Orion (Корея)


Orion Corporation (кор. 주식회사 오리온, Корпорация Орион) — южнокорейская продуктовая компания, специализирующаяся на производстве шоколадной кондитерской продукции и жевательной резинки. Основным конкурентом Orion является Lotte. Главный офис компании расположен в Сеуле.

После решения о начале завоевания рынков Восточной Азии и России Orion построила два завода в Пекине и по одному в Шанхае, Хошимине, Твери и Новосибирске. Сперва компании пришлось импортировать ингредиенты из Кореи (в том числе муку), но с появлением местных производственных мощностей в Китае Orion быстро заняла две трети рынка, в 2006 году треть её прибыли приходила извне Кореи.

Продукция

Особую известность в ряду продукции компании получила марка пирожных «Orion ChocoPie». Эти кондитерские изделия выдаются южнокорейским солдатам на первой неделе их базовой подготовки. Также ChocoPie получили широкую известность в Северной Корее, куда попадают нелегально, через чёрный рынок; власти безуспешно стремятся ограничить их хождение в качестве твёрдой валюты. В знак гордости своей продукцией Orion создала «индекс Чокопая» — пародию на индекс Биг-Мака. ChocoPie производятся с 1974 года, из-за их популярности другие компании стали использовать слово «chocopie» в названии своей продукции, и в 1999 году суд постановил, что данное слово потеряло статус торговой марки.

Кроме продуктов питания Orion владеет несколькими кинотеатрами, баскетбольным клубом и баскетбольной командой.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: