Свадебные чины


Свадебные чины — роли, распределяемые между гостями на свадьбе у восточных славян.

Состав

Жених и невеста уподоблялись князю и княгине, сама свадьба — княжескому пиру, потому и многие свадебные чины именовались подобно:

  • Тысяцкий — свадебный чин, начальник свадебного поезда — как правило, крёстный или дядька жениха. Это звание на свадьбе считалось самым важным и предоставлялось или царским родственникам, или первейшим сановникам. В обязанность входило быть неотлучно при женихе, водить его под руку во время переходов из одной палаты в другую.
  • Тысяцкого жена — упомянута лишь на свадьбе великого князя Василия III. Находилась безотлучно при невесте, чесала ей голову, всюду сопровождала невесту, осыпала хмелем невесту и жениха. На других свадьбах это звание не встречается и её обязанности перешли старшей свахе.
  • Посаженный отец — находился за столом в большом месте и как старшее по своему званию занимало место отца новобрачных. Посаженный отец всегда бывал со стороны жениха и только в 1-й свадьбе царя Михаила Фёдоровича был со стороны невесты.
  • Посаженная мать — ближайшая родственница. Встречается на свадебных обрядах только с 1-й свадьбы царя Ивана IV Васильевича Грозного. Находясь всегда при невесте, она сидела возле неё в большом месте. В последствии посаженная мать кормила Государыню в сеннике кашею и осыпала осыпалом (хмелью).
  • Дружка — часто это был не просто весельчак, а способный уберечь свадьбу от порчи знахарь. Выбирались с обеих сторон, по два человека от жениха и невесты (дружка старший и дружка младший).
  • Свахи — чаще всего выступали крёстные матери или боярыни, преимущественно жёны дружек и делились на старших и младших. Обязанности свах состояло быть неотлучно при невесте, вести невесту под руку к чертожному месту, расчёсывать ей голову, сопровождать в поезде, усаживать за стол после венчания. На свадьбе царя Ивана IV Васильевича Грозного была ещё пятая сваха, которая держала кику.
  • Выдающий молодую — выдавал новобрачную молодому мужу и относилось к числу важных должностей. Этим заведовал или родственники или посаженный отец. Обряд выдавания происходил в 1-й день брака.
  • Вскрывающий молодую — в этом обряде участвовали ближайшие особы при Государе. Назначенный для этого обряда, отправлялся в сопровождении Тысяцкого, боярынь и свах стрелою поднимать покров невесты.
  • Поезжане — в поезжане направлялись: бояре и дети боярские, дворяне с женами, стольники. Собранные окольничим или дьяком по разрядное описи, они дожидались выхода Государя у Красного крыльца. При выходе жениха из дворца, одни из них ехали впереди его до церкви, а другие следовали за санями невесты. Поезжан всегда набирали в большом количестве для пышности церемонии.
  • Большой боярин — свадебный чин, старший женихов дружка, близкая родня,
  • Бояре сидячие — в числе свадебных должностей бояре сидячие находились с обеих сторон и как лица почётные, сидели за столом на особенных местах.
  • Боярыни сидячие — назначались только с одной невестиной стороны и сидели также на особенных местах. В первый раз появились на свадьбе короля Арцымагнуса (1573).
  • Конюший — старинная почётная должность, поручалась первостепенным боярам. Конюший приводил аргамака к Красному крыльцу, в сопровождении особенных людей. При выходе Государя из дворца, он передавал ему коня и после следовал за поезжанами до церкви, он также подводил коня и принимал его опять у Красного крыльца. Ночью конюший ездил на Государевом коне вокруг подклети, с обнажённым мечом.
  • Ясельничий — свадебный чин, поручался боярину. Окружённый боярскими детьми, он приезжал в санях к Красному крыльцу, когда невеста выходила из дворца, то садилась в сани, привезённые ясельничим. После этого он шёл в составе поезда до церкви и когда невеста выходила у церкви из саней, он садился в сани. Окружающие его стерегли пути между санями и аргамаком не дозволяя никому переходить путь. После венчания, при выходе новобрачных из церкви, он вставал из саней и шёл за поездом до Красного крыльца. Здесь он садился в порожние сани и ехал прямо к колымажному двору.
  • Свечники — в свечники, как правило назначались стольники или дети боярские. Их обязанность состояла нести за поездом огромные свечи: Государя от 3-х до 2-х пудов, а Государыни от 2-х до 1 1/2 пуда. Для них хранились особые платья (одежда) в государевой казне, выдаваемые им только перед венчанием.
  • Фонарщики — в фонарщики назначались стольники или дети боярские. Наряженные в парадное, выдаваемые на период проведения церемонии особую одежду, они несли перед поездом огромные фонари на украшенных особых носилках, с зажжёнными свечами.
  • Каравайники — в каравайники назначались дети боярские, которые в поезде несли караваи на носилках.
  • Мовники — свадебный чин, в который избирались только люди приближённые к Государю. Когда новобрачный мылся в бане, тогда они присутствовали при мытье, мыли и одевали Государя. После бани мовников всегда угощали. Мовники разделялись на разряды: одни мылись с Государём, другие приходили в баню с платьем (одеждой) и поясом, третьи принимали платье у приносящих и передавали новобрачному, четвёртые смотрели за отоплением бани, пятые наблюдали за водою.
  • Сидельщик — сидельщик на Государевом месте до приезда новобрачного, составлял важное лицо. Когда невесту приводили в палату, сидельщика сажал невестин дружка, а когда входил в туже палату Государь, то поднимал его за руку женихов дружка.

Кроме главных свадебных чинов, имелись ещё иные, меньше рангом и поручались людям низших чинов:

  • Носильщики — разделялись на несколько категорий: с ковром; с подножием царёвым (3 аршина камки кафтуфер, вдвое свивши, на камку клали соболей, по двадцать соболей на каждое место); с скляницей наполненною вином, причём в церковь приносили вино с скляницею два ключника одетых в одежду расшитую золотом и наливали вино в скляницу с отливкою; с скамейкую, которую ставили в церкви у левого столба и покрывали её персидскими золотыми коврами; с зголовьем, которое до выхода Государя в церковь клались на скамейку.
  • Держальщики — разделялись на семь отдельных статей и были преимущественно дьяки. Первой статье вверялось осыпало (хмель); второй — чара; третьей — гребень; четвёртой — три сорока соболей (120 штук); пятой — кика, кокошник; шестой — колпак (выбирались почтенные люди из князей или бояр); седьмой — мисы с ширинками (рушник, полотно).
  • Невесте полагалась подневестница, жениху — подженишник. Их основная роль — держать венцы над молодыми во время венчания.
  • Нередко на свадьбу из родни невесты выбиралась постельница, в задачи которой входило охранять от порчи постель молодых по дороге из родительского дома невесты, во время свадебного пира в доме жениха. Она же продавала постель, набивая цену порой выше, чем «стоила» невеста на бранье. Иногда на свадьбу звали вопленницу («вытницу», «подсказуху»), которая выла и причитала.

В дореволюционные времена тщеславность простых людей и мещанства выливалась в приглашения на свадьбу военного человека очень высокого чина (генералов и т. п.), который фактически являлся званным гостем, без каких бы то ни было особых прав или полномочий, полагавшихся по роду его основной деятельности, что привело к появлению шутливого звания «Свадебный генерал» (человек, приглашённый куда-либо, как примечательное и важное лицо, для придания значительности происходящему).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: