Список глав Республики Корея

26.07.2022

Список глав Республики Корея включает в себя таковых с момента восстановления независимости государства на юге Корейского полуострова в 1948 году. В настоящее время им является Президент Республики Корея (кор. 대한민국 대통령?, 大韓民國大統領?), который руководит правительством и является верховным главнокомандующим Вооружённых сил Республики Корея. В соответствии с принятой в 1987 году конституцией президент избирается всеобщим прямым голосованием на срок 5 лет, без права переизбрания.

Корейское имя персоналий передаётся фонетическим письмом хангыль, а при кириллизации последовательно используется слитное написание двусложных имён и фамилий, рекомендуемое системой Концевича.

Использованная в первом столбце нижеследующих таблиц нумерация является условной; также условным является использование в первом столбце цветовой заливки, служащей для упрощения восприятия принадлежности лиц к различным политическим силам без необходимости обращения к столбцу, отражающему партийную принадлежность. Наряду с партийной принадлежностью, в столбце «Партия» также отражён внепартийный (независимый) статус персоналий. В таблицах в столбце «Выборы» отражены состоявшиеся выборные процедуры или указаны иные основания, если глава государства получил полномочия без таковых. Для удобства список разделён на принятые в историографии периоды истории страны. Приведённые в преамбулах к каждому из разделов описания этих периодов призваны пояснить особенности политической жизни Республики Корея.

Диаграмма пребывания в должности

Первая республика (1948—1960)

Первая республика (кор. 1 공화국) — политический режим, возникший на юге Корейского полуострова в 1948 году после прекращения Американского военного управления. 10 мая 1948 (1948-05-10) года в оккупированной США части страны под контролем ООН прошли выборы в Конституционную ассамблею, которая приняла и 17 июля 1948 (1948-07-17) года обнародовала конституцию страны, создавшую политическую систему с обладающим большими полномочиями президентом в качестве главы государства. На состоявшихся 20 июля 1948 (1948-07-20) года президентских выборах победу одержал кандидат Национального альянса за быстрое достижение независимости Кореи Ли Сынман. 15 августа 1948 (1948-08-15) года была провозглашена независимая Республика Корея, претендующая на суверенитет над всем полуостровом, однако севернее 38 параллели вскоре была провозглашена Корейская Народно-Демократическая Республика, что привело к сохраняющемуся до настоящего времени разделению страны и межкорейской войне.

Ли Сынман дважды успешно переизбирался (в 1952 и 1956 годах). Добившись отмены конституционного ограничения (не более, чем трёхкратного пребывания на президентском посту), он выдвинул свою кандидатуру на четвёртый срок. К моменту проведения выборов, прошедших 15 марта 1960 (1960-03-15) года, скончался его единственный оппонент, и Ли Сынман был избран безальтернативно, в связи с чем борьба развернулась за пост вице-президента и характеризовалась процедурными нарушениями и подтасовками результатов выборов. Протесты оппозиции вылились в Апрельскую революцию, которая привела 27 апреля 1960 (1960-04-27) года к отставке и бегству из страны Ли Сынмана. В тот же день было сформировано переходное правительство во главе с Хо Джоном.

Вторая республика (1960—1962)

Вторая республика (кор. 2 공화국) — политический режим, возникший в итоге Апрельской революции, единственный период с парламентской системой власти, когда президент оставался номинальным главой государства, а полнота исполнительной власти была сосредоточена у возглавляемого премьер-министром правительства. Его началом принято считать 15 июня 1960 (1960-06-15) года, когда Национальное собрание внесло соответствующие изменения в конституцию. На состоявшихся 29 июля 1960 (1960-07-29) года парламентских выборах Демократическая партия, бывшая в оппозиции во время Первой республики, завоевала большинство в двухпалатном парламенте (кроме Национального собрания, ставшего нижней палатой, была создана верхняя — Палата советников, кор. 참의원). Новый президент Юн Босон был избран совместно обеими палатами 12 августа 1960 (1960-08-12) года. 16 мая 1961 (1961-05-16) года в стране произошёл военный переворот, организованный Военно-революционным комитетом, номинально возглавляемым начальником генерального штаба Чан Доёном, и был сформирован состоящий из военной элиты Верховный совет национальной перестройки, взявший на себя руководство экономическими и политическими реформами. 18 мая 1961 (1961-05-18) года обладавший реальной властью премьер-министр Чан Мён был отстранён, а поддержавший переворот президент Юн Босон ушёл в отставку 24 марта 1962 (1962-03-24) года.

Верховный совет национальной перестройки (1962—1963)

Верховный совет национальной перестройки (кор. 국가재건최고회의) был образован после военной революции 16 мая 1961 года, в основном, из военной элиты страны. Его задачей являлось обеспечение проведения политических и экономических реформ, он руководил работой правительства, а после отставки президента Юн Босона 24 марта 1962 (1962-03-24) года его председатель генерал-майор Пак Чонхи исполнял обязанности главы государства. 17 декабря 1962 (1962-12-17) года состоялся референдум о возвращении страны к президентской форме правления, что и было осуществлено ровно через год, положив начало Третьей республике.

Третья республика (1963—1972)

Третья республика (кор. 3 공화국) — политический режим, возникший после роспуска Верховного совета национальной перестройки и возвращения страны к гражданской форме правления (на практике являясь диктатурой Пак Чонхи, вышедшего 30 августа 1963 (1963-08-30) года в отставку с действительной военной службы и создавшего Демократическую республиканскую партию). Пак Чонхи выиграл выборы, прошедшие 15 октября 1963 (1963-10-15) года и занял президентский пост 17 декабря 1963 (1963-12-17) года, а затем дважды переизбирался в 1967 и 1971 годах, однако с минимальным преимуществом, что ставило под угрозу сохранении политического курса и эффективное продолжение экономических реформ. 17 октября 1972 (1972-10-17) года президент ввёл в стране военное положение, распустил Национальное собрание Ассамблею, арестовал большинство лидеров оппозиции и предложил конституционные поправки, направленные на укрепление президентской власти. 21 ноября 1972 (1972-11-21) года в условиях военного положения был проведён референдум, на котором была одобрена Конституция Юсин, вступившая в силу 26 декабря 1972 (1972-12-26) года и положившая начало режима Четвёртой республике.

Четвёртая республика (1972—1981)

Четвёртая республика (кор. 4 공화국) — политический режим, возникший после вступления в силу 27 декабря 1972 (1972-12-27) года Конституции Юсин, укрепившей систему президентской власти (до 6 лет был увеличен срок полномочий президента, было введено его избрание коллегией выборщиков, президент наделялся правом распускать парламент и назначать треть депутатского корпуса). Президент Пак Чонхи дважды в 1972 и 1978 года возобновлял свой мандат (выборы проходили без альтернативных кандидатов); 26 октября 1979 (1979-10-26) года он был застрелен директором южнокорейского Центрального разведывательного управления (который позже был казнён через повешение вместе с сообщниками). Исполняющим обязанности президента стал премьер-министр Чхве Гюха, на следующий день объявивший чрезвычайное положение, ответственным за которое был назначен главнокомандующий сухопутными войсками генерал Чон Сынхва. 6 декабря 1979 (1979-12-06) года Чхве Гюха был избран президентом, а в ночь на 12 декабря 1979 (1979-12-12) года генерал-майор Чон Духван, командир сил безопасности, действуя без президентской санкции, отдал приказ об аресте Чон Сынхва как находившегося во время убийства Пак Чонхи в Синем доме. Наутро члены Ханахо, неформальной группы армейских офицеров, взяли под контроль Министерство обороны и штаб армии. Лидер группы Чон Духван 14 апреля 1980 (1980-04-14) года был назначен директором южнокорейского Центрального разведывательного управления и осуществил 17 мая 1980 (1980-05-17) года государственный переворот, вынудив правительство распространить на всю страну режим военного положения, установленный в островной провинции Чеджудо, — были закрыты университеты, запрещена политическая деятельность, ограничена пресса, проведены аресты, в различные районы страны введены войска. На следующий день в городе Кванджу произошло восстание, подавленное 27 мая вошедшими в город армейскими частями в составе пяти дивизий при поддержке авиации. 20 мая 1980 (1980-05-20) года в Национальное собрание были направлены войска и оно было распущено. В стране был создан Комитет по чрезвычайным мерам охраны государства, установивший контроль над всеми государственными органами; 17 июля 1980 (1980-07-17) года Чон Духван подал в отставку с поста директора разведывательного управления, оставив за собой руководство комитетом. После отставки 16 августа 1980 (1980-08-16) года президента Чхве Гюха, 27 августа были организованы безальтернативные выборы, и 1 сентября ушедший с военной службы Чон Духван вступил на пост президента. 22 октября 1980 (1980-10-22) года по его предложению прошёл референдум, на котором был одобрен проект новой конституции, что стало началом Пятой республики.

Пятая республика (1981—1987)

Пятая республика (кор. 5 공화국) — политический режим, возникший после проведения конституционной реформы, инициированной президентом Чон Духваном. На прошедшем 25 февраля 1981 (1981-02-25) года референдуме был одобрен проект конституции, установивший непрямые выборы президента коллегией выборщиков и 7-летний срок его полномочий, предоставляющий президенту право на введение чрезвычайного положения и роспуск Национального собрания, и предусматривающий финансирования правящей партии государством. На безальтернативных выборах, состоявшихся 25 февраля 1981 (1981-02-25) года, Чон Духван выступал в качестве кандидата от Демократической партии за справедливость и заручился более чем 90 % голосов выборщиков. Этот день считается началом Пятой республики, во время которой в условиях фактической диктатуры Чон Духвана и правящей партии были подготовлены и проведены широкие реформы по демократизации политической системы, реализуемые соратником президента и его будущим преемником Ро Дэу (введение прямых президентских выборов, освобождение из-под ареста и снятие запрета на деятельность ряда политиков, восстановление гражданских прав). На прошедшем 28 октября 1987 (1987-10-28) года референдуме была одобрена закрепившая демократические принципы государственного устройства новая конституция, вступившая в силу 19 декабря 1987 (1987-12-19) года. За три дня до этого, 16 декабря 1987 (1987-12-16) года, в соответствии с её переходными положениями состоялись выборы, на которых Ро Дэу одержал победу, набрав 35,9 % голосов, над тремя оппозиционными кандидатами. 25 февраля 1987 (1987-02-25) года состоялась передача власти Ро Дэу, положившая начало Шестой республике.

Шестая республика (с 1987)

Шестая республика (кор. 6 공화국) — современный политический режим в Республике Корея, основанный на принятой в 1987 году демократической конституции. Президент обладает широкими полномочиями — он назначает премьер-министра и глав министерств (c согласия парламента), является верховным главнокомандующим. Президент избирается сроком на пять лет прямым всеобщим голосованием. Одно лицо может быть избрано на пост президента однократно.

Президентская присяга

При вступлении в должность президент приносит следующую присягу, установленную статьёй 69 действующей конституции страны:

Я буду соблюдать Конституцию, защищать страну, мирным путем воссоединять страну, способствовать свободе и благополучию людей и добросовестно выполнять обязанности Президента. Я торжественно приношу присягу перед народом.

Оригинальный текст (кор.)[показатьскрыть] 나는 헌법을 준수하고 국가를 보위하며 초국의 평화적 통일 국민의 자유와 복리 증진 및 민족하여 대통령으로서의 직책을 성실히 수행 할 것을. 국민 앞에 엄숙히 선서합니다.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: