Эдремит (Ван)


Эдремит (тур. Edremit) — город и район в провинции Ван (Турция). Центр района, город Эдремит, находится на юго-западном берегу озера Ван. Площадь района составляет 142 км², и район, тем самым является самым маленьким округом провинции.

Этимология

Нынешнее название города Эдремит происходит от его исторического (то есть армянского) названия Артамет (арм. Արտամետ). Последнее вероятно произошло от армянского произношения греческой богини Артемиды. С армянского Артамет переводится как "прилегающий к полям".

История

Артамет (в древности — Артеимда, Арташесян, Артаванян, Зард, Аван) был основан до н. э. как маленький городок в районе Тосп провинции Васпуракан в центральной части Исторической Армении, ставший в X веке феодальным городом с 12-и тысячным населением. Артамет прославился самыми вкусными яблоками во всей Армении. Артамет расположился на берегу озера Ван рядом с каналом, построенного царём Менуа государства Урарту. На берегу канала имеется также большая наскальная надпись, открытая в 1882 году археологами Карлом Фердинандом Леман-Хауптом и Вальтером Беком. Она также сообщает о строительстве канала, называя Менуа его полным титулом и перечисляя урартских богов. На территории округа сохранились надписи царства Урарту. Одна из них сохранилась в бывшем саду на берегу канала и сообщает о том, что Менуа построил этот канал. Идентичная надпись имеется на стене канала.

К началу XIX века в городе насчитывалось около 500 домов, 435 из которых — армянские, остальные — турецкие. К началу XX века, после хамидийской резни количество турецких домов увеличилось, и из 600 семей населявших Артамет уже 400 были турецкими, и лишь 200 армянскими. В преддверии геноцида армян армянское население Артамета проживало в основном в центральных частях города, турки селились ближе к окрестным садам.

До 1915 года Артамет имел около 10 армянских церквей и одну греческую. Армяне, греки, ассирийцы и другие христиане населявшие Артамет и весь ванский регион практически полностью были уничтожены во время геноцида армян в 1915—1923 годах. События тех лет наглядно описанны свидетелем и соучастником уничтожения армян — венесуэльским писателем Рафаэлем де Ногалесом в его книге «Четыре года под полумесяцем».

В 2005 году правительство построило 1800 домов, что вдвое увеличило население города.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: