Патхум Ванарам


Патхумванарам (тайск. วัดปทุมวนาราม) буддийский храм в Бангкоке, Таиланд. Расположен в районе Патхумван, в торговом квартале Siam Square, между двумя торговыми центрами Сиам-Парагон и CentralWorld.

Описание

Храм был построен в 1857 году Королём Рамой IV (Монгкут), как место поклонения рядом с дворцом Срапратум. Храм был посвящён королеве Theprisintra.

Во времена постройки, в этом месте находились рисовые поля и добраться до него можно было только по каналу. В настоящее время храм был отремонтирован и является тихим уголком в центре города, с зелеными насаждениями и прудом.

Храм представляет собой третий класс «королевских храмов», полное название храма — Ват Патхум Ванарам Ратша Вихарн (วัดปทุมวนารามราชวรวิหาร).

Все храмовые здания располагаются параллельно улицы и отделены от неё стеной. В восточной части храма находится небольшой убосот. За ним идет большая белая чеди и потом большой вихарн. Главная достопримечательность монастыря это кремационное сооружение Пхра Мерумас, которое было восстановлено после похоронного обряда принцессы-матери Синакхаринтхра, матери двух королей Таиланда. После кремации её тела на площади Санамлуанг в марте 1996 года торжественная процессия перенесла сюда её прах. Крематорий является редким примером древнего тайского мастерства украшенный традиционными тайскими орнаментальными деталями, декоративными трафаретами и лакированными скульптурами. Он символизирует священную гору Меру.

В храме в различных зданиях хранится прах членов королевской семьи по линии принца Махидол Адульядей.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: