Дворец «Гюлистан»


Дворец «Гюлистан» (азерб. Gülüstan sarayı) — общественное здание с большим ресторанным залом многоцелевого назначения, расположенное в столице Азербайджана, в городе Баку, на склоне горы, на вершине которого расположена Аллея шахидов.

История

Дворец «Гюлистан» был построен в 1980 году по инициативе заместителя председателя Совета Министров Азербайджанской ССР по строительству Алиша Лемберанского. Архитекторами дворца являются Н. М. Гаджибеков и А. Ю. Амирханов, конструкторами — Н. И. Исмаилов и К. А. Керимов. Проект здания был разработан в институте Бакгипрогор. В 1982 году авторский коллектив дворца (архитекторы Н. М. Гаджибеков и А. Ю. Амирханов, конструкторы Н. И. Исмаилов и К. А. Керимов, инженеры Ф. И. Рустамбеков и Т. Я. Щаринский, строители Т. Ш. Ахмедов и А. И. Кеворков) был удостоен Государственной премии Азербайджанской ССР.

Дворец был рассчитан на проведение массовых мероприятий как общегородского, так и республиканского масштаба: концертов, приёмов, новогодних вечеров и пр.

20 сентября 1994 года во дворце «Гюлистан» между Азербайджанской Республикой и международным консорциумом нефтяных компаний был подписан нефтяной контракт, известный как «Контракт века».

Во дворце «Гюлистан» проводились такие мероприятия, как 135-летний юбилей азербайджанской прессы (2010), Международный гуманитарный форум (2011), 20-я годовщина государственной независимости Азербайджанской Республики (2011) и др.

Архитектура

Здание дворца «Гюлистан» расположено в нагорной части Баку, откуда можно наблюдать панораму столицы и вид на Бакинскую бухту. В данном месте рельеф резко падает с запада на восток. Авторы проекта воспользовались этим при проектировании. Архитектуровед Рена Эфендизаде называет объемное решение архитекторов для постройки дворца на таком сложном рельефе верным. По словам Эфендизаде, дворец «распластался вдоль кромок рельефа, не нарушая его структуры».

Авторы проекта применили в архитектуре дворца традиционный для азербайджанского национального зодчества единый мотив: обрамленную аркадой веранду (айван). По словам авторов книги «Лучшие произведения советских зодчих 1981—1982 гг.» данная веранда, «консольно нависая над стенами первого этажа, создает впечатление лёгкости, изысканной игры света и тени».

Дворец «Гюлистан» имеет два этажа и ещё один цокольный этаж. На первом этаже с импровизированной сценической площадкой с дискотекой, комнатами для настольных игр и бильярда, кинозалом на 100 мест, детским кафе на 40 мест, а также барами на 75 и 129 мест планировалось проведение культурно-массовых мероприятий. На первом этаже располагались магазины сувениров и различных национальных изделий, а также гардеробы.

На второй этаж, где имеется зал на 960 мест с двумя фойе, ведут две широкие парадные лестницы. Сцена большого зала связана пандусом с артистическими помещениями, которые находятся на антресольных этажах. Из фойе, где также имеются бары, открывается дверь в двухъярусный восточный ресторан на 179 мест и банкетные залы на 149 посадочных мест.

Строительный объём дворца составляет 79 424 м³, а полезная площадь — 8525 м².



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: