Главная синагога (Столин)


Синагога Главная в Столине — синагога в центре города Столин (Республика Беларусь). Построена в конце XVIII в.

История

Синагога — старейшее каменное здание Столина и Столинского района. Из-за пожаров здание неоднократно перестраивали. Во время пожара в 1827 году здесь сгорела бима и сорок свитков торы.

Еврейская община Столина вместе с последним цадиком была уничтожена нацистскими оккупантами в 1942 году.

Архитектура

Синагога сооружена из кирпича, находится в центре Столина.

С конца XVIII в. в архитектуре каменных синагог региона наблюдается отход от традиционного центристского типа постройки. Синагоги получают черты светских зданий, их интерьер теряет былое своеобразие. Ярким примером этих изменений является Столинская синагога.

Синагога в плане приближается к квадрату, со скошенными с северо-западной стороны углами. Компактный объем здания был накрыт вальмовой крышей с небольшим треугольным фронтоном над восточной стеной. Фасад разделяется на два яруса горизонтальным поясом и завершается карнизом. Оконные проемы низшего яруса лучковые, верхнего с полуциркульным завершением. Внутри синагога делится на три нефа шестью круглыми колоннами, связанными арками. При входе с юго-западной стороны был второй ярус для женщин. Стены декорированы в нижнем ярусе полуколоннами, в верхнем - одиночными пилястрами, а также фресками, имитирующими архитектурную пластику. С юго-западной стороны находится три входа. В синагоге нет традиционных амвона со столбами.

По состоянию на 2017 год крыша и фрески не сохранились.

Синагога является единственным памятником еврейской архитектуры переходного периода от барокко до классицизма в стране.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: