Туровское


Туровское — село в Степановском сельском поселении Галичского района Костромской области России.

География

Село расположено на северо-восточном берегу Галичского озера.

Название

Название села происходит от названия мерянского идола Тура.

История

Село является одним из древнейших поселений на территории Галичского района. Мерянское поселение существовало здесь и в дохристианскую эпоху. В 1835 году близ села был найден Галичский клад бронзовых предметов приблизительно XIII века до н.э. В 1836 году Д. С. Бестужев, племянник владелицы имения в Туровском Натальи Ивановны Чалеевой, передал остановившемуся в селе епископу Павлу (Подлипскому) металлические предметы, найденные годом ранее при постройке плотины на речке Лыкшенки, среди которых была фигурка языческого идола с головой и ногами из красной меди. Сейчас она хранится в Государственном историческом музее под названием «Туровский идол». На расположенной рядом с селом Туровской горе раньше была кумирня и стояло скульптурное изображение идола Тура.

В 1924 году при раскопках в селе В. А. Городцов открыл здесь стоянку времён медно-бронзового века. На основе болотной железной руды здесь развилась железная культура. Железо вырабатывали при помощи очажного способа выплавки в глиняных сосудах, поставленных на горящий костер.

Село было одним из любимых мест охоты галичских князей. Согласно древним описям Галича во время существования Галичского княжества оно носило название Мыльное, по расположенным в нём мыльным заводам. В селе имелось 9 православных церквей.

В начале XVII века село относилось к Пемскому стану. В 1629 году оно принадлежало Ивану Зиновьеву, от которого перешло к Перелешиным и Сипягиным. В 1673 году Туровское от Перелешиных по наследству перешло к Лермонтовым. В 1780 году Туровское вместе с деревнями Салово, Лежнево, Федурино, Чаплово принадлежало Ивану Михайловичу и Григорию Михайловичу Лермонтовым.

В конце XVIII века имение в качестве приданого получил Иван Иванович Чалеев при женитьбе на дочери макарьевского прокурора Осипа Никитича Френева Фекле Осиповне. Их дочь Н. И. Чалеева выстроила в селе в 1815 году каменную церковь Иоакима и Анны. После её смерти селом владел начальник губернского жандармского ополчения генерал-майор И. Н. Чалеев. Во второй половине XIX века он построил в усадьбе одноэтажный деревянный дом на кирпичном цоколе дом. Позже он продал усадьбу подрядчику из местных крестьян Щетинину, который владел усадьбой до 1918 года. Рядом с усадьбой Чалеевых в селе в начале XIX века располагалась усадьба Сумароковых.

Согласно Спискам населенных мест Российской империи в 1872 году село относилось к 1 стану Галичского уезда Костромской губернии. В нём числилось 14 дворов, проживали 61 мужчина и 90 женщин. В селе имелась православная церковь.

Согласно переписи населения 1897 года в селе проживало 106 человек (41 мужчина и 65 женщин).

Согласно Списку населенных мест Костромской губернии в 1907 году село относилось к Быковской волости Галичского уезда Костромской губернии. По сведениям волостного правления за 1907 год в нём числилось 18 крестьянских дворов и 87 жителей. В селе имелась школа. Основными занятиями жителей села, помимо земледелия, были малярный и плотницкий промыслы.

До муниципальной реформы 2010 года село входило в состав Толтуновского сельского поселения.

Население

Численность населения села менялась по годам:

Комментарии

  • ↑ В сельце Туровском, располагавшемся в той же волости того же уезда, на почтовом тракте из Чухломы в Галич, проживало 10 человек (5 мужчин и 5 женщин)
  • ↑ В сельце Туровском, располагавшемся в той же волости того же уезда, на почтовом тракте из Чухломы в Галич, проживало 11 человек в 2 дворах.


  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: