Кубок Европы по лёгкой атлетике 1987

11-й Кубок Европы по лёгкой атлетике прошёл 27—28 июня 1987 года на стадионе Эвжена Рошицкого в Праге, столице Чехословакии. На старт финала A (сильнейшего дивизиона турнира) вышли по 8 сильнейших сборных континента среди мужчин и женщин. На протяжении двух дней участники боролись за командные очки в 20 мужских и 16 женских легкоатлетических дисциплинах.

Одновременно в шведском Гётеборге состоялся финал B, в греческих Афинах и португальской Мае — финалы C.

Чемпионка Европы Диана Гански из ГДР показала третий результат в истории женского метания диска — 73,90 м. Дальше метали только сама Гански неделей ранее (74,08 м) и рекордсменка мира Зденка Шилгава в 1984 году (74,56 м).

Сильными индивидуальными выступлениями отметились и другие восточногерманские женщины. Зильке Гладиш впервые на Кубках Европы пробежала 200 метров быстрее 22 секунд, Корнелия Ошкенат обыграла в беге на 100 метров с барьерами рекордсменку мира Йорданку Донкову, Хайке Дрекслер выиграла прыжок в длину с результатом 7,26 м.

В активе женской команды СССР оказалась победа Натальи Лисовской в толкании ядра с рекордом соревнований 21,56 м. Татьяна Самоленко после второго места в беге на 1500 метров отметилась запоминающейся победой на дистанции 800 метров: рекордсменка мира Ярмила Кратохвилова победно вскинула руки за три метра до финиша, однако Татьяна успела догнать и опередить соперницу.

Титулованный британец Стив Крэм на своей коронной дистанции 1500 метров неожиданно уступил испанцу Хосе Луису Гонсалесу.

Финал A

Командное первенство

Женская сборная ГДР выиграла 11 видов из 16, большинство из них — за явным преимуществом, и обеспечила уверенную восьмую победу в Кубке Европы из 11 возможных. Команда СССР, годом ранее прервавшая 13-летнюю победную серию немецкой команды, на этот раз была вынуждена бороться с Болгарией за второе место. Балканская команда проиграла эту борьбу, но в третий раз повторила своё лучшее выступление на турнире, третье место.

Советские мужчины, в отличие от женщин, смогли повторить домашний успех двухлетней давности и вновь завоевали главный приз соревнований, «Флорентийскую чашу» (победа стала для страны пятой на Кубках Европы). Дебютанты финала A испанцы смогли сохранить в нём место благодаря успешному выступлению бегунов на средние и длинные дистанции, одержавших три победы.

Польша у мужчин и Франция у женщин выбыли в финал B.

Сильнейшие в отдельных видах — мужчины

Сокращения: WR — мировой рекорд | ER — рекорд Европы | NR — национальный рекорд | CR — рекорд Кубков Европы

Сильнейшие в отдельных видах — женщины

Финал B

Финал B прошёл 27—28 июня в шведском Гётеборге. В следующий розыгрыш финала A вышли Франция у мужчин и Румыния у женщин. Вылетели в финал C Финляндия и Югославия у мужчин и Норвегия и Нидерланды у женщин.

Финалы C

Финалы C прошли 27—28 июня в двух дивизионах. Команды первой группы выступали в греческих Афинах, второй группы — в португальской Мае. В следующий розыгрыш финала B вышли Греция и Бельгия у мужчин и Югославия и Испания у женщин.