Вятская епархия

15.07.2022

Вятская епархия — епархия Русской православной церкви на территории центральной части современной Кировской области.

История

С начала русской колонизации Средней Вятки в конце XII века приходы Вятской земли входили в состав Новгородской архиепископии. Далее, с 1489 Хлынов и окрестности составляли церковную десятину и управлялись патриаршим десятильником (назначавшимся из представителей местной церковной верхушки, главным образом из рода Юферевых) — земли входили в Митрополичью область.

5 декабря 1657 года Соборным определением и повелением Патриарха Никона была учреждена Вятская епархия; начала свою деятельность в 1658 с приездом первого епископа Александра, которому был дан титул вятского и великопермского.

С декабря 1937 по декабрь 1942 не имела своего правящего архиерея.

Управляющим епархией с 23 апреля 1978 года по 4 января 2011 года являлся митрополит Вятский и Слободской Хрисанф (Чепиль).

5 января 2011 года временным управляющим епархией назначен архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн (Тимофеев).

Решением Священного Синода от 22 марта 2011 года новым правящим архиереем назначен архиепископ Марк (Тужиков).

4 октября 2012 года из состава епархии были выделены Уржумская и Яранская епархии со включением их и Вятской епархии в состав новообразованной Вятской митрополии.

Архиерейский двор

Среди архиерейских детей боярских, служивших в XVII—XVIII вв. Вятским епископам, известны фамилии Булгаковых, Бачурихиных, Аксаковых, Блиновых, Васильевых, Коркиных, Лаженицыных, Лопатиных, Соловьёвых, Соломиных, Суворовых, Сухово, Тухариновых, Поповых, Протодьяконовых, Черноярцовых, Носухиных.

Названия

  • с 1656 — Вятская и Великопермская
  • с 16 октября 1799 — Вятская и Слободская
  • с октября 1918 — Вятская и Глазовская
  • с лета 1922 — Вятская и Слободская
  • с 27 декабря 1934 — Кировская и Слободская
  • с 21 апреля 1994 — Вятская и Слободская
  • с 4 октября 2012 — Вятская

Современное состояние

Управляющим епархией с 22 марта 2011 года является митрополит Вятский и Слободской Марк (Тужиков).

Кафедральные храмы: Успенский собор Трифонова монастыря (Вятка) и Свято-Екатерининский собор города Слободского.

На январь 2016 в епархии насчитывается: 3 монастыря (1 мужской и 2 женских), общее число храмов и иных молитвенных помещений (молитвенных домов и комнат, часовен) — 136. Число штатных клириков — 137, из них священников — 116, диаконов — 21.

Благочиния

  • Первое Вятское благочиние
  • Второе Вятское благочиние
  • Кирово-Чепецкое благочиние
  • Орловское благочиние
  • Слободское благочиние
  • Кукарское (Советское) благочиние

Крестные ходы

  • Великорецкий крестный ход
Местного значения Борисоглебский крестный ход Гороховский крестный ход

СМИ

  • Вятские епархиальные ведомости (1863—1918)
  • Вятский епархиальный вестник — издаётся с октября 1990

Патриаршие десятильники

Богоявленские протоиереи

  • Павел Морозов (до 1613 — после 1628)
  • Михаил Морозов (после 1628-после 1646)

Никольские протоиереи

  • Софоний Юферев (1609—1615)
  • Степан Юферев (1615-после 1627)
  • Зотик Бекетов (до 1636-после 1637)
  • Иван Рязанцев (до 1645-после 1646)
  • Илларион (до 1647-после 1647)

Епископы

  • Александр (5 декабря 1657 — 8 января 1674)
  • Иона (Баранов) (23 августа 1674 — 8 октября 1699)
  • Дионисий (Ушаков) (4 августа 1700 — 25 января 1719)
  • Алексий (Титов) (25 января 1719 — 26 сентября 1733)
  • Лаврентий (Горка) (26 сентября 1733 — 9 апреля 1737)
  • Киприан (Скрипицын) (31 декабря 1737 — 18 мая 1739)
  • Вениамин (Сахновский) (18 мая 1739 — 2 декабря 1742)
  • Варлаам (Скамницкий) (27 февраля 1743 — 28 февраля 1748)
  • Антоний (Илляшевич) (25 мая 1748 — 16 ноября 1755)
  • Варфоломей (Любарский) (19 июня 1758 — 5 июня 1774)
  • Лаврентий (Баранович) (6 августа 1774 — 13 марта 1796)
  • Амвросий (Яковлев-Орлин) (1 июня 1796 — 29 января 1804)
  • Серафим (Глаголевский) (29 января 1804 — 7 июля 1805)
  • Гедеон (Ильин-Замацкий) (20 августа 1805 — 3 мая 1817)
  • Амвросий (Рождественский-Вещезеров) (15 июля 1817 — 28 октября 1822)
  • Павел (Морев-Павлов) (21 мая 1823 — 19 марта 1827)
  • Кирилл (Богословский-Платонов) (26 марта 1827 — 24 января 1832)
  • Иоанникий (Образцов) (3 апреля 1832 — 16 ноября 1835)
  • Нил (Исакович) (8 декабря 1835 — 23 апреля 1838)
  • Неофит (Соснин) (23 апреля 1838 — 29 марта 1851)
  • Елпидифор (Бенедиктов) (29 марта 1851 — 7 января 1860)
  • Никодим (Казанцев) (18 мая 1859 — 25 марта 1860) в/у, епископ Чебоксарский
  • Агафангел (Соловьёв) (6 февраля 1860 — 17 июня 1866)
  • Христофор (Эммаусский) (17 июня — 5 октября 1866) (Уволен на покой, не быв на епархии.)
  • Аполлос (Беляев) (12 декабря 1866 — 7 июня 1885)
  • Макарий (Миролюбов) (7 июня 1885 — 5 декабря 1887)
  • Сергий (Серафимов) (5 декабря 1887 — 10 августа 1896)
  • Алексий (Опоцкий) (10 августа 1896 — 10 ноября 1901)
  • Никон (Софийский) (10 декабря 1901 — 27 ноября 1904)
  • Филарет (Никольский) (27 ноября 1904 — 20 марта 1914)
  • Никандр (Феноменов) (20 марта 1914 — ноябрь 1918)
  • Алексий (Кузнецов) (11 ноября 1918 — 20 мая 1919) в/у, еп. Слободской
  • Николай (Покровский) (май 1919 — 19 октября 1920)
  • Евсевий (Рождественский) (19 октября 1920 — январь 1921), в/у еп. Яранский, затем Уржумский
  • Виктор (Островидов) (февраль — 13 мая 1921) в/у, еп. Слободской
  • Павел (Борисовский) (13 мая 1921 — август 1922, март-май 1926, 22 сент. 1927 — 24 янв. 1929)
  • Сергий (Корнеев) (сентябрь 1922 — начало 1923) в/у, еп. Яранский
  • Авраамий (Дернов) (16 сентября — конец 1923) в/у, еп. Уржумский
  • Флавиан (Сорокин) (8 февраля 1924 — 14 декабря 1927) в/у, еп. Котельнический управлял небольшой частью приходов епархии)
  • Симеон (Михайлов) (1924 — 8 июня 1927) в/у, в январе—мае 1926 года уклонялся в григорианский раскол
  • Никифор (Ефимов) (24 января — 24 апреля 1929) в/у, еп. Котельнический
  • Стефан (Знамировский) (24 апреля 1929 — май 1930)
  • Георгий (Анисимов) (4 июня — август 1930) в/у, еп. Нолинский
  • Иоанникий (Сперанский) (в августе 1930 назначен в/у, отказался от назначения), еп. Старорусский
  • Серафим (Трофимов) (октябрь 1930 — февраль 1931) в/у, еп. Яранский
  • Евгений (Зёрнов) (13 февраля 1933 — 3 мая 1934) до 8 сентября 1933 — в/у, архиепископ Котельнический
  • Макарий (Звездов) (3 мая — 10 июня 1934) в должность не вступил
  • Димитрий (Поспелов) (май — июнь 1934) в/у, еп. Воткинский
  • Киприан (Комаровский) (22 июля 1934 — 5 августа 1937)
  • Алексий (Кузнецов) (20 августа — декабрь 1937) в/у, архиеп. Сарапульский
    • 1937—1942 — кафедра вдовствовала
  • Вениамин (Тихоницкий) (27 декабря 1942 — 2 апреля 1957)
  • Товия (Остроумов) (1945) в/у, еп. Свердловский
  • Гавриил (Огородников) (май — сентябрь 1957) в/у
  • Поликарп (Приймак) (19 июля 1957 — 16 ноября 1962)
  • Иоанн (Иванов) (22 ноября 1962 — 17 ноября 1966)
  • Владимир (Котляров) (19 ноября 1966 — 7 октября 1967)
  • Мстислав (Волонсевич) (7 октября 1967 — 2 апреля 1978)
  • Хрисанф (Чепиль) (23 апреля 1978 — 4 января 2011)
  • Иоанн (Тимофеев) (5 января — 22 марта 2011) в/у, архиеп. Йошкар-Олинский
  • Марк (Тужиков) (с 22 марта 2011)

Викариатства

  • Глазовское (ныне самостоятельная епархия)
  • Елабужское (недейств.)
  • Котельническое (недейств.)
  • Нолинское (недейств.)
  • Оричевское
  • Сарапульское (ныне самостоятельная епархия)
  • Слободское (недейств.)
  • Уржумское (ныне самостоятельная епархия)
  • Яранское (ныне самостоятельная епархия)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: