Чемпионат мира по кёрлингу среди женщин 2013


35-й чемпионат мира по кёрлингу среди женщин проходил с 16 по 24 марта 2013 года в Риге (Латвия) с участием 12 национальных сборных команд. Чемпионский титул во 2-й раз в своей истории выиграла сборная Шотландии.

Команды-участницы

Латвия — команды страны-организатора; Россия, Шотландия, Швеция, Дания, Швейцария, Италия, Германия — по итогам чемпионата Европы-2012 (7 лучших команд); Китай, Япония — по итогам Тихоокеанско-Азиатского чемпионата-2012 (две лучшие команды); Канада, США — две лучшие команды Америки.

Система проведения чемпионата

На предварительном этапе 12 команд проводят однокруговой турнир, по результатам которого четвёрка лучших выходит в плей-офф (в случае равенства побед проводятся дополнительные матчи за выход в плей-офф — тай-брейк). Две лучшие команды проводят матч за прямое попадание в финал (плей-офф-1). 3-я и 4-я команды играют за выход в полуфинал (плей-офф-2). В полуфинале встречаются проигравший в первом матче и победивший во втором. В финале золотые награды оспаривают победители плей-офф-1 и полуфинала. Бронзовые медали разыгрывают проигравшие в полуфинале и в плей-офф-2.

Игровая арена

Чемпионат мира проходит в рижском спортивном центре «Вольво» (англ. Volvo Sports Centre, латыш. Volvo Sporta Centrs). Центр официально открыт 16 ноября 2005 года. Является единственной в Латвии ареной с двумя стандартными искусственными ледовыми катками. Расположен в западной части Риги между жилыми районами Иманта и Золитуде.

Составы

Результаты

Предварительный этап

1 сессия

2 сессия

3 сессия

4 сессия

5 сессия

6 сессия

7 сессия

8 сессия

9 сессия

10 сессия

11 сессия

12 сессия

13 сессия

14 сессия

15 сессия

16 сессия

17 сессия

Тай-брейк

22 марта:

Плей-офф

Плей-офф-1 (1-2 места)

22 марта:

Плей-офф-2 (3-4 места)

23 марта:

Полуфинал

23 марта:

Матч за 3-е место

24 марта:

Финал

24 марта:

Итоги

Положение команд

Призёры

Шотландия: Ив Мёрхэд, Анна Слоун, Вики Адамс, Клэр Хэмилтон, Лорен Грэй. Тренер — Дэвид Хэй.

Швеция: Маргарета Сигфридссон, Мария Прюц, Кристина Бертруп, Мария Веннерстрём, Агнес Кнохенхауэр. Тренер — Фредрик Халльстрём.

Канада: Рэйчел Хоман, Эмма Мискью, Элисон Кревьязак, Лиза Уигл, Стефани Ле Дрю. Тренер — Эрл Моррис.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: