяна
  • 1956 — Кровавый рассвет — Гафийка Волик
  • 1956 — Павел Корчагин — Христина
  • 1957 — Конец Чирвы-Козыря — Оксана
  • 1957 — Шельменко-денщик — Прысинька
  • 1958 — Флаги на башнях — Оксана Литовченко
  • 1959 — Когда начинается юность — Марина, сестра Ивана
  • 1960 — Летающий корабль — Лебёдушка
  • 1961 — Лесная песня — полевая русалка
  • 1969 — Тяжёлый колос — Дарья
  • 1970 — Салют, Мария! — Мария Ткачёва
  • 1971 — Всего три недели — Людмила
  • 1972 — Укрощение огня — Наталья Башкирцева
  • 1973 — Страницы дневника — Изабелла
  • 1973—1983 — Вечный зов (фильмы 1,2) — Анна Кафтанова, жена Фёдора Савельева
  • 1974 — Рыцарь Вася (короткометражный)
  • 1974 — Трудные этажи — Лидия Северцова
  • 1975 — Волны Чёрного моря — Татьяна Ивановна, тётя Пети и Павлика
  • 1977 — Девочка, хочешь сниматься в кино? — актриса Вера Фёдоровна, играющая роль матери Инги
  • 1978 — Дети как дети — Таня, мама Димы
  • 1978 — Море — Вера Галузо
  • 1978 — Накануне премьеры — Ксения Павловна, жена Патова, бывшая актриса
  • 1979 — Киевские встречи (киноальманах) (новелла «Остановись, мгновенье…») — Мария
  • 1979 — Летние каникулы
  • 1979 — Осенняя история — Анна Георгиевна Зорина, заведующая ГорОНО
  • 1979 — Поэма о крыльях — Юлия Николаевна Туполева
  • 1979 — Семейный круг — Татьяна Михайловна Сомова
  • 1980 — Овод — Джулия Бёртон, жена Джеймса
  • 1980 — Заключённый Второй авеню — Эдна Эдисон
  • 1981 — Было у отца три сына — Зинаида Михайловна, мать трёх сыновей
  • 1981 — Медвежонок — жена Алпатова
  • 1981 — Осенняя дорога к маме (короткометражка) — Татьяна Кирилловна, воспитывающая в одиночку семерых детей
  • 1982 — Открытие — главная роль
  • 1983 — Высокая проба — Ольга
  • 1983 — Последний довод королей — Эстер Таунсенд, секретарь президента
  • 1985 — Кармелюк — Ольга Тимофеевна
  • 1985 — Мужчины есть мужчины — Вера Васильевна, директор школы
  • 1986 — В одну-единственную жизнь — Ирина
  • 1986 — Мама, родная, любимая… — доктор
  • 1990-1991 — Семнадцать левых сапог — Татьяна Сергеевна
  • 1992 — 4 листа фанеры — мать Богдана Мазепы
  • 1998 — Две луны, три солнца — мать Алексея
  • 2001 — На поле крови — Мелхола
  • 2002 — Дурная привычка — тётя Поля, пожилая певица
  • 2002 — Ниро Вульф и Арчи Гудвин (Фильм 3 «Голос с того света») — вдова
  • 2002 — Подмосковная элегия — Варвара Петровна Черкасская
  • 2002 — Шукшинские рассказы (новелла «Бессовестные») — Отавина
  • 2003 — Завтра будет завтра — Мария Антоновна, директор детдома
  • 2003 — Северный сфинкс — Вера Семёновна Просёлкова
  • 2004 — 32 декабря — Маргарита Николаевна
  • 2004 — В двух километрах от Нового года — Ада
  • 2004 — Зимний роман — Нина Петровна
  • 2004 — Они танцевали одну зиму — Инна Ильинична, мама Андрея
  • 2004 — Панна — мать
  • 2004 — Тебе, настоящему — Вера Алексеевна
  • 2005 — Летучая мышь — бабушка Иды и Адели
  • 2005 — Охота на изюбря — бабушка Ирины Денисовой
  • 2005-2006 — Плюс бесконечность — секретарь
  • 2006 — Девять жизней Нестора Махно — Евдокия Махно
  • 2006 — Мой генерал — Элеонора Яковлевна
  • 2006 — Счастье по рецепту — Евгения Вениаминовна, бабушка
  • 2006 — Утёсов. Песня длиною в жизнь — Елена Осиповна Ленская, жена Утёсова
  • 2006 — Цветы для Снежной королевы — Жанна Семёновна, домработница
  • 2007 — Кавказ — Мария, свекровь Софьи
  • 2007 — Мужская интуиция — мать Кирилла
  • 2007 — Оплачено смертью — Аврора Морозова
  • 2007 — Убить змея — Наталья Дмитриевна
  • 2008 — Адмиралъ — Анна Тимирёва в старости
  • 2008 — Блаженная — жена Прохорова
  • 2008 — Ермоловы — Антонина Ермолова
  • 2008 — Клоуны — бывшая дрессировщица
  • 2008 — Мавка — Дульсинея
  • 2008 — Наследство — Светлана Петровна Прохорова
  • 2008 — Неодинокие — Виолетта Павловна
  • 2008 — Приключения на хуторе близ Диканьки — баба Ганна
  • 2008 — Провинциалка — мать Игоря
  • 2008 — Чёрное платье — Зинаида Фёдоровна, мать Наташи
  • 2008 — Я вернусь — бабушка
  • 2009 — 1941 — баба Катя
  • 2009 — Акула — Лидия Петровна
  • 2009 — Это я — Оксана Николаевна, акушер
  • 2009 — На открытой воде — Дульсинея Поликарповна
  • 2009 — Тарас Бульба — жена Тараса Бульбы
  • 2010 — Гербарий Маши Колосовой — мама Миши
  • 2010 — Клеймо — Ольга Луганская
  • 2010 — Мама (короткометражный)
  • 2010 — Я тебя никому не отдам — Римма Ивановна, учительница музыкальной школы
  • 2010 — Пенсионеры (не был завершён) — Генриетта Семечко
  • 2011 — «Кедр» пронзает небо — Ольга Ивановна (Хельга Шлосс)
  • 2011 — Огни притона — Ефросинья Петровна, мать Любы
  • 2011 — Танец нашей любви — Валентина
  • 2011 — Тёмные воды — тётя Нюра
  • 2011 — Улыбка судьбы — Вера Сергеевна
  • 2012 — Влюблённые в Киев (киноальманах) (новелла «Собачий вальс») — Надежда Георгиевна
  • 2012 — Защитница — Серафима Ивановна
  • 2012 — Ефросинья — Мария Леонтьевна
  • 2012 — Лист ожидания — Вера Яковлевна
  • 2012 — Личная жизнь следователя Савельева — тётя Савельева
  • 2012 — Мамочка моя — Галина Ивановна
  • 2012 — Мечтать не вредно — Анна Ивановна
  • 2012 — Серебристый звон ручья — бабушка Шура
  • 2012 — Счастливый билет — Анна Григорьевна
  • 2013 — Агент — Ада
  • 2013 — Дурная кровь — матушка Ефимия
  • 2013 — Позднее раскаяние — торговка цветами
  • 2013 — Редкая группа крови — Ольга Игоревна
  • 2013 — Там, где есть счастье для меня — Вера Ивановна
  • 2013 — Кривое зеркало души — Клавдия Григорьевна Макарова, бабушка Терентьевых
  • 2013 — Шеф полиции — Мария Григорьевна, учительница химии на пенсии
  • 2013 — Я рядом — Серафима
  • 2014 — Боцман Чайка — Лидия, мать боцмана Чайки
  • 2014 — Дворняжка Ляля — Евгения Семёновна Черкасова
  • 2014 — Личное дело — Нина Даниловна
  • 2014 — Опасная любовь — мать Ивана
  • 2015 — Красная королева — Августа Леонтьевна Флоринская
  • 2015 — Орлова и Александров
  • 2015 — Плохая соседка — Искра
  • 2015 — Цветок папоротника — баба Катя
  • 2016 — Сказка старого мельника — мать Адама
  • 2016 — Спросите у осени — Оксана Тимофеевна
  • 2016 — Я люблю своего мужа — Полина
  • 2017 — Кольцо с рубином — Екатерина Добровольская
  • 2017 — Рецепт любви — баронесса, мать Эдуарда
  • 2019 — 11 дней из Моршина
  • 2019 — Выбор матери — Рита
  • 2020 — Сага — Богдана в старости
  • 2020 — Отпуск в сосновом лесу
  • 2020 — Первые ласточки. Zависимые — Надежда Ивановна
  • 2021 — Нарисуй мне маму

Телеспектакли

  • 1971 — Каменный хозяин (укр. Камінний господар) — донна Анна
  • 1977 — Насмешливое моё счастье — Лика Мизинова
  • 1978 — Хозяйка — Лика Мизинова'
  • 1993 — Благо — дарю!.. — Она

Участие в фильмах

  • 2006 — Олег Борисов (из цикла передач телеканала ДТВ «Как уходили кумиры») (документальный)
  • 2007 — Ада Роговцева. «Я умерла вместе с ним» (документальный)
  • 2009 — Позднее счастье Ольги Волковой (документальный)
  • 2010 — Екатерина Васильева. Из тени в свет перелетая (документальный)

Фильмы об Аде Роговцевой

  • 2012 — «Вечный зов Ады Роговцевой» (Первый канал, автор Н. Ядкова, режиссёр Д. Трофимов)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: