Пидор (роман)


«Пидор» (англ. Queer), также известный под названием «Гомосек», — мини-роман Уильяма Берроуза, одно из его первых произведений; он был написан в 1951—1953 годах, однако издан только в 1985-м издательством Viking Press. Роман является продолжением одного из наиболее известных произведений Берроуза «Джанки». «Джанки» заканчивается на идее героя найти айяуаску; хотя события «Пидора» прямо не связаны с этой концовкой, они описывают поездку героя в Южную Америку в поисках наркотиков. В отличие от романа «Джанки», «Пидор» написан от третьего лица.

Роман является одним из примеров раннего стиля Берроуза, ещё достаточно традиционного и «сюжетного»; однако здесь уже заметны и предпосылки для возникновения стиля «Голого завтрака» (длинные монологи, странности в развитии сюжета).

Первоначально «Пидор» был написан как часть «Джанки», когда тот казался Берроузу недостаточно длинным и увлекательным. В дальнейшем писатель потерял интерес к этой своей рукописи и оставил её неопубликованной. Кроме того, произведение с подобным содержанием (сильный гомосексуальный подтекст) было бы затруднительно опубликовать в 1950-е годы. В 1985 году произведение было опубликовано со специально дописанным к нему вступлением.

В 2001 году состоялась премьера одноимённой оперы авторства Эрлинга Вуда.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: