Гончаров, Афанасий Дмитриевич

21.03.2022

Афанасий Дмитриевич Гончаров (1 февраля 1902, д. Новики, Витебской губернии — 10 января 1974, Москва) — советский военачальник, генерал-майор, начальник штаба 35-й, 25-й и 60-й общевойсковых армий.

Биография

В РККА с 1919 года. Участник Гражданской войны. 30 декабря 1935 года присвоено звание капитана.

В 1936 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.

29 июля 1941 года назначен начальником штаба 35-й армии. Руководил формированием штаба и частей армии. 7 октября 1941 года присвоено звание генерал-майора.

24 августа 1942 года назначен начальником штаба 25-й армии Дальневосточного фронта. В марте-апреле 1943 года стажировался на действующем фронте.

В июле 1944 года назначен в распоряжении Военного совета 3-й гвардейской армии. Во время проведения Львовско-Сандомирской операции командовал сводным отрядом армии и в результате штурма овладел городом Сандомир и захватил крупные потери. «За умелое и мужественное руководство боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях с немецко-фашисткими захватчиками» награждён орденом Суворова II степени.

23 августа 1944 года назначен начальником штаба 60-й армии. Руководил работой штаба во время проведения Сандомирско-Силезской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской наступательных операций и за отличие при освобождении Кракова и форсировании Вислы награждён орденом Кутузова II степени.

«За долголетнюю и безупречную службу в Красной Армии» награждён орденом Красного Знамени и орденом Ленина.

На заключительном этапе Отечественной войны осуществлял руководство штабом армии во время проведения Моравско-Остравской и Пражской стратегических операций и «за умелое руководство штабом армии и нижестоящими штабами в период Отечественной войны по разгрому гитлеровской армии» награждён вторым орденом Суворова II степени.

После окончания войны занимал должность старшего преподавателя кафедры оперативного искусства Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова. 15 ноября 1950 года «за долголетнюю и безупречную службу в Вооруженных силах СССР» награждён вторым орденом Красного Знамени.

Похоронен на Ваганьковском кладбище.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: