Burning Down the House


«Burning Down the House» — песня нововолновой группы Talking Heads. Песня была выпущена в июле 1983 года ведущим синглом в поддержку пятого студийного альбома группы Speaking in Tongues.

Вдохновения и композиция

«Burning Down the House» — песня в жанрах новая волна и фанк. «Песня началась с джема», — писала басистка группы Тина Уэймут в заметках к альбому Once in a Lifetime: The Best of Talking Heads. «Крис Франц тогда в первый раз увидел Parliament-Funkadelic во всей их красе на Мэдисон-сквер-гарден и они ему очень понравились. Во время джема он постоянно кричал „Burn down the house!“ — эти слова пела аудитория во время концерта P-Funk, Дэвид Бирн оценил эти строки и слегка изменил их для финальной версии на „Burning down the house“». Впоследствии Берни Уорелл из Parliament-Funkadelic присоединился к дебютному концертному выступлению песни.

Первоначальный текст песни был совершенно иным. В эфире программы All Things Considered радиостанции NPR от 2 декабря 1984 года Бирн включал фрагменты ранних наработок, показывающих, как песня появилась из инструментального джем-сейшена, написанного Уэймут и Францом. Однажды группа доработала материал джем-сейшена во что-то похожее на окончательную версию песни, и Бирн начал скандировать и пропевать несвязные слова поверх музыки, до тех пор пока не нашёл нужные строки, которые бы попадали в ритм песни — эта техника была придумана продюсером Talking Heads Брайаном Ино: «а потом я уже просто писал, чтобы придерживаться этой конструкции… У меня было много разных фраз, которые были как-то связаны между собой, и из них я уже выбирал».

По словам Бирна из интервью радиостанции NPR, список фраз, которые он пробовал петь, но в итоге не включил в песню, выглядит так: «У меня есть другое тело», «Подними его за руку», «Ты едешь со своей половинкой» и «Я до сих пор вне конструкции». Что касается слов в припеве, на одной из ранних версий песни Бирн поёт другую фразу («What are we gonna do?»), а в другом месте «вместо скандирования „Burning down the house“ поёт „Foam Rubber, USA“».

Музыкальное видео

Коммерческий успех

«Burning Down the House» стал самым успешным синглом Talking Heads в США, и является единственным синглом группы, вошедшим в Топ-10 хит-парада Billboard Hot 100 (на 9-е место). В Канаде «Burning Down the House» также попал в 10-ку наиболее успешных синглов. Несмотря на этот успех, песня не стала хитом за пределами Северной Америки. В Австралии сингл добрался до скромной 94-й позиции, в то время как в Великобритании, где группа к тому времени уже выпустила 14 успешных синглов, «Burning Down the House» не попал в хит-парады вовсе (тем не менее, кавер-версия Тома Джонса, записанная совместно с группой The Cardigans, попала в UK Top 10 в 1999 году).

Участники записи

Talking Heads

  • Дэвид Бирн — вокальные и гитарные партии
  • Джерри Харрисон — партии синтезатора
  • Тина Уэймут — бас-гитара
  • Крис Франц — барабаны, бэк-вокал

Приглашённые музыканты

  • Уолли Бадару — синтезаторы
  • Дэвид Ван Тигем — перкуссия

Хит-парады

Версия Тома Джонса и группы The Cardigans

В 1999 году певец Том Джонс записал кавер-версию песни «Burning Down the House» совместно с группой The Cardigans для своего альбома дуэтов Reload. Как и в случае с большинством других композиций альбома, право выбора продюсера и студии для записи «Burning Down the House» было предоставлено коллабораторам Джонса, в данном случае The Cardigans. В итоге в качестве продюсера выступил Торе Йоханссон, а студией стала Tambourine Studio в Мальмё, Швеция. Песня была выпущена ведущим синглом из Reload в сентябре 1999 года и стала хитом по всей Европе, достигнув второй позиции в Швеции и войдя в 10-ку лучших синглов в Финляндии, Норвегии и Великобритании.

Как и многие другие хиты поздней карьеры Джонса, песня появляется на многих его сборниках. Она также присутствует на сборнике The Cardigans Best Of (2008).

Хит-парады

Недельные хит-парады

Итоговые хит-парады

Сертификация



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: