Епархия Фрежюс-Тулона

31.12.2022

Епархия Фрежюс-Тулона (лат. Dioecesis Foroiuliensis-Tolonensis, фр. Diocèse de Fréjus-Toulon) — епархия в составе архиепархии-митрополии Марселя Римско-католической церкви во Франции. В настоящее время епархией управляет епископ Доминик Мари Жан Рэ. Викарные епископы — Жан-Ив Молина, Марк Элье. Почётный епископ — Жозеф-Теофиль-Луи-Мари Маде.

Клир епархии включает 307 священников (204 епархиальных и 103 монашествующих священников), 18 диаконов, 159 монахов, 391 монахиню.

Адрес епархии: B.P. 3022, 68 Impasse Beaulieu, 83059 Toulon CEDEX, France.

Территория

В юрисдикцию епархии входит 197 приходов в департаменте Вар, в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег во Франции.

Кафедра епископа находится в городе Тулон в церкви Сент Мари Межёр у де ля Сед. В городе Фрежюс находятся сокафедральный собор Святого Леонтия и бывший собор Святого Эгифа. На территории епархии в Сен-Рафаэле находится базилика Нотр Дам де ля Виктуар, освященная в честь Пресвятой Девы Марии Победительницы.

История

Кафедры Фрежюса и Тулона были основаны в IV веке, и в V веке обе стали епископоствами-суффраганствами архиепархии Экса.

В конце XVII — начале XVIII века епископ Арман-Луи Бонен де Шалюс основал епархиальную семинарию в Тулоне.

После конкордата 1801 года буллой Qui Christi Domini Папы Пия VII от 29 ноября 1801 года епархии были упразднены, а их территории вошли в состав архиепархии Экса.

В июне 1817 года между Святым Престолом и правительством Франции был заключен новый договор, вслед за этим 27 июля буллой Commissa divinitus Папа восстановил кафедру Фрежюса. Однако, соглашение не вступило в силу, поскольку оно не было ратифицировано парламентом в Париже.

Епархия Фрежюса была восстановлена 6 октября 1822 года буллой Paternae charitatis Папы Пия VII на прежней территории; в состав восстановленной епархии волшла большая часть территории упраздненной епархии Тулона.

28 апреля 1957 года буллой Qui arcana Dei Папы Пия XII собором епархии стала церковь Сант Мари Межёр у де ля Сед в Тулоне. Прежний собор Святого Леонтия во Фрежюсе получил статус со-кафедрального. С этого времени епархия получила своё нынешнее название.

8 декабря 2002 года епархия Фрежюс-Тулона вошла в состав митрополии Марселя.

Ординарии епархии

Кафедра Тулона

  • Августал (441—450);
  • Гонорат (451);
  • святой Грациан (472);
  • святой Киприан (524—549);
  • Палладий (549—554);
  • Дезидерий I (573—585);
  • Менна (601);
  • Хильтигиз (614);
  • Таврин (680);
  • Гандальмар (VII/IX век);
  • Евсторгий (879);
  • Армод (899);
  • Теодад де Жандаль (1021—1056);
  • Гильом I (25.01.1056 — 1079);
  • Аримин (1096—1110);
  • Гильом II (1117—1165)
  • Пьер I Иснар (1168—1183) — назначен архиепископом Арля;
  • Дидье II (1183—1201) — картузианец;
  • Понс I Розиан (1201) — августинец;
  • Гильом III де Солье (XIII век);
  • Стефан (1212—1223)
  • Жан I де Бо (Жан Боссан) (1223 — 23.01.1234) — назначен архиепископом Арля;
  • Раймон де Сен-Жаль (1234—1255) ;
  • Бертран (1257—1266);
  • Готье Гофреди (1266—1277);
  • Жан II (17.05.1279 — 1303);
  • Раймон де Ростен (1305—1311);
  • Понс II (1314—1317);
  • Эльзеар де Гландеве (1317—1323);
  • Юг I (1324—1325);
  • Пьер II де Гильом (1325 — 06.09.1328) — назначен епископом Оранжа;
  • Фульк Шательми (06.09.1328 — 1329) — доминиканец;
  • Жак I де Корво (31.08.1330 — 1341) — доминиканец;
  • Юг II Ле Бай (1345) — августинец-еремит;
  • Пьер III Гофреди (23.03.1355 — 1358) — августинец-еремит;
  • Раймон III де Дарон (18.06.1361 — 1364) — августинец-еремит;
  • Гильом де ла Вут (13.11.1364 — 09.12.1368) — бенедиктинец, назначен епископом Марселя;
  • Жан III Стефани де Жирбьото (27.09.1368 — 1380);
  • Пьер IV де Марвиль (01.02.1395 — 04./05.09.1402) — доминиканец;
  • Жан IV Жимброзио (02.04.1403 — 1409);
  • Виталий Валентини (23.10.1409 — 1427) — францисканец;
  • Николя I Дракониш (1428—1434);
  • Жан V Гомбар (1434);
  • Пьер де Клапье (1440);
  • Жан VI Юэ (16.12.1453 — 1483);
  • Никколо Фиески I (12.09.1484 — 15.03.1485) — избранный епископ, назначен епископом Фрежюса;
  • Жан VII Альбрига (де Миксон) (27.11.1487 — 1496);
  • Гильом V Брисонне (20.12.1497 — 1501) — апостольский администратор;
  • Дени Брисонне (1501 — 13.02.1512);
  • Никколо II Фьески (08.01.1514 — 30.07.1515) — апостольский администратор;
  • Фило Роврелла (30.07.1515 — 03.09.1518) — избранный епископ, назначен епископом Асколи Пичено;
  • Никколо II Фьески (03.09.1518 — 15.06.1524) — вторично, апостольский администратор;
  • Агостино Тривульцио (22.06.1524 — 07.06.1535) — апостольский администратор;
  • Антонио Тривульцио (07.06.1535 — 25.06.1559);
  • Джироламо делла Ровере (26.01.1560 — 12.05.1564) — назначен архиепископом Турина;
  • Тома Жакомель (23.02.1565 — 1571) — доминиканец;
  • Гильом VI дю Блан (30.07.1571 — 1588);
    • Sede vacante (1588—1599);
  • Эжидьюс де Септр (19.07.1599 — 02.05.1626);
  • Огюст II де Форбен (21.02.1628 — 1638);
  • Жак II Дане де Марли (09.01.1640 — 1656);
  • Пьер V Пенгре (17.06.1658 — 05.12.1662);
  • Луи I де Форбен д’Oппед (23.06.1664 — 29.04.1675);
  • Жан VIII де Вентимиль дю Люк (27.04.1676 — 15.11.1682);
  • Арман-Луи Боннен де Шалюсе (04.02.1692 — 10.07.1712);
  • Луи II де Ла Тур дю Пен де Монтобан (26.09.1712 — 12.09.1737);
  • Луи-Альбер Жоли де Шуэн (05.05.1738 — 16.04.1759);
  • Александр Ласкарис (13.07.1759 — 1785);
  • Эллеон де Кастеллан-Мазанг (24.07.1786 — 1806);
    • Кафедра упразднена (с 1801).

Кафедра Фрежюса

  • святой Леонтий (400—433);
  • Феодор (433—455);
  • Астерий (463—465);
  • святой Аузил (475);
  • Викторин (484—506);
  • Иоанн I (524);
  • Луперциан (527—529);
  • Дезидерий (541);
  • Экспектат (549—554);
  • Эпифан (582);
  • Мартин(636);
  • Неизвестный по имени (788);
  • Бенедикт (909—911);
  • Гонтар (949—952);
  • Рикульф (973—1000);
  • Госельм (1010—1044);
  • Бертран I (1044—1091);
  • Беранже (1091—1131);
  • Бертран II (1131—1145);
  • Пьер де Монлор (1154—1157);
  • Фредоль д’Aндюз (1166—1197);
  • Гильом дю Пон (1197—1202);
  • Раймон де Капелла (1203 — 07.03.1206);
  • Бермон Корню (1206—1212) — назначен архиепископом Экса;
  • Раймон де Пюирикар (1212—1215);
  • Оливье (1220);
  • Бертран де Фава (1224—1233)
  • Раймон Беранже (1235—1248)
  • Бертран де Сен-Мартен (1248 — 05.03.1264) — назначен архиепископом Авиньона;
  • Пьер де Камаре (1264 — 25.12.1266);
  • Гильом де ла Фонт (1267—1280);
  • Бертран Комарк (1280 — 19.12.1299);
  • Жак Арно Дюэз (04.02.1300 — 18.03.1310) — назначен епископом Авиньона, после избран Папой под именем Иоанна XXII;
  • Бертран д’Эмини (18.03.1310 — 1318);
  • Бартелеми Грасси (10.01.1318 — 05.03.1340);
  • Жан д’Aрпадель (06.11.1340 — 1343);
  • Гильом д’Обюссак (04.06.1343 — 1346);
  • Пьер Аламанни (07.04.1346 — 1348);
  • Пьер дю Пен (1348);
  • Гильом Амиси (02.03.1349 — 09.06.1360) — апостольский администратор;
  • Пьер Артоди (1360—1361) — доминиканец;
  • Гильом де Рофйяк (27.08.1361 — 03.11.1364);
  • Раймон Дакони (13.11.1364 — 06.06.1371) — августинец-еремит, назначен епископом Памье;
  • Бертран де Вильмю (06.06.1371 — 30.05.1385);
  • Эмманюэль I (1385);
  • Луи де Буйяк (03.08.1385 — 13.04.1405);
  • Жиль Жювени (09.12.1409 — 01.02.1422);
  • Жан Белар (03.03.1422 — 1449);
  • Жак Жювенель дез Юрсен (21.11.1449 — 1452);
  • Жак Сеген (20.10.1452 — 1453);
  • Гильом-Юг д’Эстен (17.06.1453 — 1455);
  • Жан дю Белле (07.11.1455 — 15.04.1462) — назначен епископом Пуатье;
  • Леон Герине (15.04.1462 — 1472);
  • Режиналь д’Aнглин (18.07.1472 — 1472);
  • Урбано Фьески (16.09.1472 — 1485);
  • Никколо Фиески (1485);
  • Робер Брисонне (1486—1487);
  • Ростан д’Aнсезюн (17.09.1487 — 26.11.1494) — назначен архиепископом Эмбрёна;
  • Никколо Фьески (25.02.1495 — 11.11.1511) — вторично;
  • Урбано Фьески (11.11.1511 — 23.01.1524);
  • Франсьо дез Юрсен (15.06.1524 — 15.12.1525) — апостольский администратор;
  • Леон дез Юрсен (15.12.1525 — 11.05.1564);
  • Бертран де Роман (15.02.1566 — 19.03.1579);
  • Франсуа де Булье (22.05.1579 — 1591);
  • Жерар Белланже (02.12.1592 — 1598);
  • Бартелеми Камелен (01.09.1599 — 12.06.1637);
  • Пьер Камелен (12.06.1637 — 1654);
  • Жозеф Зонго Ондедеи (08.07.1658 — 23.07.1674);
  • Антуан де Клермон (23.03.1676 — 24.08.1678);
  • Луи д’Aнглюр де Бурлемон (17.07.1679 — 15.07.1680) — назначен епископом Каркассона;
  • Люк д’Aкен (17.03.1681 — 1697);
  • Луи д’Aкен (27.03.1697 — 30.03.1699) — назначен епископом Се;
  • Андре-Эркюль де Флёри (18.05.1699 — 03.05.1715);
  • Пьер де Кастеллан (29.08.1715 — 21.03.1739);
  • Мартен дю Белле (16.11.1739 — 04.08.1766);
  • Эмманюэль де Боссе (06.08.1766 — 1801);
    • Жан Жозеф Ригуар (1791) — антиепископ;
    • Кафедра упразднена (1801—1822);
  • Шарль-Александр де Ришери (16.05.1823 — 08.02.1829) — назначен архиепископом Экса;
  • Луи-Шарль-Жан-Батист Мишель (16.04.1829 — 22.02.1845);
  • Казимир-Алексис-Жозеф Викар (29.03.1845 — 30.07.1855) — назначен епископом Лаваля;
  • Жозеф-Антуан-Анри Жордани (06.11.1855 — 1876);
  • Жозеф-Себастьян-Фердинан Терри (17.03.1876 — 08.04.1885);
  • Фредерик-Анри Ури (02.03.1886 — 03.06.1890) — назначен епископом Дижона;
  • Эдокс-Ирене-Эдуард Миньо (03.06.1890 — 07.12.1899) — назначен архиепископом Альби;
  • Алуа-Жозеф-Эжен Арно (07.12.1899 — 17.06.1905);
  • Феликс-Адольф-Камиль-Жан-Батист Гийибер (21.02.1906 — 31.05.1926);
  • Огюст-Жозеф-Мари Симеон (30.07.1926 — 22.10.1940);
  • Огюст Жозеф Годель (24.09.1941 — 28.04.1957) — назначен епископом Фрежюс-Тулона;

Кафедра Фрежюс-Тулона

  • Огюст Жозеф Годель (28.04.1957 — 30.06.1960);
  • Анри-Луи-Мари Мазера (30.07.1960 — 11.12.1961) — назначен епископом Анжера;
  • Жиль-Анри-Алекси Барт (04.05.1962 — 08.02.1983);
  • Жозеф Теофиль Луи Мари Мадек (08.02.1983 — 16.05.2000);
  • Доминик Мари Жан Ре (с 16 мая 2000 года — по настоящее время).

Статистика

На конец 2006 года из 1 100 000 человек, проживающих на территории епархии, католиками являлись 660 000 человек, что соответствует 60,0 % от общего числа населения епархии.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: