Камнем по голове


«Камнем по голове» — первый номерной студийный альбом российской панк-группы «Король и Шут». Был записан на Петербургской студии грамзаписи (бывшая студия "Мелодия") и выпущен в 1996 году. Альбом снискал огромную популярность как у критиков, так и у любителей русского рока. На песни «Садовник», «Блуждают тени», «Внезапная голова» и «Дурак и молния» были сняты полупрофессиональные клипы. Позднее из кусков ранних концертов был сделан клип на заглавную песню. В 2017 году Александр Балунов выложил клип на песню "От женщин кругом голова".

Данный альбом можно назвать смело "прорывным". Дело в том, что на тот момент ни одна малоизвестная рок-группа не записывала свои альбомы на студии постсоветского масштаба.

История создания

В декабре 1995 года из армии вернулся Андрей «Князь» Князев, за время службы написавший множество новых текстов, в том числе и заглавную песню будущего альбома. Примерно в то же время к коллективу присоединяется гитарист Яков Цвиркунов. Группа начинает готовить новый материал. Многие песни, которые впоследствии вошли в альбом «Камнем по голове», были впервые исполнены 17 февраля 1996 года на концерте в клубе «Гора». Существует любительская видеозапись этого выступления, на которой видно, что Михаил «Горшок» Горшенёв поёт новые песни «с бумажки». После этого последовало ещё множество выступлений группы в клубах «Полигон», «Гора», «Тень», «Лесопилка» и «Арт-клиника». С каждым концертом зрителей становилось всё больше. В это же время группа «Король и Шут» отметилась выступлениями на фестивалях «No Pops», «RadioFUZZ», «Наполним небо добротой». Также группа выступила на концерте памяти Виктора Цоя 21 июня 1996 года. Именно в это время директор группы Дмитрий Шумный начинает искать лейбл для записи альбома. В итоге остановились на компании Сергея Курёхина, Алексея Ершова и Сергея «Пита» Селиванова «Курицца Records». Примерно в это же время группа снялась в программе «Белая полоса», показанной по «Пятому каналу». Для этой программы была снята репетиция песни «Внезапная голова». Альбом «Камнем по голове» был записан в течение августа и сентября 1996 года на Петербургской студии грамзаписи. Запись производилась на многоканальный плёночный магнитофон. Альбом был выпущен на компакт-кассетах осенью того же года. У компании «Курицца Records» не было системы дистрибуции, поэтому альбом часто передавался из рук в руки. В магазинах его было очень сложно найти, дальше Петербурга эта кассета тогда не пошла. Презентация альбома прошла в клубе «Ватрушка», располагавшемся в ДК Пищевиков. На концерт пришло более пятисот человек, и совершенно неожиданно для выпускающей компании на этом выступлении было продано около трёхсот кассет «Камнем по голове».

Список композиций

Все тексты написаны Андреем Князевым, вся музыка написана Михаилом Горшенёвым, кроме отмеченных.

(*) помечены песни издававшиеся с 1997 года
(**) помечено видео издававшееся с 2007 года

Музыканты

  • Михаил «Горшок» Горшенёв — вокал
  • Андрей «Князь» Князев — вокал
  • Александр «Балу» Балунов — бас-гитара
  • Яков Цвиркунов — гитара, бэк-вокал
  • Александр «Поручик» Щиголев — ударные

Отзывы и критика

Вот что сказал об альбоме «Камнем по голове» Александр «Чача» Иванов, лидер группы «Наив»:

Я увидел там странное влияние калифорнийского поп-панка, преломленное через петербургское видение. При этом сделано на русском языке и очень тематично. Что-то оригинальное сказочно-страшное. Ни у кого до них темой песен не были бесконечно катящиеся отрезанные головы. В какой-то момент это стало моей любимой кассетой. Я ничего о них не знал, кроме названия...

Группа «Тараканы!» исполнила кавер на песню «Блуждают тени» на фестивале KUBANA 3 августа 2013 года, посвятив её памяти Михаила Горшенёва. При этом лидер группы Дмитрий «Сид» Спирин сказал следующее:

Следующая песня не нашего собственного сочинения, но когда мы её услышали в 1997 году, она нам очень понравилась...

На прощальных концертах «Короля и Шута» в Москве, прошедших 24 и 25 ноября 2013 года, Дмитрий Спирин исполнил композицию «Камнем по голове».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: