Список угольных предприятий Российской Федерации

05.02.2021

Перечень действующих предприятий по добыче и переработке угля и объём добычи за 2016 год (в миллионах тонн)

В верхнем углу подраздела записывается общий объём добычи по компаниям, в строках предприятия записывается объём добычи или переработки.

Мурманская область

ФГУП Арктикуголь

0,1

  • ш. Баренцбург 0,1

Республика Коми

ОАО Воркутауголь

9,6

  • ш. Северная 0,5
  • ш. Воркутинская 2,0
  • ш. Комсомольская 2,3
  • ш. Заполярная 1,5
  • ш. Воргашорская 2,7
  • ЦОФ Печорская 6,5
  • ОФ ш. Северная 0,5
  • ОФ ш. Воркутинская 1,9
  • р. Юньягинский 0,7
  • АО Шахта Интауголь 1,2
  • ГОФ Интинская 1,2

Тульская область

Мосбасуголь

0,3

  • уч. ОГР р. Львовский Кимовского ф-ла 0,3

Ростовская область

АО Донской антрацит

ш. Дальняя 0,9

АО ш/у Обуховская

1,1

  • ОФ Обуховская 2,1

ООО УК Южуголь

1,4

  • ЦОФ Гуковская 1,1
  • ООО ш/у Садкинское 1,4

ОАО УК Донской уголь

0,7 ш. Шерловская-Наклонная 0,7

Челябинская область

АО Челябинская УК

1,3

  • р. Коркинский 1,3
  • ОФ р. Коркинский 1,3

Новосибирская область

АО Сибирский Антрацит

  • 5,4
  • р. Колыванский 5,4
  • ОФ Листвянская 2,4
  • ОФ Листвянская-2 1,9

ООО Востокуголь

1,2

  • ООО р. Восточный 1,2
  • ООО р. Кийзасский (Кем.обл.) 7,5

Кемеровская область

АО УК Северный Кузбасс

1,5

  • ш. Березовская 0,9
  • ш. Первомайская 0,6
  • ОФ Северная 2,5

ПАО ЦОФ Березовская

3,7

АО Черниговец

8,7

  • р. Черниговец 6,0

ОУ АО Черниговец

5,5

  • ОФ Черниговская-Коксовая (кокс) 2,9
  • ОФ Черниговская-Коксовая (эн.) 1,5
  • ш. Южная 2,7

ОАО Кузбассразрезуголь

43,9

  • Кедровский УР 5,1
  • Краснобродский УР 7,7
  • Моховский УР 4,7
  • Бачатский УР 9,5
  • Калтанский УР 4,0
  • Талдинский УР 12,8
  • ОФ Бачатская-Коксовая 2,9
  • ОФ Бачатская-Энергетическая 3,2
  • ОФ Вахрушевская 1,4
  • ОФ Кедровская 4,9
  • ОФ Краснобродская-Коксовая (кокс) 1,5
  • ОФ Краснобродская-Коксовая (эн.) 1,4
  • ОФ Калтанская-Энергетическая 3,0

ООО ш. Байкаимская

1,5

ПАО Кузбасская ТК

11,7

  • р. Виноградовский 11,7
  • ОУ Каскад-2 4,1
  • ОУ Каскад 1,8

АО СУЭК-Кузбасс

37,7

  • ш. им. А. Д. Рубана 2,4
  • ш. им. Кирова 5,7
  • ОФ ш. им. Кирова, секц.1 (зн.) 2,0
  • ОФ ш. им. Кирова, секц. 2 (эн.) 5,7
  • ОФ ш. им. Кирова, секц. 3 0,7
  • ш. Комсомолец 2,4
  • ОФ ш. Комсомолец 3,2
  • ш. Полысаевская 2,3
  • ш. им. 7 ноября 2,7
  • ш. им. В. Д. Ялевского пл. 50 5,1
  • ш. Талдинская‐Западная‐1 3,5
  • ОФ ш. Талдинская‐Западная‐1 1,0
  • ш. Талдинская‐Западная‐2 3,8
  • ш. им. В. Д. Ялевского пл. 52 2,6
  • р. Заречный 4,0
  • р. Камышанский 3,1

ОАО УК Заречная

4,7

ОАО ш. Заречная

2,9

  • ОФ ш. Заречная 2,9
  • ш. Заречная 2,9

ОАО ш. Алексиевская

1,8

ООО ш/у Карагайлинское

0,2

  • ОФ ш/у Карагайлинское (кокс) 0,9

ММК‐Уголь

3,4

  • ООО ш. Чертинская‐Коксовая 0,9
  • ЗАО ш. Костромовская 2,5
  • ЦОФ Беловская 5,0

ООО ш. Листвяжная

4,3

ЗАО ОФ Листвяжная

4,3

ООО ш/у Майское

5,5

  • р. Первомайский 5,5

ООО ш. Красногорская

0,1

ООО р. Пермяковский

1,9

ООО р. Задубровский Новый

1,1

ООО р. Евтинский Новый

0,2

ОАО р. Шестаки

1,0

  • ОУ р. Шестаки (кокс) 0,2
  • ОУ р. Шестаки (эн.) 0,4

АО Салек

4,3

  • р. Восточный 4,3

ООО Шахта N 12

0,7

  • ОФ ш. № 12 (кокс) 0,5

ООО р. им. Черемнова

0,9

ООО р. Киселевский

2,0

ООО ОФ Тайбинская (кокс)

0,6

ООО ОФ Тайбинская (эн.)

0,5

OOO ОФ Зиминка

1,5

OOO ОФ Красногорская (кокс)

0,2

OOO ОФ Красногорская (эн.)

0,6

ООО ОФ Коксовая (эн.)

2,0

ООО ГОФ Прокопьевская (кокс)

0,9

ООО ГОФ Прокопьевская (эн.)

0,1

ООО ЭнергиЯ‐НК

1,3

  • ш. им. Дзержинского 0,4
  • ОГР 0,9

ООО УК Талдинская

2,8

АО ш/у Талдинское‐Кыргайское

1,4 ш. Кыргайская 1,4

АО ш/у Талдинское‐Южное

1,5

ООО р. Березовский

3,7

  • ОФ Матюшинская (кокс) 3,8
  • ОФ Матюшинская (эн.) 0,8

ООО ш. Юбилейная (Топпром)

0,8

ОАО ОУК Южкузбассуголь

11,2

  • ш. Алардинская 2,6
  • ш. Осинниковская 1,6
  • ш. Усковская 2,6
  • ш. Абашевская 0,1
  • ш. Есаульская 1,3

ЦОФ Абашевская (кокс)

2,6

ЦОФ Абашевская (эн.)

0,03

ЦОФ Кузнецкая (кокс)

5,7

  • ш. Ерунаковская‐8 3,0

ООО ш. Грамотеинская

1,5

ОАО ш. Полосухинская

3,0

АО ш. Антоновская

0,9

АО ОФ Антоновская

3,7

АО ш. Большевик

1,6

ООО р. Южный

0,7

ООО Ресурс

5,7

ООО СибЭнергоУголь

2,0

  • Разрезо‐уч‐к Бунгурский‐Южный 2,0

ПАО УК Южный Кузбасс

9,1

  • ш. им. Ленина 0,7
  • р. Красногорский 4,2
  • р. Сибиргинский 0,5
  • ОАО р. Томусинский 1,4
  • р. Ольжерасский 0,5
  • ш. Сибиргинская 0,2
  • ш. Ольжерасская 1,5
  • ЦОФ Кузбасская (кокс) 0,3
  • ЦОФ Кузбасская (эн.) 1,3
  • ГОФ Томусинская 1,3
  • ОФ Красногорская 2,3
  • ЦОФ Сибирь (кокс) 2,0
  • ЦОФ Сибирь (эн.) 1,9
  • ОУ Сибиргинская (эн.) 0,2

ООО Распадская УК

10,5

  • ЗАО ОФ Распадская 11,0
  • ПАО ш. Распадская 5,7
  • ЗАО р. Распадский 4,4
  • ЗАО ш. Распадская-Коксовая 0,5

АО Междуречье

6,4

АО ОФ Междуреченская (кокс)

4,0

АО ОФ Междуреченская (эн.)

4,1

ООО ОЭУ Блок № 2

  • ш. Анжерская-Южная 1,1

ООО ГОФ Анжерская

1,3

ООО СП Барзасское тов-во

1,2

  • р. Барзасский 1,2
  • ОФ СП Барзасское тов-во (кокс) 0,5
  • ОФ СП Барзасское тов-во (эн.) 0,4

ООО Ровер

0,1

  • ОГР 0,1
  • ОУ ООО Ровер 0,1

ООО р. Кайчакский-1

0,2

  • ПМХ 2,6

ООО участок Коксовый

1,1

  • разрезо-уч. ш. им. Вахрушева 1,1

ООО ш. Бутовская

1,5

ООО ш. им. С. Д. Тихова

пр.мощн. 1,7

ООО р. Талдинский-Западный

1,2

ОАО Поляны

1,2

  • УОР ш. Краснокаменская 1,2

ООО Инвест-Углесбыт

1,2

  • р. Акташский 1,2

АО р. Октябринский

0,3

ОАО Луговое

0,3

  • УОР ш. Дальние горы 0,3

ООО Краснобродский-Южный

0,9

ООО р. Бунгурский-Северный

1,7

  • ОФ р. Бунгурский-Северный 1,4

ООО р. Бунгурский

0,2

АО Кузнецкинвестстрой

1,4

  • р. Корчакольский 1,4

АО УК Южная

2,9

АО Разрез Инской

0,2

ООО УК Сибкоул (р. Котино)

0,4

ЗАО Прокопьевский УР

1,7

ЗАО ш. Беловская

4,2

  • р. Караканский-Западный 4,2

ООО р. Степановский

0,6

ООО Энергоуголь

0,7

  • р. Подгорный 0,7

ООО ш. Тайлепская

0,2

АО ЕВРАЗ ЗСМК

2,3

ООО ЦОФ Щедрухинская (кокс)

1,8

ООО ЦОФ Щедрухинская (эн.)

0,5

ООО УК ВостокУголь

7,5

Красноярский край

ЗФ ПАО Норильский никель

0,1

  • р. Кайерканский 0,1

АО СУЭК-Красноярск

19,1

  • р. Бородинский им. М. И. Щадова 19,1

АО р. Березовский

5,0

АО р. Назаровский

3,0

ОАО Красноярсккрайуголь

5,3

  • р. Переясловский 5,2
  • р. Абанский 0,1

АО р. Канский

0,2

ООО Сибуголь

1,5

  • р. Большесырский 1,5

АО р. Сереульский

0,7

ООО р. Степановский-Сбыт

0,04

АО Полюс

0,5

  • р. Кокуйский 0,5

ООО р. Саяно-Партизанский

0,8

ООО р. Белоярский

0,3

Республика Хакасия

ООО СУЭК — Хакасия

8,9

  • р. Черногорский 7,2
  • ш. Хакасская 1,8
  • ОФ Черногорская 7,2

ОАО р. Изыхский

1,0

АО УК р. Степной

4,2

  • ОФ р. Степной 3,3

ООО р. Аршановский

2,4

ООО р. Восточно-Бейский

3,3

ООО р. Западно-Бейский

0,3

Республика Тыва

ООО Тувинская горнорудная комп.

0,7

  • р. Каа-Хемский 0,7

ООО Ресурспромснаб

0,1

  • р. Раздолье 0,1

ЗАО ТЭПК

0,1

Иркутская область

ООО Компания Востсибуголь

13,2

  • р. Тулунуголь, ПУ Азейский 2,3
  • р. Тулунуголь, ПУ Мугунский 4,2
  • Черемховуголь, ПУ Черемховский 3,5
  • р. Жеронский 0,7
  • ТЕ по обогащению (ОФ Касьяновская) 3,0
  • ООО р. Ирбейский 2,5

ООО Трансуголь

0,03

ООО Шиткинский разрез

0,02

Республика Бурятия

АО р. Тугнуйский

14,0

ОФ Тугнуйская

11,6

ООО Восточно-Сибирская ГК

0,2

  • р. Дабан-Горхонский 0,004
  • р. Загустайский 0,2

ООО Угольный разрез

1,9

Забайкальский край

АО р. Харанорский

3,2

ООО Арктические разработки

0,3

  • (р. Апсатский) 0,3

ООО Читауголь

3,0

ПАО Приаргунское ПГХО (Минатом)

3,0

  • р/у Уртуйское 3,0

Республикка Саха

ОАО ХК Якутуголь

9,9

  • р. Нерюнгринский 9,3
  • ОФ Нерюнгринская (кокс.) 8,9
  • ш. Джебарики-Хая 0,4
  • р. Кангаласский 0,2

ООО Эльгауголь

3,7

  • СОУ Эльгинская 1,7

АО Зырянский УР

0,2

  • ОАО Телен 0,1
  • р. Харбалахский 0,1

ООО УК Колмар

3,6

  • АО ГОК Денисовский 1,7
  • шахта 1,6
  • разрез 0,1
  • АО ГОК Инаглинский 1,3
  • уч. Северный 0,4
  • уч. Западный 0,15
  • ОФ Инаглинская 0,6

ООО Сунтарцеолит

0,03

  • р. Кемпендяйский 0,03

ЗАО Малые разрезы Нерюнгри

0,1

ООО СП Эрчим-Тхан

0,1

  • УОР ш. Чульмаканская 0,1

Амурская область

ОАО Амурский уголь

  • р. Северо-Восточный 1,2
  • р. Ерковецкий 2,1
  • Участок Контактовый 0,03

Чукотский автономный округ

ОАО ш. Угольная

0,2

Магаданская область

ООО Колымская УК

0,2

  • р. Кадыкчанский 0,2

ОАО Сусуманзолото

0,1

  • р. Перспективный 0,1

Хабаровский край

АО Ургалуголь

5,5

  • ш. Северная 2,8
  • р. Буреинский 2,7
  • р. Мареканский 0,04
  • ОУ-22 (ОУ Ургала) 2,1
  • ОФ Чегдомын 3,1

Приморский край

АО Приморскуголь

2,8

  • р/у Новошахтинское 2,8
  • уч. Павловский № 2 2,8

АО ш/у Восточное

0,6

  • УПР ш/у Восточное 0,6
  • ОУ ш/у Восточное 0,6

АО Лучегорский УР

4,6

ОАО Угольный разрез Раковский

0,1

Сахалинская область

ООО УК Сахалинуголь

0,2

  • ООО Сахалинуголь-6 0,2
  • ш. Ударновская 0,2

ООО Обогатительные процессы

0,2

АО Солнцевский УР

4,0

ООО Бошняковский УР

0,6

ООО Мангидай

0,1

ООО Западная УК

0,3

  • р. Крутояровский 0,3

ООО Центральная УК

0,4
  • р. Тихменевский — 3 0,4

ООО Сахалинуголь-3

0,2

  • р. Лопатинский 0,2

ООО Горняк-1

0,9

  • р. Шебунинский 0,9

ООО Углегорскуголь

0,3

  • р. Никольский 0,3

ООО Шахтерская УК

0,001