Николь, Эрскин


Эрскин Николь (англ. Erskine Nicol; 3 июля 1825 — 8 марта 1904) — британский шотландский художник.

Родился в Лите. Живописи учился в академии Трустиса в Эдинбурге, где его однокашниками были Уильям Аллан и Томас Дункан; в этом городе был некоторое время комнатным декоративным живописцем, совмещая работу с учёбой. В 1845—1850 годах, во время Ирландского голода, преподавал в Дублине; в этот город он переехал в 1845 году и занимался преподаванием рисования и портретными работами, пока не занялся воспроизведением сцен ирландского народного быта, благодаря которым впоследствии получил известность в английском художественном мире; тема страданий и угнетения ирландцев нашла широкое отражение в его творчестве этого периода.

В 1850 году переехал в Эдинбург на постоянное жительство. Стал ассоциированным членом Королевской шотландской академии в 1851 году и действительным членом в 1859 году. С 1862 года жил в Лондоне. Его работы выставлялись и в Королевской Академии художеств, ассоциированным членом которой он стал в 1866 году, а также в Королевской Гибернианской академии и в Британском институте. В 1905 году в Королевской Шотландской академии состоялась его юбилейная выставка. На протяжении жизни был дважды женат.

В своих полотнах изображал типы и нравы людей низшего, преимущественно бедного класса, — согласно ЭСБЕ, «отличаясь при этом умным сочинением и здоровым юмором, но нередко [он] повторяется в своих фигурах и порой впадает в преувеличение и карикатурность». Наиболее известные картины: «Уплата оброчных денег» (1866), «Оба в затруднении» (сельский учитель, не знающий, что ответить ученику, обратившемуся к нему за разъяснением урока), «Подкарауливание», «Ярмарка для детей», «Час игры», «Pro bono publico», «Новый сбор винограда». «Всегда правда!», «День отдыха», «Бескорыстный советчик», «Буря на море», «Одинокий арендатор поля».

Источник

Николь, Эрскин // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: