Дабурия


Дабурия или Даббурия (ивр. ‏דבורייה‏‎ ,араб. دبورية‎) — местный совет в северном округе Израиля, у подножья горы Тавор. Его площадь составляет 5.517 дунамов. В деревне есть 3 начальные и 2 средние школы.

Приблизительная дата возникновения современного посёлка — 1920 год (точная дата неизвестна). Значительная часть населения посёлка — потомки переселенцев из Ирака, привлекавшихся британской администрацией во времена британского мандата.

В римско-византийский период место называлось Еленополис, которое и ныне фигурирует в некоторых путеводителях. Тем не менее никаких построек или даже руин римской или византийской эпохи на поверхности не сохранилось. Известен (хотя и не разглашается) район предположительного местонахождения древних жилищ, а также возможных христианских и еврейских исторических построек, однако израильские власти вынуждены были законсервировать планы раскопок, из-за неготовности правительства (по политическим причинам) расположить на территории посёлка армейскую часть с круглосуточной военной охраной места раскопок. Со своей стороны, археологи и научные работники университета жёстко не согласны проводить раскопки Еленополиса без усиленной военизированной охраны, из опасений, что без такой меры каждый будущий археологический раскоп окажется под угрозой повреждения, разграбления и уничтожения исторических артефактов жителями посёлка.

В настоящее время (2013) неторопливо рассматривается вопрос об альтернативных способах охраны будущих раскопок (гражданская охрана, которая будет включать и арабских граждан из числа жителей посёлка), но соглашения с мэрией Дабурии пока не достигнуто.

Население

По данным Центрального статистического бюро Израиля, население на начало 2020 года составляло 10 510 человек.

Ежегодный прирост населения - приблизительно 1,5% (варьируется между 0.9% и 3.5%). Поселение исключительно однородно в этно-религиозном отноошении. Доля арабские жители составляют 99.8%, армянских - 0.2%, еврейское население отсутствует.

40,0 % учеников получают аттестат зрелости.

Средняя зарплата на 2007 год — 4 408 шекелей.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: