Тёни, Густав


Густав Тёни (итал. Gustavo Thoeni, нем. Gustav Thöni; 28 февраля 1951, Стельвио) — итальянский горнолыжник, олимпийский чемпион 1972 года, многократный чемпион мира. Четырёхкратный обладатель Кубка мира в общем зачёте. Дважды был знаменосцем сборной Италии на церемонии открытия Олимпийских игр.

Карьера

Густав Тёни родился в северной Италии в коммуне Стельвио. С раннего возраста занимался различными лыжными видами.

В Кубке мира дебютировал 11 декабря 1969 года в Валь-д’Изере и сразу же выиграл свою первую гонку (гигантский слалом). В этой дисциплине девятнадцатилетний итальянец доминировал на протяжении всего сезона, что позволило ему завоевать малый хрустальный глобус в зачёте гигантского слалома и стать третьим в общем зачёте. На первом в карьере чемпионате мира, который проходил в Валь-Гардене итальянец сошёл в гигантском слаломе, а в слаломе ему немного не хватило до медали и он стал четвёртым.

В сезоне 1970/71 двадцатилетний итальянец не только защитил титул лучшего в гигантском слаломе, но также стал вторым в зачёте специального слалома, что позволило ему выиграть общий зачёт кубка мира.

Через год Тёни вновь выиграл общий зачёт и зачёт слалома, а также дебютировал на Олимпиаде. В гигантском слаломе он завоевал золотую медаль, стал вторым в слаломе. Согласно правилам ФИС эти медали также учитывались как медали чемпионата мира. Также Густав получил золотую медаль по результатам неолимпийской комбинации, которая представляла собой не отдельную гонку, а сумму достижений в остальных трёх видах.

По результатам постолимпийского сезона Тёни третий раз подряд выиграл большой хрустальный глобус. В 1974 году он выиграл на чемпионате мира в Санкт-Морице обе технические дисциплины. В сезоне 1974/75 годов итальянец в четвёртый и последний раз выиграл Кубок мира в общем зачёте.

Во время открытия Олимпиады 1976 года Густав Тёни нёс флаг Италии на церемонии открытия, а также завоевал серебро в слаломе, а в гигантском слаломе занял четвёртое место, проиграв в борьбе за бронзу менее 0,3 с Ингемару Стенмарку. Зато в очередной раз итальянец стал чемпионом в зачёте комбинации.

В январе 1977 года Тёни одержал последнюю победу в карьере, став лучшим в рамках комбинации в Венгене. В 1980 году второй раз был знаменосцем итальянской команды на открытии Игр, но за высокие места уже не боролся, выступал только в слаломе, где занял восьмое место. После Олимпиады завершил активную карьеру.

После завершении карьеры перешёл на тренерскую работу, являлся личным тренером легендарного Альберто Томбы, потом был главным тренером всей итальянской сборной. В настоящее время Густав Тёни управляет семейным отелем в родном городе.

Победы на этапах Кубка мира

Выступления в Кубке мира

Выступления на Олимпийских играх



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: